ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Что случилось со СРО «СтройРегион»? – Она раcтворилась….
06.08.2017

Что случилось со СРО «СтройРегион»? – Она раcтворилась….

НОСТРОЙ потерял самого яркого и известного своего члена – 1 августа из ЕГРЮЛ исключены данные о СРО «СтройРегион».После получения документов о прекращении существования юридического лица они будут направлены в НОСТРОЙ и РТН.

Куда же ушли члены одной из самых крупных межрегиональных СРО и правда ли, что вместо одного «СтройРегиона» в России появился десяток его реинкарнаций? Агентство новостей «Строительный бизнес» получило ответ из первых рук – от первого лица СРО «СтройРегион» Сергея Афанасьева:

- Сергей Владимирович, как же случилось, что одна из самых больших строительных саморегулирумых организаций вдруг просто… исчезла? Растворилась на просторах Родины?

- Да, действительно, 1 августа СРО «СтройРегион» (№ 205) была исключена  из ЕГРЮЛ, т.е. такого юридического лица больше нет. Можно сказать, что «СтройРегион» планово растворился: выполнил требования 372-ФЗ и ушел с рынка, а с ним еще 5 СРО из группы «СтройРегион».
Напомню, что  «СтройРегион» был создан в марте 2010 года и сразу стал быстро наращивать свои ряды.  Руководство «СтройРегиона» создало колл-центр и наняло несколько сот менеджеров, которые обзванивали строительные компании по всей России, совершая каждый по 20 телефонных переговоров в день, а все менеджеры  в месяц проводили около 10 тысяч. И в итоге, к середине 2011 года, невзирая на то, что СРО была создана на тот момент одной из последних, численность членов «СтройРегион» возросла до 4 600.

- Однако для пополнения численности «СтройРегион» действовал достаточно нахально, на грани фола: пониженные членские взносы, рассрочки, компфонд разрешалось КФ вносить частями. Разве это не нарушение закона?
- О, мы пользовалась лазейками в законе, полагая, что  раз в законе написано, что допуск выдается после внесения КФ, значит, если 50 000р. внесено, то это и есть компфонд, а то, что, он должен быть внесен в полном объеме,  в законе напрямую нигде не написано. Конечно, такие действия никому не наносили  ущерб, потому что, как правило, кандидат потихоньку так и вносил эти деньги по графику, что давало возможность не очень богатым строителям распланировать свой бюджет. Потому что разом 300 000 рублей некоторым найти было сложно, а 50 000 рублей значительно легче.
 Такая позиция «СтройРегиона» подвергалась жесткой критике, во-первых, оппоненты считали, что это незаконно, а во-вторых, это позволяет всяким фирмам типа «Рога и копыта», у которых есть только стол, компьютер и секретарша, уже получать доступ на строительный рынок. В то время как многие полагали, что внесение 300 000р. разом является защитным барьером от таких подчас фиктивных фирм.

******
История жизни и деятельности СРО «СтройРегион» пестрит проверками Ростехнадзора, судами, конфликтами с НОСТРОем и другими СРО. Так, в августе – сентябре 2011 года Ростехнадзор  проверил СРО «СтройРегион» и зимой 2011-2012  годов направил заявление в Арбитражный суд об исключении «СтройРегиона» из госреестра СРО. Суды длились более полутора лет, НОСТРОЙ принимал в них самое активное участие, но «забороть» СРО «СтройРегион» так и не удалось.

При этом в ходе судебных разбирательств количество членов «СтройРегиона» сократилось почти в три раза – с 4600 до 1400 компаний. Причина: «СтройРегион» исключил из своих рядов те компании, которое недовнесли деньги, а «правильных» осталось только 1400. При этом, как утверждало руководство этой СРО, строители при этом не пострадали, кто смог довнести деньги, тот довнес, а кто не смог внести, получил свои частичные компфонды обратно, но в итоге не одного иска от строителей или жалобы не возникло.

Но самое интересное состоит в том, что с 2011 года СтройРегион» прекратил прием новых членов и за шесть лет не принял в свои ряды ни одной компании. Однако и в Москве, и в Петербурге, и в Ленинградской области те же самые люди, которые управляли «СтройРегионом», начали открывать новые СРО – и строительные, и проектные, и изыскательские. На пике количество этих СРО под единым управлением достигало 8 строительных РО, а в целом более двух десятков.

При этом под управлением Сергея Афанасьева и компании на 1 июля 2016 года оставалось, как минимум, 8 СРО с общей численностью членов около 10 000. Кстати, эти данные Сергей Афанасьев подтвердил на Съезде НОСТРОя 29 сентября 2016 года, отвечая на прямой вопрос президента НОСТРОя Андрея Молчанова.

Но сам «СтройРегион» постепенно сокращался, уходили компании в результате естественной убыли, а после принятия закона о регионализации СРО оказалось, что компаний из Ленинградской области в «СтройРегионе» было всего несколько десятков, а в момент присоединения к СРО «Стройиндустрия» их и вовсе осталось пять штук. Да-да, в результате «СтройРегион» слился с теперь уже небольшой ленинградской областной СРО, распустив по регионам всех своих региональных членов – а их на 1 июля 2016 года было более 370. И Сергей Афанасьев теперь стал бывшим руководителем СРО «СтройРегион».
И вообще, регионализация нанесла по «империи» Сергея Афанасьева весьма ощутимый удар, поскольку из всех 8 СРО удалось наскрести только 170 компаний, зарегистрированных в Ленинградской области. Теперь все они объединились в одну СРО, а региональные члены общим количеством более 9000 просто разбрелись по российским регионам.

Говорит Сергей Афанасьев:
- Группа СРО «СтройРегион» носила  ярко выраженный межрегиональный характер, количество межрегиональных членов было около 87%, а субъектовых только около 13%. Поэтому все эти 9000  организаций разошлись по своим регионам, а оставшиеся субъектовые также были потеряны при присоединении шести СРО Ленинградской области к одной.

Правда, в августе 2016 года мы предполагали реализовать другой сценарий,  провели собрания и поменяли юрадреса почти  всех СРО своей группы на другие регионы: Краснодар, Ростов, Калининград, Воронеж  и другие. Наша группа имела более 100 компаний  в 29 регионах России, мы  могли открывать СРО в любом из них. Но затем было решено не заниматься экспансией. Группа «СтройРегион» уже достаточное время была одной из самых крупных в России, амбиции участников удовлетворены на 100 %. Все решения о переносе юрадресов были отменены, было принято решение о присоединении всех СРО к одной, а региональных членов отпустить.

Так все и рассосались по своим регионам. Конечно, не все шло гладко, многое не получалось. Очень жалеем о зависших деньгах в банкротных банках. Очень жаль, что из-за вороватых банкиров строителям пришлось собирать средства повторно.  Саморегулирование меняется, и мы будем теперь работать в рамках нового законодательства и новой реальности.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо