ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Осенний <br />
чемпионат <br />
по ловле блох
13.08.2017
Колонка главного редактора

Осенний
чемпионат
по ловле блох

Наша Государственная Дума принимает, конечно, очень скверные законы. Они плохо написаны, не увязаны между собой и с остальной базой, в них одними и теми же терминами называются разные явления, а цена их реализации порой зашкаливает за миллиарды. Но никогда еще до этого разговор о том, что закон нужно менять, не заходил на стадии принятия его в Совете Федерации.

Оставим в стороне вопросы, почему Совет Федерации не остановит прохождение недоработанного закона – видимо, высшие силы не позволяют ему тормозить законодательный процесс, начатый в правительстве России и от души отработанный в Государственной Думе. Но почему текст закона, ставящий под угрозу существование долевого строительства жилья, был кардинально изменен в ночь перед вторым чтением и со свистом прошел все инстанции вплоть до президента? Какой экстренной необходимостью было вызвано внесение изменений в законопроект без консультаций с застройщиками, которым теперь всю эту кашу расхлебывать?

А застройщики, особенно региональные, единодушно заявляют: работать в рамках данного закона невозможно, и компании либо уйдут с рынка, либо перестанут привлекать дольщиков, и тогда 99% тех, кто хотел купить новое жилье, о такой покупке придется забыть. Цены на рынке жилья немедленно пойдут вверх, объемы резко сократятся, а губернаторам даже из пальца уже нечего будет высасывать, чтобы отчитаться перед «центром» за растущие объемы строительства  жилья. Не будет ни жилья, ни объемов, ни, возможно, и губернаторов!

И вот 9 августа в Совете Федерации экстренно собирается рабочая группа, которая поручает застройщикам подготовить предложения по изменению закона, на котором еще не высохла подпись Президента. Законодательная «ловля блох» началась!

При этом никто не вспоминает, что три года назад в такой же спешке, с такими же дырами и с таким же давлением принимался закон о страховании договоров долевого участия и создании Российского общества взаимного страхования. Сейчас об этой новации предложено забыть как о вредной и не оправдавшей себя, но как застройщики забудут о тех 50 млрд рублей, которые были перечислены в страховые компании – и с концами? Ведь ни одной выплаты от страховщиков дольщики не дождались!

А теперь застройщикам предлагают резервировать 10% от стоимости проекта на спецсчете, а все свои организационные расходы также уложить в 10%, что практически невозможно. Откуда взялась эта цифра?! – вопрошают застройщики. А все оттуда же, из любимого депутатами  и чиновниками источника – «с потолка». Как оттуда же взяли 1,2%  - взнос в государственный компенсационный фонд от стоимости проекта. Почему столько? Кто это просчитал?! А никто, просто цифра понравилась.

И вот теперь в осеннюю сессию нужно ожидать новых дебатов и новых поправок в поправки на закон о долевом строительстве жилья. Но за это время «блохи» наделают столько скверных дел, что ни то что о победных реляциях – о более-менее пристойных цифрах ввода жилья придется забыть.

А пока наше «блохастое» законодательство в любой момент может насмерть закусать не только ни в чем не повинных сирот, но и целые отрасли экономики. Напрашивается мысль о дезинфекции…

 

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо