ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Реновация — <br />
отнюдь <br />
не новация
14.07.2017
Репортаж с размышлениями

Реновация —
отнюдь
не новация

Четыре аспекта грядущей реновации пятиэтажного жилищного фонда в Москве

Практически целую неделю в Москве — в рамках Московского урбанистического форума — проходила выставка, где были представлены макеты квартир, которые станут предлагать для переселения жителям сносимых пятиэтажек.

 

Выставка разместилась в двух залах огромного 75-го павильона на ВДНХ. Слева от входа — зал с экспозициями, в основном интересными профессионалам — архитекторам, особенно урбанистам. Правда и для «простых жителей» тут тоже были интересные стенды — как раз связанные с программой предстоящей «реновации» пятиэтажного жилищного фонда (макеты районов по типу «как сегодня – как будет завтра». А в правом зале — построенный двухэтажный «макет» здания с вариантами планировки квартир, в которые будут переселять из хрущевок. Шоу-рум. Причем в натуральную величину, туда посетители могли заходить, смотреть, «щупать» свое будущее потенциальное жилище.

К этому мы еще вернемся, а сейчас немного «истории вопроса».

Аспект исторический

Что касается самого термина «реновация», то трактуется оно в мире применительно к жилью отнюдь не однозначно. Например, в Париже под реновацией старых (аналог наших пятиэтажек) домов подразумевался не снос и строительство новых на их месте домов, а определенная реконструкция с увеличением объема здания, этажности и т.д. — то есть в целом, комфортности.

Похожие проекты рассматривались и у нас в начале двухтысячных. Это были и надстройка на один-два этажа, и «обстройка» существующего здания дополнительными площадями (то есть вокруг существующих стен строились новые, расширяя существующие квартиры). Это и сооружение мансардного этажа, квартиры в котором продавались бы товариществами жильцов и за этот счет, например, проводили капремонт. Причем это все должно было строиться без отселения-переселения жителей из своих домов.

Эксперимент в этом направлении (в основном, с надстройкой мансард) провели в свое время в подмосковном четырех- пятиэтажном Лыткарине.

Тем не менее, несмотря на такие наработки, Москва — еще при Лужкове — пошла другим путем — путем сноса пятиэтажек и волнового переселения их жителей в построенные новые современные дома. Причем, заметим, дома стандартной для строительства в эти годы комфортности. В этих же (или аналогичных по комфортности) домах квартиры продавали на свободном рынке жилья, за счет чего и планировалось окупать жилье для переселенцев.

Однако когда по причине внезапно появившегося у тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева «недоверия» к столичному мэру Лужкову последний был скоропостижно уволен, программа сноса пятиэтажек приказала долго жить. И оставалась она в таком состоянии «нежити» до того момента, когда меньше чем за пару лет до предстоящих выборов уже нынешний президент — Путин — очень мягко, по-путински, «намекнул» мэру Собянину — не пора ли избавить столицу от пятиэтажного хрущевского наследия?

 

Аспект эмоциональный

Не будем вспоминать о том, какое бурление в народе вызвала новость о программе «реновации» пятиэтажного жилфонда, эти события совсем недавних месяцев все еще хорошо помнят. Напомним лишь, что способствовала этим народным волнениям во многом явная «антинародность» первых вариантов закона о предстоящей реновации. В последствии, как заявила в одном из интервью депутат Галина Хованская, к последнему чтению законопроекта «это был уже совсем другой документ» — так кардинально его депутаты переработали под прессингом заинтересованного населения.

Но столичные власти решили еще и «ударить» москвичей наглядностью — лучше один раз «пощупать» будущую (вроде как) квартиру, нежели сто раз посмотреть на картинки и чертежи. Ведь для переселенцев будут строить совсем не те дома и квартиры, которые строят для москвичей сегодня. Иными словами, проектировщикам уже поручено разработать проекты для переселенцев, которые по многим параметрам будут отличаться от новостроек нынешних. И отнюдь не в лучшую сторону!

В частности, один из параметров — высота потолков — будет не стандартные для крупнопанельных домов 2,7 метра, а 2,65. Конечно, не «пятиэтажечные» два с половиной, но все же ниже сегодняшнего стандарта (а точнее, уже вчерашнего — поскольку дома с такой высотой потолка начали строить еще в прошлом веке. Почему — не понятно. Наверно, из экономии.

Если при этом учесть, что пару сантиметров «съедает» стяжка или другой материал для подложки, плюс — само напольное покрытие, то высота потолка окажется еще меньше, а если кто-то устроит подвесной или натяжной потолок — то почти та же пятиэтажка по высоте потолка и получается. Правда, остается надеяться, что озвученные 2,65 м — это уже с вычетом полов и основы под них? Поживем — увидим.

Аспект материальный

Макету «дома будущего» был отведен отдельный зал, где разместился двухэтажный «фрагмент» с будущими квартирами (шоу-рум). Народу внутри было не протолкнуться даже на пятый день выставки, причем в будни! Дотошные будущие переселенцы приходили семьями, с детьми, приносили блокноты, куда зарисовывали планировки, а телефоны и планшеты будущих «новоселов» работали не останавливаясь в режиме фото- и телесъемки!  Так что сотни если не тысячи «интерьерных» клипов соцсетям теперь точно гарантированы!

Однако наметанный глаз автора этих строк сразу заметил, что кажущийся объем помещений даже навскидку воспринимался больше, нежели было бы при объявленных 2,65 см. Бросили клич — померить высоту комнат, и тут же у одной из посетительниц обнаружилась отличная строительная рулетка (народ пришел сюда воистину во всеоружии!). И точно — чистые 2,7 метра! Вроде пустячок — 5 см. Но у людей увиденные объемы на подсознательном уровне откладывались в памяти как весьма комфортные. Не могу утверждать что авторы экспозиции сделали это сознательно, тем не менее факт «подмены» налицо.

Но отнюдь не это, конечно, было главной темой разговоров посетителей. Одни говорили, что все великолепно — и размеры комнат, и планировка, и отделка (а внутри даже мебель стояла). И что без сомнения в такую квартиру они из своей пятиэтажки бы переехали.

Как бы в ответ на это немолодая женщина возмущалась вслух: это из какой глуши надо было приехать, чтобы это убожество называлась «великолепным» жильем». На что тут же в ответ услышала: «Живу в Москве полвека, а уж откуда вы приехали — не известно».

Однако такие легкие перепалки только раззадоривали народ смотреть тщательнее.

Но высказывались и экономические сомнения в реальности осуществления всей этой программы. Вопрос в том, что при целом ряде плюсов этих квартир по сравнению с пятиэтажками, современным новостройкам столицы они заметно проигрывают (по крайней мере судя по тому, что было представлено на выставке). Проигрывают по уровню даже того комфорта, которого уже сегодня достигло индустриальное домостроение в Москве. Однако причем тут экономика, спросите?

Очень просто. Строить жилье для переселенцев планируется за счет продажи части квартир на рынке недвижимости. И тут два варианта. Если цены на эти квартиры будут соответствовать их реальной стоимости (по уровню не слишком высокого комфорта), то вряд ли они окупят ту часть, что будет бесплатно передаваться переселенцам.

Если же исходить из необходимости окупить строительство, придется завышать цены до уровня стоимости более комфортного жилья, что не справедливо и на что вряд ли пойдут покупатели, если за те же деньги можно купить квартиру более комфортную.

Но более «реальные пацаны» с усмешкой говорили, что у Москвы, которая и так по сравнению с остальной Россией купается в деньгах, всегда отыщутся средства на поддержание президентской инициативы (коей, как было выше сказано, и является изначально программа реновации пятиэтажного фонда).

Аспект моральный

Конечно, называть представленные на выставке натурные макеты квартир для переселенцев «убожеством» (как это сделала одна из пришедших на «смотрины» жительниц) человек, живущей в пятиэтажке в двухкомнатной квартире со смежными комнатами и совмещенным санузлом при этом с тещей (свекровью), бабушкой-дедушкой и парой-тройкой детей в придачу — точно не будет! Поскольку все познается в сравнении. И, вероятно, именно такие случаи подразумевают идеологи программы реновации, говоря, что это — просто замечательное решение проблемы.

Но давайте подойдем к вопросу с другой позиции — будем смотреть не назад («как было»), а вперед — «как будет и как должно быть». То есть сравнивать не со стандартами пятиэтажного жилья, рожденными в 60-е годы прошлого века, а с теми стандартами, которые должны быть в столице в конце XXI века! Почему в конце? Да потому что жить в этих домах люди будут, как минимум, до конца века (поскольку строить жиле на 20—25 лет теперь уже нельзя!).

И что же мы получаем?

Несмотря на определенные плюсы представленных на выставке моделей квартир (а это квадратная, а не «колбасообразная» планировка комнат, достаточно приемлемая по площади кухня, ванная, помещающая стиральную машину) есть и немало минусов.

Это и уже упомянутая недостаточная высота потолка, что снижает общий объем помещения, а значит, и воздуха; это отсутствие достаточного вспомогательного пространства — просторного холла (который может стать и игровым пространством для детей, и своего рода домашним тренажерным залом, что, кстати становится все более популярным у прогрессивного населения); это практически «никакая» прихожая, я уж не говорю о комнате-кладовке (куда можно убрать несезонные носильные вещи, санки, лыжи, велосипед, самокат, гироскутер…). Или снова людям превращать свои балконы в свалку «всего и вся»?!

Наконец, это так и не решенный вопрос с нормальной теплосберегающей приточно-вытяжной вентиляцией. Поскольку имевшиеся в старых окнах «щели и неплотности», использовавшиеся в соответствии с прежними советскими ГОСТами для притока свежего воздуха, в нынешних пластиковых окнах отсутствуют. А ничего другого для поступления чистого воздуха (кроме открывания створки окна полностью или в режиме «проветривания») пока что не предложено. То есть нормального воздухообмена в помещениях не будет, что неизбежно приведет к росту различных заболеваний, особенно среди детей…

 

*   *   *

Прочитав все вышесказанное, кое-кто, наверно, выскажет что-то нелицеприятное в адрес автора этих слов: мол, еще и не построили ничего специально «для переселенцев», а автор  тут уже «критику разводит».

Вот и хорошо, что еще не построили, что даже типовые (то есть, как принято сегодня говорить, «повторного применения») проекты толком не разработаны, что новые формы под панели для домостроительных комбинатов не изготовлены и т.д. и т.п. Потому что  еще не поздно что-то изменить. Поскольку потом может быть уже и поздно что-то менять. Стальные формы под нож пускать — совсем не то, что написать кучу поправок к скоропалительно принятому решению или постановлению (хотя и это, как показывает практика, оборачивается большими проблемами).

Остановитесь, товарищи градо- и прочие начальники. Обдумайте все тщательно вместе с архитекторами, общественностью, с жителями, наконец, прежде чем запускать на конвейер жилье для завтрашнего дня.

Ведь решения, принятые сегодня, являются архитекторами нашего завтра.

…Вот на такие мысли навело посещение шоу-рума с макетами квартир для реновации на ВДНХ.

Впрочем, такие шоу-румы обещают открыть едва ли не по всей Москве. Так что кто не успел посмотреть — еще не опоздал.

 

 

Михаил ЗИБОРОВ

 

 

 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо