ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Главный итог Форума – <br />
энтузиазм людей <br />
и уверенность в победе
25.06.2017
III Международный форум «Энергоэффективная Россия»

Главный итог Форума –
энтузиазм людей
и уверенность в победе

По результатам работы III Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия» был подготовлен проект Резолюции. Как сообщил Леонид Питерский, уже сейчас в нее внесено 42 пункта, а работа над ней еще продолжается.

Общий настрой участников Форума таков: работа перешла на новый качественный уровень, появилась уверенность в том, что проблемы энергосбережения и энергоэффективности можно и нужно решать. И тогда слоган «Энергоэффективная Россия» станет названием не только Форума, но и всей страны.

Участники Форума – об итогах, открытиях и перспективах

Елена  Николаева, президент НАМИКС:

-  Елена Леонидовна, что стало для вас главным открытием Форума?

- Самым главным открытием был энтузиазм людей, которые сплотились в команду единомышленников и не боятся ставить перед собой, на первый взгляд, невероятные задачи, причем с уверенностью в том, что эти задачи будут выполнены. Сейчас идет проработка этих идей и формулируется очень четкий план действий на ближайший год. Ведь на самом деле только люди и могут что-то изменить, а когда это команда единомышленников, которые увлечены развитием энергоэффективности и повышением в целом эффективности нашей экономики, с таким энтузиазмом и с такой надеждой смотрят в будущее – это вселяет очень серьезный оптимизм, и хочется вместе дальше работать.

- С вашей точки зрения как законодателя с опытом, поставленные  в резолюции Форума задачи реальны?

- Конечно, все реально, ни одно предложение не оторвано «от земли». Мы, например, проанализировали практику применения концессионных соглашений в сфере ЖКХ и предложили распространить опыт из этой сферы на энергосервисные контракты. Сейчас в  сфере ЖКХ установлено, что если концессионное соглашение расторгается по вине публичной стороны, то эта сторона должна компенсировать инвестору соответствующие вложения и упущенную прибыль. Мы считаем правильным распространить эту норму и на вопросы, связанные с реализацией энергосервисных контрактов и вообще с мероприятиями в области энергоэффективности и энергосбережения, в том случае, когда в них есть публичная сторона в виде государственной структуры и есть частная сторона, которая вложила немалые средства, взяла кредиты и так далее.  Так что это не оторванные идеи извне, а наоборот, перенос опыта из других смежных сфер в сферу энергоэффективности. Каждый пункт резолюции основан на четком, понятном опыте, а значит, она абсолютно логично ложится в последующий план действий. Да, амбициозная, да, очень содержательная, но в этом нет ничего оторванного от жизни.

- В чем вы как руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам повышения энергоэффективности видите свою первоочередную задачу – донести  эту Резолюцию до органов власти или  немедленно начинать по ней работать?

- Однозначно нужно донести эту Резолюцию не только до федеральных органов власти, но и до органов исполнительной власти в регионах России и на муниципальный уровень, потому что пока здесь существует огромный разрыв. Если на федеральном уровне нас пытаются услышать, на региональном уровне далеко не всегда даже понимают, о чем идет речь.

Второй момент – это то, что теперь пункты этой Резолюции нужно выполнять именно на разных площадках, создавая мультипликативный эффект, пролонгируя его через разные институты власти, общественные объединения и бизнес. И мне кажется, что наша совместная задача – реализовать эту Резолюцию в максимальном объеме, а на следующем Форуме уже подвести итоги.

Леонид Питерский, вице-президент:

-  Леонид Юрьевич, что для вас было самым главным на этом Форуме?

- Главное - люди почувствовали свою силу и поняли, что для реализации их идей нет преград. Они до такой степени поверили в себя, поверили в то, что энергосбережение и энергоэффективность - это нужно всем нам, и для меня это самый главный результат. Мы понимаем, что мы можем все, надо только работать, общаться, выходить с инициативами, объединяться, обсуждать.  Мы – не конкуренты друг другу, мы делаем одно дело. Наша общая цель – развивать нашу страну, и это не высокопарные слова. Я знаю многих участников Форума лично, мы много общаемся, и ни у кого во главе угла не стоит вопрос денег. Все работают на энтузиазме, все этим живут, верят,  что нам все по плечу, – вот самое главное.

- Были ли открытия на этом Форуме?

- Да, конечно! У нас была отдельная встреча с представителями банковской сферы, которые также принимали участие в Форуме, и меня поразило желание банкиров всемерно идти деньгами в область энергосбережения и энергоэффективности. Они обсуждали и решали, как сделать так, чтобы можно было финансировать мероприятия в области энергосбережения, какие еще нужны нормативные акты, о чем нужно говорить с ЦБ, какие гарантии нужны банкам, с какими предложениями выйти в Правительство России, чтобы банки могли кредитовать наши компании на немного других условиях, нежели просто бизнес. Банковская сфера очень регулируемая, и то, что банкиры всерьез обсуждают, как помогать бизнесу, как поддержать вопросы энергоэффективности и энергосбережения – это очень важный знак. То есть в нас поверили даже банкиры, а они люди очень осторожные. Вот это очень большой прорыв нашего Форума.

 

Виталий Ковальчук, референт Департамента Аппарата Правительства России:

- Как вы оцениваете итоги III Форума?

- Количество и качество задач, которые обсуждались на Форуме, очень серьезное, и потребуется некоторое время на осмысление того, что мы обсудили и приняли. Поэтому сейчас пока трудно сказать,  что будет делаться в первую очередь, но то, что задач очень много, и все они могут качественно изменить ситуацию – это точно!

- Выполнима ли резолюция из десятков пунктов, которую создали по итогам Форума?

- Я думаю, что все это абсолютно реально. Другое дело, что в процессе реализации что-то будет подкорректировано, что-то исправлено, что-то за ненадобностью отменено, что-то добавлено. Но пока в качестве базы для работы — это вполне реальный документ.

Александр Гримитлин, вице-президент НОПРИЗ:

- Александр Моисеевич, каковы ваши впечатления от Форума?

- Во-первых, хочу отметить высокий профессионализм Форума. Он всегда был высоким, но сегодня мы говорим уже не о замене лампочек, а  о комплексе мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности. Сюда входит и государственная политика, что очень важно, и понимание профессиональным сообществом всей глубины проблемы. Одна из панельных дискуссий была посвящена архитектурно-строительному проектированию, и это очень важно: если есть нормальный проект, у вас есть шанс получить нормальный дом. Без хорошего проекта построить энергосберегающий и энергоэффективный дом невозможно. Поэтому именно понимание комплексности проблем отличают этот Форум от множества других мероприятий.

Кроме того, хочу напомнить о тех больших изменениях,  которые произошли за год после окончания второго Форума в нормативной базе: это и исполнение «дорожной карты», и легитимизация альбомов типовых проектных решений, и многое другое. Мы движемся, и даже быстрее, чем предполагалось. Форум очень важен, потому что сделанные здесь  технические наработки приводят к хорошим результатам. Я очень доволен!

Сергей Пугачев, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ:

- Что для вас было главным на этом Форуме и в чем вы видите роль НОСТРОя в повышении энергосбережения и энергоэффективности?

- Действительно, очень много сделано за прошедший год. Так,  Система совершенствования технического регулирования и нормирования в строительстве, подготовленная НОПРИЗом и НОСТРОем и одобренная РСПП и ТПП РФ, была продвинута в Минстрой России. Там заложены новые идеи, которые полностью касаются задач энергоэффективности. Кроме того, за последний год разработаны профессиональные стандарты в области энергоэффективности, которые прошли через Совет по профессиональным квалификациям. За это время был сделан комплекс стандартов НОСТРОя, который с 1 июля с.г. будет обязательным в применении для строительных компаний – членов СРО. Заработала система верификации, когда в системе добровольной оценки квалификации, созданной НОСТРОем и зарегистрированной Росстандартом, была создана подсистема проверки заявленных производителем характеристик приборов отопления и другого климатического оборудования. И уже первые верификаты выданы. То есть за год с предыдущего Форума сделано достаточно много.

Но при этом обозначен целый ряд проблем, и я очень доволен,  что мы на этом Форуме нашли пути их решения, высказали  конструктивные  предложения по реформированию технических комитетов по стандартизации в области энергоэффективности, что позволит, наконец, решить самую застарелую проблему – анализ базы нормативно-технической документации и планы по ее разработке. Надеюсь, что и новый ТК 144 по строительным материалам и изделиям подключится к нашей работе.

Также хочу напомнить, что еще в 2012 году НОСТРОЙ заказал НИР по анализу всей нормативно-технической документации в области энергоэффективности, который делали пять институтов, но, к сожалению,  его результаты не были использованы в работе технических комитетов по стандартизации. Но я надеюсь, что сейчас, когда Резолюция нашего Форума будет направлена в ТК по энергоэффективности и в ТК по строительным материалам и изделиям, эта работа возобновится, а НОЭ, НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут ее активными участниками. И я надеюсь, что через год мы не будем переживать по поводу невыполнения пункта по нормативно-технической документации, потому что эта работа будет закреплена за нами, и мы ее сделаем. И это очень большое достижение.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо