ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Реновация: <br />
комфортному жилью — <br />
комфортные лифты
13.08.2017
Вертикальный транспорт

Реновация:
комфортному жилью —
комфортные лифты

Программа реновации пятиэтажного жилищного фонда, которая уже стартует в Москве, а затем, как предполагается, распространится и на другие регионы страны, подразумевает строительство взамен сносимых пятиэтажек новых комфортабельных домов.

В отличие от пятиэтажек (в которых лифты изначально не были предусмотрены) новые здания будут многоэтажными, а значит, оборудованными лифтами. И понятно, что современное комфортное жилье должно быть оснащено такими же комфортными, современными, а плюс к тому — надежными и безопасными лифтами.

Именно такими во всем мире сегодня считаются подъемники компании ОТИС. Однако у кого-то из застройщиков может возникнуть мысль — зачем же в жилье, построенном по программе реновации, устанавливать зарубежные лифты?

В том-то и дело, что несмотря на то, что «ОТИС» — зарубежная марка, сама компания для России уже далеко не зарубежная. Потому что в нашей стране лифты и другие подъемники под маркой ОТИС производят российские предприятия.

 

ОТИС — компания нашенская

 

Уже несколько лет (с 1992 года) у компании ОТИС есть мощное производство в Санкт-Петербурге. Сегодня компания выпускает в России уже до 85% комплектующих. Объем производства лифтов компании OTIS на заводе в Санкт-Петербурге в России составляет более 5000 единиц в год, причем более 60% от этого количества — лифты нового поколения GeN2 (о которых подробнее будет сказано чуть позже). Кроме того у компании сегодня есть завод в Щербинке, где производятся высококлассные лебедки для лифтов с машинным помещением модели ОТИС2000R, это — ЗАО «Щербинка ОТИС ЛИФТ»

Еще один важный момент — на производстве и в сервисе ОТИС работают российские специалисты. Поэтому компания конкурентоспособна на российском лифтовом рынке и сохраняет хорошую динамику заказов. А что касается стоимости продукции, то если она и немного дороже, чем у некоторых конкурентов (причем, не значительно), то эта разница сторицей окупается качеством продукции ОТИС, а главное — ее безопасностью в эксплуатации. Потому что безопасность — это главный приоритет для компании ОТИС.

 

Лифтовые «евроценности» теперь и в России

 

Для жилищного сегмента ОТИС выпускает в России две модели лифтов — это модель OTIS2000R (экономичный сегмент) и GeN2. Как и обещали — несколько подробнее о последней модели.

GeN2 — это высокотехнологичные лифты либо без машинного отделения, либо с верхним машинным помещением, полностью адаптированные под российские нормы. Современная лебедка обеспечивает точность остановки +-3 мм, а полиуретановые ремни обеспечивают плавность поездки и снижают шум и вибрацию по сравнению с обычными стальными тяговыми канатами.

Уже в стандартной комплектации лифты ОТИС оснащены светодиодным освещением, которое сокращает энергопотребление и служит в 10 раз дольше, чем обычные люминесцентные лампы. Еще одна особенность этих машин заключается в том, что они оснащены регенеративным приводом, который во время торможения кабины начинает вырабатывать электроэнергию и возвращает ее в электросеть. За счет этого существенно снижается энергопотребление. Российские управляющие компании это по достоинству ценят!

Ну и, разумеется, вся выпускаемая компанией ОТИС продукция полностью соответствует не только Европейским нормам, но и также российским Правилам устройства и безопасности подъемных механизмов. Ведь лифты GeN2 ОТИС выпускает как в европейских странах, так и в России. И при этом везде для этих машин установлен один и тот же уровень качества: они неотличимы друг от друга — что в зарубежных странах, что в России.

Остается добавить, что лифты GeN2 с успехом используются как для малоэтажного, так и для высотного жилищного строительства.

 

 

Сервис: недремлющее око безопасности

 

Профессионалы знают, что проблемы с лифтом очень часто возникают не от того, что производитель изготовил некачественный лифт, а из-за того, что его не достаточно качественно смонтировали при строительстве здания, а еще чаще — из-за ненадлежащей эксплуатации.

Что предлагает ОТИС в плане сервисного обслуживания?

Качеству лифтов и безопасности их эксплуатации ОТИС уделяет ключевое внимание. А безопасность коренным образом зависит от работы сервисных служб — своевременного мониторинга состояния лифтов, выполнения регламентных работ, замены выработавших свой срок деталей. Заметим — замены именно тогда, когда это положено по графику, а не когда деталь уже вышла из строя. Так что при правильной эксплуатации и своевременном сервисном обслуживании выход лифта из строя — нонсенс! Поэтому один из основополагающих принципов компании — предупреждать возможные поломки, а не устранять их, когда факт уже, что называется, «на лицо».

Сервисная сеть компании ОТИС — самая крупная и разветвленная в России и охватывает всю ее территорию. Сегодня на сервисном обслуживании компании находятся более 45 000 лифтов от Калининграда до Хабаровска. Поэтому не важно, где находится лифт — сервисная служба ОТИС всегда рядом.

В целом в России у компании ОТИС более 50 региональных центров. В случае поломки подъемника в процессе эксплуатации сервисная служба компании прибывает не позднее, чем в течение 30 минут.

Что касается Москвы, то именно здесь сосредоточены эксперты компании, позволяющие найти оптимальное инженерное решение для каждого проекта, а высокого качества сервиса удается достичь благодаря удачной оптимизации маршрутов обслуживающих лифты бригад и, безусловно, профессионализма сотрудников.

Помимо постоянного, регулярного аудита качества обслуживания и работы лифтов ОТИС практикует также и так называемые «кросс-функциональные аудиты» — выборочные внеплановые проверки работы собственных сервисных центров специалистами высшей квалификации.

Поэтому тот, кто выбирает компанию ОТИС, получает высококачественные, надежные, комфортабельные и безопасные лифты.

И никогда об этом не жалеет!

 

Юрий МИХАЙЛОВ

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо