ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Только 50% СРО Москвы создали компфонд обеспечения договорных обязательств
24.07.2017

Только 50% СРО Москвы создали компфонд обеспечения договорных обязательств

Не более 50% саморегулируемых организаций Москвы сформировали по состоянию на сегодня компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств – такой информацией поделился с Агентством новостей «Строительный бизнес» координатор НОСТРОя по Москве Александр Ишин.

При этом Александр Ишин не считает такое положение дел провалом или катастрофой – скорее, это объективная картина того, сколько московских компаний на самом деле исполняют или намерены исполнять функции генподрядчиков и в каких СРО они состоят.

Как сообщил Александр Ишин, в последние несколько недель Департамент градостроительства правительства Москвы поднял и пересчитал все договоры на исполнение муниципальных и региональных заказов, которые заключались с использованием конкурсных процедур. Генподрядных договоров было насчитано чуть более 2000, при этом в качестве генподрядчиков было выявлено около 400 московских компаний.

Отметим, что в московских СРО, которые сформировали компенсационные фонды договорных обязательств, необходимые для участия в бюджетных тендерах, состоят около 4500 московских строительных компаний из 21 тысячи. По мнению А.Ишина, все компании, которые хотели бы участвовать в торгах в качестве генподрядчика, нашли себе подходящие СРО и сделали соответствующие взносы в компфонд ОДО. Конечно, полная картина здесь будет сформирована к 1 сентября, однако порядок цифр уже ясен.

Отметим также, что на московском строительном рынке, помимо московских подрядчиков, работают еще и компании из других регионов России: Московской и Ленинградской области, регионов ЦФО, Республики Татарстан. Они также являются генподрядчиками, однако состоят в СРО своих регионов, и вся статистика, включая компфонды и количество специалистов в Национальном реестре, ведется именно в региональных СРО.

Александр Ишин напомнил, что среди московских СРО есть 9, которые не разместили на спецсчетах ни одной копейки компенсационных фондов (очевидно, что эти СРО – первые в списке на ликвидацию). Есть еще несколько СРО-гигантов, которые прислали в НОСТРОЙ уведомления о том, что компфонд ОДО будет сформирован, но пока не торопятся его показать. Среди этих СРО – печально известное Объединение инженеров строителей, утратившее в процессе своей деятельности 4 миллиарда рублей компфондов, но до сих пор не ликвидированное Ростехнадзором по представлению НОСТРОя. Эта СРО также собирается продолжить свою работу и якобы формирует все необходимые компфонды.

Напомним, что компенсационные фонды возмещения вреда (ВВ) и обеспечения договорных обязательств (ОДО) саморегулируемые организации должны сформировать и разместить на спецсчетах до 1 сентября с.г. Все необходимые документы, подтверждающие статус СРО, саморегулируемые организации должны были направить в Ростехнадзор не позднее 1 июля, а до 1 октября устранить все выявленные недочеты. После 1 октября Ростехнадзор начнет тотальную проверку СРО и исключение из реестра тех СРО, которые не выполнят требования закона.
Одним из главных нарушений, из-за которых СРО будет исключена из государственного реестра, является отсутствие компенсационного фонда в полном объеме, накопленного за все годы  существования СРО. Исходя из этого, около 40% строительных проектных и изыскательских СРО могут прекратить свое существование.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо