ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Две несостоявшиеся СРО создают в Оренбурге третью, с первого шага нарушая закон
27.07.2017

Две несостоявшиеся СРО создают в Оренбурге третью, с первого шага нарушая закон

Регионализация саморегулирования в строительстве начала приносить свои плоды, и далеко не всегда безобидные. Есть уже несколько примеров, когда утратившие компенсационные фонды СРО пытаются из региональных осколков создать новую организацию, причем методы работы выбирают весьма далекие от требований закона.

12 декабря  2016 года в Оренбургской области была зарегистрирована Ассоциация строителей «Оренбургстрой». Ее учредителями выступили ООО «Эксперт-Ф» (ИНН 5610143489; строительную деятельность не осуществляет), ООО «Бизнес-Сервис» (ИНН 5610094111; строительную деятельность не осуществляет), ООО «СпецРемСервис» (ИНН 5610145133; строительную деятельность не осуществляет).

Председателем Совета этого некоммерческого партнерства до недавнего времени являлся Артур Викентьевич Трапицын, - президент московской СРО "ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ "МОНОЛИТ".  При этом две из трех компаний-учредителей АС «Оренбургстрой» имеют с Артуром Трапицыным непосредственные связи. С марта с.г. АС «Оренбургстрой» добивается получения статуса саморегулируемой организации, принимая в свои ряды строительные компании Оренбургской области.

Что касается членов некоммерческого партнерства, то большинство из них – выходцы из СРО «Объединение строителей «МОНОЛИТ» и екатеринбургской СРО "Региональная Строительная Ассоциация". Фактически, две действующие саморегулируемые организации решили объединить своих оренбургских членов в новую СРО, дабы не терять с ними связь. Казалось бы, что в этом плохого? Но к данной ситуации стоит присмотреться повнимательней, как и к действующим лицам.

Итак, председатель Совета АС «Оренбургстрой» Артур Трапицын хорошо известен московским коллегам – он был председателем комитета по информационной политике, который расформировали за активную бездеятельность, а его СРО «Объединение строителей «Монолит» занимает не последнее место в числе тех саморегулируемых организаций, которые утратили свои компфонды в банках с отозванными лицензиями.

Как следует из информации, опубликованной на сайте Национального объединения строителей, СРО Артура Трапицына потеряла 348 900 000 рублей из средств компенсационного фонда возмещения вреда, что составляет  95%  от всего объема компенсационного фонда в 366 миллионов рублей. Соответственно, СРО «Монолит» не имеет денег, чтобы перевести их вслед уходящим региональным членам как взнос в компфонд новой СРО. А в соответствии с действующим законодательством эта СРО может быть исключена из госреестра после 1 октября 2017 года.

Еще более фатально обстоят дела со СРО "Региональная Строительная Ассоциация" (СРО «РЕСТРА») – решением Совета НОСТРОя от 13 июля с.г. инициирована процедура исключения этой СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций за многочисленные нарушения при размещении средств компенсационного фонда. Согласно справке, подготовленной специалистами НОСТРОя, данная СРО должна была иметь компенсационный фонд в размере 446 миллионов рублей, при этом на спецсчете в банке «Открытие» размещено к настоящему моменту всего лишь 115 млн рублей. При этом, как следует из заключения специалистов НОСТРОя, 215 млн рублей эта СРО передала в доверительное управление управляющей компании, что само по себе является нарушением закона. Еще 150 млн рублей компфонда, по сообщению данной СРО, «зависли» в банке с отозванной лицензией, но при этом «Региональная Строительная Ассоциация» не смогла документально подтвердить размещение этих средств в банке.

То есть, финансовое состояние СРО «Региональная Строительная Ассоциация» запутано донельзя и не соответствует требованиям закона. Все это и послужило основанием для решения Совета НОСТРОя о возможности  исключении данной СРО из госреестра.

Таким образом, новую саморегулируемую организацию в Оренбурге намерены создать две очень проблемные СРО, которые не в состоянии выплатить своим оренбургским членам их взносы в компенсационный фонд. При этом А.Трапицыным и компанией были сделаны уже две попытки получить статус СРО, два раза пакет документов был представлен в НОСТРОЙ, однако оба раза отозван, поскольку  при анализе этих документов эксперты НОСТРОя обнаружили не просто ошибки, а прямое нарушение закона.

Так, из 139 членов НКО, претендующей на статус СРО, около 50  компаний оказались «мертвыми душами», с фальшивыми адресами или вообще без них, либо давно закончившими свою деятельность, либо с признаками афилированности друг с другом. Таким образом, реальных членов из необходимых 100 осталось около 80  - и это первое нарушение закона.

Но больше всего экспертов НОСТРОя «порадовал» компенсационный фонд АС «Орегбургстрой»: мало того, что он был сформирован по минимальной планке – по 100 тысяч рублей на каждого члена, а не с учетом предыдущих взносов членов СРО «Монолит» и СРО «РЕСТРА», так еще вместо выписки с банковского счета «соискатели» представили приходные ордера на получение денег. То есть, средства вносились в компфонд «наличкой», что запрещено, и не самими компаниями, а одним физичеким лицом и за один день – об этом соответствует фамилия вносителя и одна и та же дата на всех приходных ордерах. 

Очевидно, что такой пакет документов от АС «Оренбургстрой» в НОСТРОе завернули, и он даже не дошел до рассмотрения на заседании Совета. При этом Артур Трапицын 24 июня 2017 года провел общее собрание членов незадачливой НКО и пообещал, что в ближайшее время организация получит статус СРО и все строители смогут начать активно работать. Однако уже 4 июля 2017 года А.Трапицын покинул свой пост в «Орегбургстрое» и теперь всем процессом руководит исполнительный директор Кирилл Токарев. И вот сейчас делается третья попытка получить статус СРО для организации, изначально формировавшейся очень сомнительными способами, с прямым нарушением действующего закона.

В этой ситуации, как представляется, Совет НОСТРОя должен максимально внимательно рассмотреть подаваемые документы и встать на защиту оренбургских строителей, которые стали заложниками действий своих СРО, а теперь попали в ситуацию, когда из-за отсутствия членства в нормальной СРО не могут участвовать в торгах на госконтракты, поскольку не вносили взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. А НКО, в котором они застряли, этот фонд без получения статуса СРО сформировать не может. Да и нужно ли давать возможность организациям, начинающим свою жизнь с прямого нарушения закона, право на существование?

Игорь Шевляков

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо