ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Закон о компфонде дольщиков вводит запрет на появление новых компаний и работу старых
20.07.2017

Закон о компфонде дольщиков вводит запрет на появление новых компаний и работу старых

Законопроект о создании компенсационного фонда долевого строительства, принятый 19 июля во втором чтении, не вносит коррективы в действующую систему, а полностью изменяет ее, причем с весьма тяжелыми последствиями.

Такое мнение, основанное на первых выводах специалистов ГК "ДОверие",  высказал на своей странице в Фейсбуке Дмитрий Панов, Председатель комитета по строительству и девелопменту отделения в Санкт-Петербурге общественной организации «Деловая Россия».  По сути, рынку предстоит пройти через масштабную реформу, которая приведет к уходу не менее трети действующих девелоперов, считает он.

«К большому сожалению, в очередной раз деловое сообщество не было привлечено к обсуждению итогового варианта документа – его текст изменился за один день. Однако профессиональные консультации скорей всего позволили бы пересмотреть многие вводимые меры в целях сохранения доступного жилья и востребованных населением объемов строительства.

Ввод требований к застройщику относительно стажа не менее 3-х лет и наличия не менее 10 тысяч кв. м жилья, введенных в эксплуатацию, по сути, закрывают отрасль для новых участников, что, конечно, не будет способствовать повышению качества строящейся недвижимости. Сегодня на «молодые» компании приходится до 10% всего рынка, однако зачастую именно они выступают в качестве катализаторов внедрения новых технологий и улучшения характеристик объектов.

При этом требования, ограничивающие возможности ведения одним застройщиком сразу нескольких объектов, затруднят и работу крупных и средних холдингов. Также не вполне понятны механизмы применения новеллы в случае строительства масштабных проектов и комплексного освоения территорий, когда в рамках проекта есть несколько очередей, на которые получаются отдельные разрешения. При этом, данная мера на деле не ограничит количество, реализуемых проектов, но заставит крупных игроков вводить новые «независимые» юрлица. Более того, стоимость «услуг» привлеченного специализированного застройщика, соответствующего всем требованиям законодательства, заметно вырастет, что скажется и на цене квадратного метра. Ни о каком массовом строительстве, доступном жилье в случае введения этих ограничений говорить мы не сможем.

Отдельно отмечу, что требования по контролю банками назначения всех платежей избыточны. Контроль целой отрасли менеджерами кредитной организации без специализированного образования и опыта как минимум может затруднить оперативную деятельность девелоперов. А на фоне многочисленных решений ЦБ по отзыву лицензий у банков хочется поспорить с тезисом о безоговорочной эффективности проводимой кредитными организациями финансовой политики!» - делится первыми впечатлениями от законопроекта Дмитрий Панов.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо