ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Энергоэффективные решения <br />
нужно правильно <br />
оценивать и применять
16.07.2017
III Международный форум «Энергоэффективная Россия»

Энергоэффективные решения
нужно правильно
оценивать и применять

Каталог, созданный НОСТРОем и НОПРИЗом, позволяет подобрать самые эффективные решения

Национальными объединениями строителей (НОСТРОЙ) и изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) создан на интернет-ресурсе www.СТРОЙТЕХКАТАЛОГ.РФ  «Каталог технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений». О необходимости создания подобного каталога говорится в п.12 «дорожной карты» по повышению энергоэффективности зданий и сооружений.

О принципах и методологических подходах создания Каталога рассказывает директор департамента технического регулирования Национального объединения строителей Елена Фадеева.

- В интернет-пространстве на сегодняшний день существует много различных каталогов, справочников, но все они, как правило, построены на принципе субъективной оценки через экспертные мнения. То есть решение о признании той или иной технологии, материала или конструкции энергоэффективной, инновационной принимается на комиссиях по итогам выступления разработчика и путем голосования членов комиссии. С точки зрения методически-обоснованного подхода эта оценка вызывает сомнения.

Механизм оценки технологий и материалов, заложенный в Каталоге технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению, основан на бальном методе оценки с определенным набором критериев.

Этот методологический подход основан на критериях «зеленого строительства», установленных национальным стандартом ГОСТ Р 54954-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» и стандартом СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011 «Зеленое строительство. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания» и распределенных по 10 категориям.

Категории определены как: комфорт и качество внешней среды; качество архитектуры и планировки; комфорт и экология внутренней среды; качество санитарной защиты и утилизации отходов; рациональное водопользование; экология создания, эксплуатации и утилизации; экономическая эффективность; качество подготовки и управления проектом и, конечно, энергосбережение и энергоэффективность и применение альтернативной и возобновляемой энергии.

Таким образом, каждое техническое решение можно оценить в баллах, просчитав их по определенному набору критериев. И поскольку все технические решения проходят одинаковую систему оценки, то и общая картина получается весьма объективной. На основе этого Каталога заказчик, формулируя техническое задание для проектировщика, может обозначить определенный набор критериев, которые ему необходимы для конкретного объекта капитального строительства.

Вот основные принципы, по которым построен каталог НОСТРОЙ.

На его основе можно объективно оценить и запроектированное здание, и отдельные фрагменты, и конструкции. Можно подобрать такие проектные и инженерные решения, которые сразу подскажут заказчику  еще до проектирования, будет ли отвечать объект ожиданиям. Каталог разработан в целях оказания информационного содействия проектировщикам, строителям, техническим заказчикам и инвесторам при создании ими объектов эффективного строительства и достижении заявленных критериев на этапе эксплуатации.

Также с помощью Каталога популяризируется и распространяется информация об отечественных производителях с целью содействия реализации программ импортозамещения, отбора и продвижения инновационной и энергоэффективной продукции.

Подчеркну еще раз, что созданием тех или иных каталогов, перечней или реестров сейчас занимаются и компании-производители, и маркетологи. Хотя если все их собрать в единую геоинформационную систему, возникнет проблема единства методологии, потому один каталог имеет свою совокупность критериев и их оценку, а другой – совершенно иную, и эти критерии могут или совсем не пересекаться, или очень несущественно. Кроме того, в одном каталоге критерии могут оцениваться в балльной системе, в другом - по принципу «хорошо-плохо», а в третьем - в рублях. То есть системы оценок разные и системы их расчета тоже разные, поэтому объективную выборку сделать невозможно. Для создания единой системы каталогизации необходима единая система координат, которая определит, сколько и каких категорий должно быть, сколько под каждой категорией оцениваемых критериев, а также необходимо терминологически гармонизировать ее с нормативной базой.

Я считаю, что наша попытка создать универсальную идеологию для каталогизации технологий, материалов и конструкций удачная, на различных площадках Каталог воспринимается как абсолютно понятный и объективный инструмент. Он понятен как теоретикам и ученым, так и практикам – проектировщикам, техническим заказчикам, может применяться как обучающий инструмент в ВУЗах, ведь студенты, которые после института начнут самостоятельно проектировать, должны быть в курсе новейших технологий и их применения.

Каталог НОСТРОЙ - это еще и дополнительная площадка для равноправного диалога между производителями, инвесторами, проектировщиками, заказчиками, техническим заказчиком, а в конечном итоге и потребителем. Каталог как инструмент принятия эффективных решений может быть использован как при новом строительстве, так и при капитальном ремонте, при обосновании эффективности вложения денежных средств, достижения требований энергоэффективности, при присвоении класса энергоэффективности и улучшения качества жизни.

Создание Каталога может в полной мере способствовать реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также реализации поручений Президента по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 17 мая 2016 года, и Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года.

 

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо