ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Агломерации <br />
как локомотив <br />
современной экономики
03.09.2017
Градостроительство

Агломерации
как локомотив
современной экономики

На Московском урбанистическом форуме обсуждались особенности развития мегаполисов

Мир и мы

Седьмой Московский урбанистический форум «Эпоха Агломераций. Новая карта мира», прошедший в июле на ВДНХ, стал самым масштабным за все время его существования. Деловая программа включала 85 пленарных заседаний, разного рода дискуссий, круглых столов и мастер-классов, в которых участвовали около11 тыс. человек из 68 стран. Диапазон обсуждаемых вопросов был широчайшим – от управления агломерациями до стандартов городского благоустройства. По предварительной оценке, мероприятия форума посетили 30 тыс. человек.

В форуме приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как и в прошлые годы, все дни форума работала выставка. Нынче ее площадь была увеличена вдвое – до 15 тыс. кв. метров. Люди приходили семьями, с детьми. По популярности все затмили шоу-румы, где демонстрировались квартиры для переселенцев по программе реновации. (Наше издание подробно рассказывало о них).

Но и другие экспозиции привлекали людей – проекты будущих станций метрополитена, парков, жилых кварталов столицы. Свои стенды оформили Татарстан и Крым.

Центральная экспозиция называлась «Агломерации. Мир. Россия». Она была оформлена на основе масштабного исследования, презентация которого состоялась на форуме. Исследование выполнила компания УК «Спутник» (руководитель проекта Иван Курячий). Авторы проанализировали международный и российский опыт и представили образцы лучших мировых практик. Любой посетитель экспозиции мог познакомиться с крупнейшими агломерациями мира, в том числе Московской, их экономическим потенциалом, системой управления, населением.

Что представляет собой крупная агломерация, знает любой россиянин, побывавший в Москве. Москва входит в первую двадцатку самых больших агломераций мира, хотя до самых многонаселенных мегаполисов (Джакарта, Шанхай) ей очень и очень далеко.

 

Невидимая рука государства

Тот факт, что Москва и ее окрестности привлекают трудовые ресурсы со всей страны, многие россияне воспринимают негативно. Считается, за счет столицы опустошаются другие территории. Между тем, мегаполисы являются центром притяжения во всех государствах. Экономика быстрее всего растет именно в агломерациях. Причем обычно она поднимается за счет креативного сектора – высокотехнологичных производств, цифровых технологий и т.п. А уже следом «тянется» вверх общенациональная экономика. И закономерно, что развитие агломераций и мегаполисов повсеместно стали частью государственной политики.

Органов административного управления в агломерациях не существует. Государство действует более изящно – через координационные советы исполнительной власти, разнообразные программы, конкурсы, тендеры… На Востоке влияние государства ощущается сильнее, иногда оно присутствует даже в виде директив. В Китае в управлении агломерациями участвуют партийные органы. На Западе широко развито государственно-частное партнерство. Но и в этом словосочетании определяющим является первая часть. Как говорил в своем выступлении на форуме экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, одно время государство контролировало на подведомственной ему территории даже количество муниципальных автобусов.

В настоящее время проявляется новая тенденция – агломерации выходят за рамки национальных границ. Об этом хорошо рассказал обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель. По его словам, Дюссельдорф – город международный. 40% жителей не немцы. В городе огромная китайская, японская диаспоры. Во многих мегаполисах такому положению вещей бывают не рады. А в Дюссельдорфе диаспоры помогают налаживать международные контакты. «Мы на первом месте в Германии по привлечению иностранных инвестиций», - сказал обер-бургомистр. Да и в Европе их больше имеет только Лондон, но он многократно крупнее Дюссельдорфа.

 

Обречены жить в городах

По экспертным оценкам, в России насчитывается 40 агломераций, 22 из них имеют миллионное население. Концентрация городов наблюдается во всех регионах. Скажем, в сравнительно небольшой по площади Республике Татарстан за последнее время образовались две агломерации.

И процесс далек от завершения. Эксперты не исключают, через 10–15 лет схема расселения России может стать похожей на ту, что существует в Канаде или Австралии - основная часть россиян сосредоточится в городах. Остальная территория будет характеризоваться низкой плотностью населения.

Как сказал в своем выступлении на форуме Дмитрий Козак, в начале 2018 года Правительство будет рассматривать Стратегию пространственного развития Российской Федерации. Ее концепция уже утверждена. Среди приоритетов концепции – увеличение числа городских агломераций, их инфраструктурное развитие и максимальное рассредоточение по территории страны. Эти образования должны стать такими же привлекательными для жизни и работы, как Москва и Санкт-Петербург. Правительство надеется на активное обсуждение концепции, в том числе представителями бизнеса.

В перспективе именно мегаполисы и крупные города станут локомотивами российской экономики. Сегодня эту роль уже выполняет Москва. В Московской агломерации проживает почти 20 миллионов человек — 13 % населения России. При этом ее вклад в валовый внутренний продукт страны вдвое больше, чем доля населения.

На международном уровне Москва также смотрится неплохо. Международная консалтинговая компания PwC подготовила к форуму новое исследование, в котором представила список 20 агломераций мира по динамике их роста и 10 агломераций по эффективности развития (руководитель работы Екатерина Шапочка). Как показывают итоги исследования, по динамике Москва уступает лишь Пекину,  по эффективности занимает шестое место и возглавляет группу агломераций развивающихся стран. (Открывает этот список Нью-Йорк.)

 

Мифы и реалии Москвы

После того, как из столицы были выведены предприятия тяжелой индустрии, плохо влияющие на экологию, людская молва стала утверждать, что реального сектора здесь больше не осталось.

– Это один из многочисленных мифов, которые окутали Москву, – возразил в своем выступлении мэр Сергей Собянин. – Он не имеет ничего общего с реальностью. На смену прежним заводам приходит высокотехнологичная промышленность, ИТ-индустрия и другие современные производства. Вопреки стереотипам, наш бюджет уже несколько лет не зависит от нефтяной и газовой отраслей. Доля нефтяной ренты сократилась с 18 до 3%.

По данным компании РwC, темпы роста креативного сектора агломерации Москвы в 1,7 раза выше темпов роста остальных секторов ее экономики.

С 2016 года создание высокотехнологичных производств стимулируется на законодательном уровне, рассказал в своем выступлении председатель Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. Предприятию могут предоставить 17 – 25-процентное снижение налогов в зависимости от вида выпускаемой продукции. Конечно, при условии «белой бухгалтерии» и соблюдении экологических норм.

Шестой год растут инвестиции в экономику города – даже кризис не стал помехой. Сейчас они достигли рубежа 1,7 трлн рублей, из которых 70% — частный капитал. Инвесторами построена четверть всех объектов городской инфраструктуры. Директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома отметил, что одним из приоритетов инвестиционной политики Москвы является государственно-частное партнерство. По его словам, объем контрактов, заключенных на таких условиях, за последние четыре года составил почти 700 млрд рублей.

Нередко в разговорах можно услышать, что столица «высасывает» средства из других городов и областей. На самом деле Москва является самым крупным донором федерального бюджета. Отчисления в государственную казну выросли за последние годы на 60 % и достигли триллиона рублей. Для сравнения: бюджетные трансферты другим регионам из федерального бюджета составляют 1,5 трлн рублей, то есть две трети этой суммы покрывается за счет отчислений предприятий, работающих в столице. А поскольку Москва потребляет 70% товаров и услуг, произведенных в других регионах, то это приводит к созданию почти 3,5 млн рабочих мест по всей стране – от Дальнего Востока до Северо-Запада.

Главная проблема Московской агломерации – недостаточное взаимодействие города и области, полагает эксперт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Рюдигер Аренд. Вероятно, необходима структура, которая координировала бы развитие этих двух образований.

Вот уж точное замечание! Даже на этом форуме столица и Подмосковье представляли себя порознь.

 

Реновация промышленная…

Говорят, если подняться на вертолете над Москвой, то можно увидеть, как прекрасную городскую панораму нарушают огромные серые пятна – промышленные зоны, освободившиеся от выведенных из города предприятий. Использование бывших заводских площадей остается актуальной задачей для крупных городов не только России, но и других стран. Нужны значительные деньги и оригинальные идеи. Эта тема также обсуждалась на форуме

По оценке заместителя Мэра Марата Хуснуллина, площадь московских промзон превышает 18,8 тыс. га. 4,7 тыс. га из них подлежит полной реорганизации, 7,8 тыс. га – частичной. Генеральный план Москвы предусматривает разные варианты освоения территорий, в том числе создание производственных кластеров. Тем более что промзоны расположены в срединной части города, и людям будет неудобно  добираться до работы. Другими словами, речь идет о реновации столичной промышленности.

– В этом году введены новые правила промышленной застройки. В промзонах ее плотность должна составлять не менее 15 тыс. кв. метров на гектар, – рассказал Марат Хуснуллин. – Инвестору получить право на создание рабочих мест теперь совсем просто: достаточно отправить по электронной почте заявку в Мэрию.

В бывших промзонах уже вовсю строятся торговые центры, офисы, жилье. На территории ЗИЛа вырастает прямо-таки новый город, где будут проживать 76 тыс. человек и будут созданы новые рабочие места из расчета 55 тысяч на гектар.

При обсуждении планов застройки промзон разговор все чаще сворачивает на архитектурную тематику. Все больше девелоперы задумываются, как сохранить лучшие архитектурные образцы прошлых лет – а таких немало – и найти им новое применение. И сохраняют. Хотя часто это бывает и хлопотно, и затратно. Вот и на форуме обсуждение развернулось в эту сторону.

Производство кондитерской фабрики «Большевик» выведено на другую площадку, но старые корпуса сохранили. Теперь тут бизнес-центр, музей и премиальные апартаменты, созданные по проекту студии INDArchitects. Оформление стен обыгрывает узор исторической кирпичной кладки, рассказал генеральный директор студии Амир Идиатулин.

Интерес к архитектурному наследию промзон растет.

Для участников форума была организована экскурсия по бизнес-парку «Голутвинская слобода». Это первый в Москве — и весьма успешный! — опыт преобразования индустриального ансамбля — Голутвинской мануфактуры. Инна Крылова, проводившая экскурсию, рассказывает, что гости задавали разные вопросы, но более всего их интересовало: как при перестройке удалось сохранить архитектурную самобытность зданий вплоть до коллекции старинных клейм на кирпичах?

 

….и жилищная. Сохранить лучшее

Иностранные специалисты делились опытом проведения реновации жилья. Ведь ведущие мегаполисы мира ее уже проводили, иные не по одному разу.

– В Токио было масштабное жилищное строительство в 1930-е годы, – рассказал бывший вице-губернатор японской столицы, а ныне профессор Meiji University Ясуши Аояма. – Сейчас остался только кусочек той застройки как памятник ушедшему времени. Вторая волна жилищного строительства пришлась на 1950-е годы. Сейчас и эти дома надо перестраивать, они устарели. К строительству привлечены частные компании. Прежде чем начать работу, им надо приобрести землю. В Токио земельная нарезка очень мелкая. Покупать площадку под строительство приходится долго. На реализацию проектов иногда уходят десятилетия. (При этих словах на лицах российских участников дискуссии отразился ужас).

— Во Франции программа реновации проходила по всей стране, – рассказал экс-министр по вопросам городского развития «Большого Парижа» Морис Леруа. —В течение 10 лет были перестроены 490 кварталов, в новое жилье переселились 4 млн человек. Одновременно было создано большое количество рабочих мест.

В частности, те, кто посещал пригород Парижа Сен-Дени лет 30 назад отмечают: раньше тут были трущобы, а теперь современный квартал. Как показал социологический опрос, 90 % французов довольны итогами реновации. Хотя поначалу многие были против нее.

Видимо, такова человеческая сущность — опасаться перемен. Как говорил Ясуши Аояма, жители Токио возражали против реновации, их пришлось долго убеждать. Японцев еще можно понять, они все-таки выезжали из крепких строений, пусть морально устаревших. Но вот в Пекине, рассказывают, люди не хотели покидать жилища, которым по 300 лет.

Традиционное китайское жилье – хутуны – очень старое. В Пекине есть даже 700-летний хутун. В данном случае цель реновации – улучшить качество жилища и сохранить его самобытность. Укрепляется конструкция строений, угольные печи заменяются электрическими конвекторами. Для содействия этому проекту при Правительстве КНР создана специальная ассоциация по защите хутуна. Эффект устроил людей, и другие обитатели хутунов уже поддержали их обновление.

– А что боятся потерять жители московских пятиэтажек? – продолжил разговор известный российский архитектор Сергей Чобан. – Не жилье, оно там ужасное. Люди боятся потерять невысокие дома и зеленые дворы. Один из факторов успеха проекта реновации – гуманная высотность зданий. Мы должны добиться того, чтобы минимум 70% новой застройки были не выше семи этажей,  что не исключает на оставшихся 30% площади высотных акцентов.

Сергея Чобана провожали с трибуны аплодисментами.

 

За опытом в Сингапур?

Примером удачного и регулярного обновления жилого фонда считается Сингапур.

– Последние 50 лет в Сингапуре действуют четкие правила, – сказал генеральный директор консалтинговой компании Surbana Jurong Энг Чонг Тео. – Власти не отдали строительство жилья на откуп частным компаниям. 80% населения живет в качественном муниципальном жилье, в том числе я и, кстати, очень доволен. У нас есть фонд, который помогает людям приобретать муниципальное жилье. Город должен иметь землю под такие проекты. Иногда на рынок передается слишком много земли, у нас этого не допускают. Власти осуществляют регулярный ремонт домов, чтобы они не разрушались досрочно. И в каждом жилом комплексе обязательно должны быть представлены все национальности Сингапура, поскольку мы – многонациональная страна.

Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник рассказал о своей прошлогодней поездке в Сингапур. Принимающая сторона сообщила нашей делегации: в Сингапуре больше не будут сажать парки возле домов. Наши пришли в ужас – при такой-то жаре город без зелени… Да-да, подтвердили хозяева: зачем сажать парки возле каждого дома, мы сделаем весь город парком.

Хочется надеяться, что кто-нибудь из мэров наших городов-миллионников уже оформляет билет до Сингапура – перенимать опыт.

 

Елена Бабак

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо