ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТИМ-центры могут стать драйверами внедрения цифровых технологий в регионах
25.06.2017

ТИМ-центры могут стать драйверами внедрения цифровых технологий в регионах

То, на что по нормативу требовалось 12 месяцев, выполнили за четыре

Управляющий партнер и технический директор «Альянса инженеров и проектировщиков» Виталий Коновалов рассказал о ТИМ-центрах и о конкретной практике их работы в Челябинской области

 

— Я хотел бы рассказать о другом подходе, который, возможно, и решит все проблемы, которые сегодня обсуждались, а именно — создание региональных ТИМ-центров (ТИМ — Технологии информационного моделирования. — Ред.).

Региональный ТИМ-центр — это готовая основа, инструмент практической реализации цифровой экономики. Наш региональный центр существует, он работает уже больше года, территориально расположен в Челябинске.

На сегодняшний день создано больше 30 информационных моделей строительных объектов, в том числе опасных, особо опасных объектов промышленного, а также жилищного фонда. На их основании выполнено 25 проектов. По ним построено 16 объектов только за один год, остальные находятся в разных стадиях строительства по причине больших объемов.

На технологической платформе центра проработало больше 200 специалистов, выполняя работы проектными группами в зависимости от задач.

Коллектив программистов ТИМ-центра создал более 6 000 моделей инженерного оборудования, строительных материалов и изделий. Самое главное, заключены контракты с заводами-изготовителями, как раз чтобы не завод-изготовитель думал, как должна выглядеть его модель, а именно специалисты, которые имеют опыт проектирования, которые понимают, что нужно для работы с их технологиями, с их материалами. Это должен делать специалист, но никак не проектировщик, никак не производитель материалов и изделий — у них совершенно другие задачи.

Как раз мы рассмотрели свою работу на одном из объектов. Это тригенерационная установка в рамках техперевооружения 120-мегаваттных котельных с установкой кватрогенерационного цикла: выработка электричества, тепла, холода и CO2 для агрокомплекса в городе Челябинск «Чурилово».

Это модель со всеми сетями, сделана на одной платформе. Участвовало 18 специалистов, включая проектный институт. Это был пилотный проект,  потом осуществлялся авторский надзор и передача модели в эксплуатацию.

Чего мы достигли, каких результатов. Здесь нормативно рекомендованное время реализации проектов — 12 месяцев. Мы сделали за четыре. Потому что BIM-модель сразу выдает как рабочую документацию, так и проектную документацию.

Сроки экспертизы стандартно месяц, но мы сделали за полмесяца, потому что была проведена методологическая консультация.

Срок выполнения работ по плану — 14 месяцев, мы сделали всё за 6. Это факт, есть документы, акты подтверждения передачи.

Говоря о BIM, мы предлагаем рассмотреть его как готовый облачный сервис для коллективной удаленной работы всех участников, а именно — информационных моделей строительных объектов. Как готовый сервис. Когда инженеру необходима какая-то модель, он ее просто может ее заказать, и уже сервис должен обеспечить работу с производителем. И не оцифровывать все подряд, из чего инженер будет использовать лишь 3 %. То есть делать это именно по задачам. Этого мы тоже достигли.

В ТИМ-центре были автоматизированы как готовые решения все процессы, которые отнимали большое количество времени при постоянном повторении.

Эффекты применения были просто потрясающими — кратное ускорение проектирования. Было понятно, что BIM должно быть базовой технологией при формировании объекта в целом. Сначала создается модель и мы сразу видим спецификации, объемы, имеем возможность замены при необходимости... И потом эксперты должны выполнять нормы контроля.

Действующая на сегодня бизнес-модель нашего BIM-центра позволяет легко и быстро реплицировать ее на другие регионы. И ТИМ-центры могут уже сейчас стать драйверами внедрения эффективной работы цифровых технологий в регионах. Видимо, не нужно объяснять, какие преимущества получат все. По этому принципу созданы и успешно функционируют центры, созданные в городе Астане, в городе Челябинске. Сейчас мы будем делать еще ТИМ-центр в Свердловске. Могу сказать, что международный проект с Астаной также прошел экспертизу, мы прошли, и наш проект стал показательным — 60 000 квадратных метров, склад пищевой продукции.

Но есть еще и плохая новость. Надеюсь, здесь нас услышат. В Челябинской области до сих пор не могут решить, к какому направлению отнести сферу деятельности BIM. Строители говорят, что мы — информационные технологии, IT. IT говорят, что мы вроде как строители. Кто-то говорит, что кто-то мы еще, но пока никто не знает, что это такое. Сигналы снизу не вызывают пока адекватного отклика, а Челябинская область может как минимум стать одним из первых регионов, в котором потребуется быстрое развитие процессов информатизации, хотя бы в связи с тем, что она лежит на Шелковом пути.

Поэтому предлагаю нашему круглому столу оценить и изучить наш опыт и текущую работу, выдать рекомендации, заключение и пожелания. И когда мы вместе объединимся, то такие сигналы, возможно, услышат и на государственном уровне.

 

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо