ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
День строителя-2017: <br />
круглые столы, «Строймастер», <br />
награды и концерт
13.08.2017
День Строителя

День строителя-2017:
круглые столы, «Строймастер»,
награды и концерт

Строители отметили свой профессиональный праздник и в Москве, и в больших и малых городах России

9 августа в гостинице «Украина» в Москве состоялись праздничные мероприятия Всероссийского Дня строителя — 2017. Организаторами выступили Минстрой России и крупнейшие отраслевые Национальные объединения.

Программа праздничных мероприятий состояла из двух частей: деловой и торжественной. В рамках деловой программы были организованы семь круглых столов, посвященных самым актуальным на сегодняшний момент вопросам строительной отрасли. Отдельным блоком прошли мероприятия Главгосэкспертизы России. В деловой программе приняли участие более 500 человек, а на круглых столах присутствовали первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий и замминистра Хамит Мавлияров.

 

НОПРИЗ займется СП на деревянные дома, архитекторами и изысканиями

Три круглых стола, организованные Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, прошли с аншлагом, бурно, остро и при личном присутствии на всех дискуссиях президента НОПРИЗа Михаила Посохина. Первый круглый стол поднял такую актуальную тему, как развитие деревянного домостроения в России — как малоэтажного, так и в несколько этажей. При том, что Россия обладает самыми большими лесным ресурсами, деревянное домостроение у нас до сих пор ассоциируется с избой VIII века, где из всех благ цивилизации только свет, а все «удобства» во дворе. Поэтому и отношение к деревянным домам предвзятое, хотя во всем мире деревянное домостроение набирает обороты. НОПРИЗ берется переломить это отношение к деревянным домам, поэтому Советом НОПРИЗа было принято решение о финансировании за счет сметы Нацобъединения работы по подготовке двух соответствующих сводов правил. Сейчас НОПРИЗ подготовил и согласовал с Минстроем России техническое задание на их разработку, которое включает в себя также подготовку Концепции совершенствования технического нормирования деревянного домостроения в Российской Федерации.

На круглом столе, посвященном проекту закона «Об архитектурной деятельности», в который уж раз сошлись сторонники реформации и те, кто реформы не хочет, но как жить дальше, не знает. Сторонники реформы в лице президента НОПРИЗа Михаила Посохина и вице-президента Алексея Воронцова озвучили новеллу закона, которая состоит в создании специализированной СРО архитекторов, которая будет формироваться на персональной основе в отличие от всех остальных. Члены этой СРО — архитекторы — для осуществления своего права на архитектурную деятельность должны иметь профильное высшее образование, соответствующий стаж работы, успешно сданный квалификационный экзамен, полис страхования персональной ответственности архитектора и членство в Национальном реестре архитекторов. При этом сама СРО войдет в состав НОПРИЗа. Дискуссия показала, что до согласия в рядах архитекторов еще очень далеко, если вообще такое возможно. Да и не перегрызутся ли корифеи архитектуры и в рамках самой СРО, выясняя, кто из них наиболее гениальный?

Обсуждение актуальных вопросов инженерных изысканий в условиях саморегулирования показало, что самыми насущными проблемами являются отсутствие стандартов, а также применение и развитие технологий информационного моделирования. Член Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и СевероЗапада» Евгений Тарелкин рассказал о разработке стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, которые были признаны крайне необходимыми, а также о разработке профессионального стандарта «Организатор (руководитель) инженерных изысканий для проектирования и капитального строительства различных зданий и сооружений», с которым можно ознакомиться на сайте НОПРИЗа и принять участие в его обсуждении.

НОСТРОЙ отчитался реформе СРО в отсутствие своего президента

Из двух круглых столов, заявленных в программе от Национального объединения строителей, один, посвященный изменениям в закон о долевом строительстве жилья и проблемам застройщиков, пришлось отменить, поскольку все ключевые докладчики в это же самое время собрались в Совете Федерации на заседании рабочей группы, чтобы решить, что делать с законом, на котором еще не высохла подпись Президента.

Второй круглый стол был посвящен первым итогам реформы саморегулирования в строительной отрасли и прошел под председательством заместителя исполнительного директора НОСТРОя Сергея Пугачева. Стоит отметить, что впервые за все годы существования Национального объединения строителей его президент, каковым сегодня является владелец Группы «ЛСР» Андрей Молчанов, не присутствовал на праздничных мероприятиях Дня строителя и не награждал победителей Всероссийского конкурса «Строймастер». А на круглом столе НОСТРОя не было и двух его вице-президентов, а также большинства членов Совета НОСТРОя и практически всех координаторов в округах. Участники круглого стола обсудили результаты первого года работы в рамках реформы СРО и поделились тем, что удалось сделать. Главным к настоящему моменту является вопрос, как именно СРО будут контролировать исполнение компаниями обязательств по госконтрактам.

Представитель Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова сообщила, что сформирован Реестр государственных контрактов на проектирование и строительство объектов городского заказа, доступ к которому предоставлен Национальным объединениям. Это может послужить примером и для других региональных заказчиков.

Директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева сообщила, что на текущий момент для включения сведений в Национальный реестр специалистов подано более 79 тысяч заявлений, из которых около 55 % — через Операторов НРС. При этом почти в 30 тысячах заявок отсутствует адрес электронной почты, что затрудняет обратную связь с кандидатом, особенно в случае ошибок в пакете его документов.

О стандартах НОСТРОЙ на процессы выполнения работ рассказала директор Департамента технического регулирования Елена Фадеева. Она напомнила, что Советом НОСТРОя утвержден перечень действующих стандартов НОСТРОЙ процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые подлежат контролю СРО за их соблюдением членами саморегулируемых организаций. Сейчас в перечень включен 141 стандарт, и согласно 372-ФЗ саморегулируемыми организациями — членами НОСТРОЙ должен будет проводиться контроль за выполнением их требований при производстве работ на объектах капитального строительства.

Начальник Отдела нормативного обеспечения НОСТРОя Антон Забелин вернулся к вопросам контроля со стороны СРО за договорными обязательствами своих членов. Он напомнил, что СРО необходимо осуществлять контроль исключительно за исполнением контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, а контракты на текущий ремонт и иные контракты на выполнение строительных работ не относятся к сфере контроля СРО. Так, по предварительным оценкам из более чем 300 тысяч государственных контрактов в строительной сфере на сумму порядка 2,1 трлн рублей только около 50 тысяч контрактов на сумму 1,4 трлн рублей входят в сферу контроля СРО. При этом ответственность СРО может наступить за неисполнение членами СРО контрактов, заключенных только после 1 июля 2017 года.

В целом круглый стол НОСТРОя пользовался большим успехом — на нем присутствовало более 120 человек, и стульев в зале хватило не всем.

 

Cтроительному контролю быть и развиваться

Свой круглый стол на тему «Строительный контроль: проблемы и решения. Профессиональный стандарт «Специалист строительного контроля» провел и «РосКапСтрой». В заседании принял участие первый замминистра строительства Леонид Ставицкий, который обозначил главную проблему в сфере строительного контроля — отсутствие грамотной кадровой политики. Глава «РосКапСтроя» Николай Циганов подтвердил, что обозначенные проблемы крайне беспокоят сообщество: «Действительно, проблемы, которые озвучил Леонид Оскарович, есть. Предлагаю их обсудить и в формате резолюции направить в Минстрой. Уверен, мы найдем пути их решения и с поддержкой Минстроя мы выведем строительный контроль на должный уровень».

Говоря об участниках строительного контроля, нельзя не затронуть тему авторского надзора. Алексей Воронцов, вице-президент НОПРИЗ, подчеркнул, что авторский надзор является частью строительного контроля, что отражено в соответствующем Своде правил. В то же время он отметил, что существует проблема передачи авторского надзора не лицу, разработавшему проект, а на конкурсной основе третьим лицам, при этом под видом авторского надзора может передаваться строительный контроль. Николай Циганов в связи с этим отметил, что ФАУ «РосКапСтрой» возьмет на себя задачу по разработке Свода правил, чтобы впредь у заказчиков не было такого права.

Проблемы в сфере экспертизы в строительстве озвучил вице-президент Ассоциации «Центризыскания» Андрей Акимов. По его мнению, немногие организации, которые проводят экспертизу, компетентны. Для этого необходимо определить строительную экспертизу в отдельную область отрасли, с отдельной регулирующей вертикалью.

Завершая дискуссию, Николай Циганов напомнил, что ФАУ «РосКапСтрой» создавался именно для оказания услуг строительного контроля на крупных государственных программах: «ФАУ «РосКапСтрой» и впредь будет единым центром компетенции для государства. В процессе обсуждения темы уже озвучивались некоторые предложения, которые мы обязуемся проработать, чтобы через год, в День строителя, представить положительные результаты».

В обход реестра экспертизы не будет

В рамках Всероссийского Дня строителя прошла деловая программа Главгосэкспертизы России. Речь во время панельной дискуссии шла об актуальных вопросах применения современной нормативной базы, касающейся таких важнейших вопросов, как конструктивная надежность, безопасность зданий и сооружений, обеспечение промышленной и пожарной безопасности объектов капстроительства и других. И, разумеется, все эти темы были непосредственно связаны с проведением экспертизы проектной документации.

Ряд выступлений специалистов Главгосэкспертизы России был посвящен специфике сметного нормирования в строительстве, разработке классификатора и кодификатора строительных ресурсов, созданию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Руководитель Главгосэкспертизы Игорь Манылов сообщил во время общения с журналистами, что ведомство создает серьезную платформу для организации сбора, обработки и анализа поступающей к экспертам информации. И следующим логичным шагом развития системы стройэкспертизы становится создание уникального информационного ресурса — Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). Он позволит аккумулировать информацию по всем заключениям и проектам, проходящим экспертизу как в государственных, так и в негосударственных экспертных организациях, определять и использовать проекты повторного применения, оценивать эффективность предлагаемых технических решений и решать многие другие задачи. Оператором ЕГРЗ назначена Главгосэкспертиза России.

В сентябре ЕГРЗ будет запущен в опытную эксплуатацию, в ней примут участие центральный аппарат и филиалы Главгосэкспертизы и некоторые региональные экспертные организации. А с 1 января 2018 года начнется наполнение реестра, причем с этого момента выдача экспертных заключений без их внесения в реестр будет невозможной.

Лучшие сварщики, штукатуры и каменщики получили награды

В рамках праздничных мероприятий прошло награждении победителей и призеров Всероссийского конкурса «Строймастер», который организуют Национальное объединение строителей и Минстрой России. В этом году за победу боролись сварщики, каменщики и штукатуры.

В целом в трех этапах конкурса приняли участие более 2000 строителей. Федеральный этап конкурса прошел в Москве на базе Колледжа современных технологий. 9 августа в Конгресс-центре гостиницы «Украина» в торжественной обстановке были оглашены результаты состязаний.

Награды лучшим работникам строительной отрасли в трех номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик» вручили замминистра строительства России Хамит Мавлияров и вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков. Также финалистов поздравила руководитель отдела центрального обучения ООО «КНАУФ ГИПС» Елена Парикова. Она отметила, что компания «КНАУФ ГИПС» уже пятый год является официальным партнером конкурса «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур». За это время конкурсные задания очень усложнились, но участники с этим успешно справляются.

Победителями Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в 2017 году стали:

В номинации «Лучший каменщик»:

1 место — Сергей Пыханов (Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области»», ООО «Управление механизации «Домостроительная компания»», Центральный федеральный округ);

2 второе место — Вячеслав Сергеев (Ассоциация Саморегулируемая организация «Гильдия строителей Республики Марий Эл», АО «Континент», Приволжский федеральный округ);

3 место — Владимир Соколов (Ассоциация — региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация «Строительный Комплекс Вологодчины», ООО «Вертикаль», Северо-Западный федеральный округ).

В номинации «Лучший штукатур»:

1 место — Александр Горностаев (Союз «СРО «Региональное объединение строителей Кубани», ООО «Строительное управление-8 «ЮгСтройИнвест Кубань», Южный федеральный округ);

2 место — Николай Цуканов (Ассоциация «Экологического Строительства», ООО «ПМК Ставрополье», Северо-Кавказский федеральный округ);

3 место — Владимир Васянович (СРО Ассоциация «Объединение строителей СанктПетербурга», АО «ЮИТ Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург).

В номинации «Лучший сварщик»:

1 место — Виктор Ковтанец (СРО «Союз строителей Омской области», ООО Строительно-монтажный трест «Стройбетон», Сибирский федеральный округ);

2 место — Павел Кошельковский (Саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей», АО «Центр судоремонта «Звездочка» Архангельский филиал «Судоремонтный завод «Красная Кузница», СевероЗападный федеральный округ);

3 место — Михаил Левченков (СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал» Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург).

Финалистов конкурса наградили денежными призами и ценными подарками. Так, победители, занявшие первые места в каждой из номинаций, получили по 200 тысяч рублей. Приз за второе место составил 100 тысяч рублей, а за третье — 50 тысяч рублей. Остальные финалисты получили поощрительные премии в размере 20 тысяч рублей.

По традиции победителей во всех трех номинациях поздравил глава Минстроя России Михаил Мень. В рамках церемонии награждения заслуженных работников строительной отрасли он вручил Сергею Пыханову, Александру Горностаеву и Виктору Ковтанцу нагрудные знаки «Лучший по профессии» и дипломы победителей Всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер».

Торжественные мероприятия в рамках Дня строителя открыл первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов. Он не только зачитал приветственный адрес Президента Владимира Путина, но и сообщил, что по оценкам экспертов, строительная отрасль стала даже более привлекательной нежели нефтегазовая. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень также поздравил строителей с профессиональным праздников и зачитал приветствие от премьер-министра Дмитрия Медведева. Орденами, благодарностями Минстроя России и званиями «Почетный строитель» были награждены самые заслуженные работники строительной отрасли, среди которых оказалось несколько женщин-машинистов башенного крана.

Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом.

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо