ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В энергосбережении <br />
именно кадры <br />
решают всё
16.07.2017
III Международный форум «Энергоэффективная Россия»

В энергосбережении
именно кадры
решают всё

Сегодня в стране нет единой программы обучения специалистов по энергоэффективности.

Реализация основных положений «дорожной карты» по повышению энергосбережения и энергоэффективности, а особенно внедрение конкретных мероприятий в компаниях и на производствах невозможна без качественно подготовленных специалистов. Однако в России таких кадров пока явно недостаточно. О том, какие шаги уже сделаны, о потребностях и перспективах рынка мы беседуем с директором ФАУ «РосКапСтрой» Александром Васюковым: 

- Александр Николаевич, насколько актуален вопрос обеспечения программ энергоэффективности подготовленными кадрами?

- По моему мнению, существенных сдвигов во внедрении энергоэффективности в промышленности и в строительстве не происходит из-за отсутствия подготовленных кадров. Сама энергетика за последние годы претерпела огромные изменения, перешла на совершенно новые коммерческие и межгосударственные отношения. Если раньше была отрасль, которая занималась всеми вопросами энергетики, в том числе её эффективностью, то сегодня эти задачи разбросаны по многим секторам экономики. Конечно, в последние годы принята «дорожная карта» по энергоэффективности, вопросами энергосбережения начали заниматься в регионах и на конкретных предприятиях. Но даже после принятия этих документов, систем и планов все упирается в конкретного человека, отвечающего за блок энергоэффективности при планировании, проектировании или строительстве зданий и сооружений.

Важно понимать, что энергоэффективность в строительстве начинается даже не с проектирования, а с территориального планирования, зонирования, размещения производств. Поэтому на каждом этапе должен работать специалист-профессионал по энергоэффективности. Однако сегодня в стране нет единой программы обучения специалистов по энергоэффективности. Если и есть такие программы где-то в отдельных вузах, то на федеральном уровне она отсутствует. И в строительной отрасли ее тоже нет.

- Для того чтобы писать общую программу подготовки специалистов, надо понять, что в нее должно входить. Но выстроена ли идеология в области энергоэффективности? Что должен знать специалист по энергоэффективности в строительной отрасли?

- Есть определенное понимание, что же такое энергоэффективность в целом. Кроме того, Национальным объединением организаций в области энергосбережения (НОЭ) в содружестве с профессионалами разработаны и утверждены четыре профессиональных стандарта в области энергосбережения и энергоэффективности: «Специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства»,  «Специалист по проведению энергосервисных мероприятий на объектах капитального строительства», «Специалист по подготовке проекта обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений», «Специалист в области энергоменеджмента в строительной сфере».

Эти профстандарты должны стать первой ступенью в повышении и оценке профессиональной квалификации специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности в строительстве. Теперь для специалистов, работающих в этой области,   - энергоаудиторов, энергоменеджеров, специалистов энергосервисных компаний, проектировщиков, строителей - появляется уникальная возможность для создания новых профессиональных стандартов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, отвечающих современным требованиям, так как ранее профессиональных требований к этим специалистам и уровням их квалификации не было.

Сейчас под утвержденные профстандарты  «РосКапСтрой» разрабатывает программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Начинать нужно именно с программ ДПО, а потом все это можно будет сводить в единую федеральную программу подготовки специалистов. Это был бы наиболее быстрый и правильный путь.

- А кто должен координировать всю эту работу?

- Я очень рад, что создано и активно работает Национальное объединение организаций в области энергоэффективности (НОЭ). Другого такого серьезного игрока, такого мощного идеологического центра на этом поле я сегодня не вижу. Но, по моему мнению, необходимо на уровне Минстроя России определить, кто конкретно на этом рынке будет заниматься продвижением данной задачи, кто будет ответственным за процессы обучения специалистов. Если обучение в качестве госзадания будет передано определенной структуре, все встанет в понятную логическую цепочку. Давайте четко определим, кто занимается разработкой профстандартов и кто под эти профстандарты готовит кадры. Если это сделать, многие проблемы начнут быстро решаться. ФАУ «РосКапСтрой» будет рад принять участие в этой программе.

- Насколько востребовано обучение таких специалистов?

- Крайне востребовано. Сейчас уже очевидно, что для строительных компаний и предприятий, которые хотят экономически выгодно работать, вопрос энергоэффективности находится на первом месте. Это очень актуально, и это все уже понимают. Другое дело, что на этом рынке также действуют «специалисты», которые готовы за два дня формально ввести какие-то требуемые параметры энергоэффективности. Но сегодня уже не это нужно. Бумажки и отписки – давно пройденный этап. Сегодня люди мыслят по-другому, им нужна реальная энергетическая эффективность их объектов и производств.

Поэтому актуальность подготовки специалистов в этой области только возрастает, и задачи, которые ставят строителям эксплуатирующие организации, содержат на первом месте требования энергоэффективности. Например, сейчас «РосКапСтрой» выступает техническим заказчиком для фонда «Талант и успех» по реконструкции объектов в Сочи. Большая часть нашей работы посвящена именно энергоэффективности, и заказчик в лице Фонда в этом крайне заинтересован. Огромные площади Олимпийского медиа-центра, которые реконструируются под задачи Фонда, сложный климат Сочи, где должны действовать современные отопительно-охладительные установки – все это диктует повышенные требования к созданию комплексной системы энергоэффективности. Но подготовленных, высокопрофессиональных специалистов в России на этом направлении пока очень и очень мало.

 - В принципе, в каждой компании должен быть специалист, который в целом разбирается в вопросах энергоэффективности, именно универсальный специалист…

- В крупных компаниях наверняка должны быть такие специалисты. А средние и малые компании, на мой взгляд, должны пользоваться услугами специализированных компаний. Это фактически новый рынок услуг по энергоэффективности. А сегодня в России нет серьезных инжиниринговых компаний, перед которыми можно было бы поставить задачу системно решить проблему энергоэффективности на конкретном объекте – говорю это по собственному опыту. Иностранные компании есть, у них есть полное понимание, как это нужно делать, существует системный подход, но их услуги весьма дороги. Далеко не все заказчики, а тем более госзаказчики готовы платить солидные деньги за такие услуги, поскольку системы энергоэффективности на начальном этапе их внедрения дорогие, и это многих останавливает.

- Подготовка специалистов должна идти в рамках повышения квалификации, дополнительного образования  или подобные курсы нужно вводить в вузовские программы?

- Я считаю, что эти курсы обязательно нужно вводить в вузовские программы, причем на очень серьезном уровне.  Должна быть создана единая государственная программа на этом направлении. А ФАУ  «РосКапСтрой» свою задачу видит в создании образовательной платформы для повышения квалификации проектировщиков, строителей, представителей эксплуатирующих организаций.

Как я уже упомянул, первые четыре профстандарта разработаны и утверждены. Теперь мы совместно с НОЭ под эти профстандарты разрабатываем программы повышения квалификации и хотим представить их на III Форуме «Энергоэффективная Россия». Думаю, что с сентября этого года мы будем готовы приступить к подготовке специалистов в области энергоэффективности. А потом из этих программ может вырасти и программа профессиональной переподготовки. Сколько же всего должно быть профстандартов, в конечном итоге определит профессиональное сообщество. По моему мнению, их должно быть 15-20.

 

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо