ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Изыскатели в НОПРИЗе активно занялись стандартами и планами на будущее
06.09.2017

Изыскатели в НОПРИЗе активно занялись стандартами и планами на будущее

В преддверии Дня изыскателя, который будет отмечаться 20 октября с.г. в отеле «Рэдиссон Славянская» в Москве, изыскательская «часть» Национального объединения изыскателей и проектировщиков подводит первые итоги работы за 2017 год

Напомним, что изыскательские СРО вошли в НОПРИЗ после слияния Нацобъединения проектировщиков с Нацобъединением изыскателей в конце 2014 года. Дабы изыскательские СРО, которых было чуть более 40, не затерялись среди 200 проектных, было принято решение о том, что один из вице-президентов НОПРИЗа в обязательном порядке будет представлять изыскательское сообщество. Таким вице-президентом был избран Павел Клепиков.

К настоящему моменту в НОПРИЗе создан и активно функционирует Комитет по инженерным изысканиям под председательством первого вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ Павла Клепикова. 29 августа состоялось его очередное заседания. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение второй редакции проекта свода правил «Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования», докладчиком по которому выступил заместитель директора ИФЗ РАН по научной работе Евгений Рогожин.

Документ предназначен для описания детального сейсмического районирования (ДСР) площадных объектов — городов, республик, краев, областей Российской Федерации, а также для описания места работ по сейсмическому микрорайонированию (СМР) в этом контексте; предоставления проектировщикам данных о прогнозных сейсмических воздействиях, что позволит решить проблему сейсмического риска; создания нормативно-технического документа по методологии оценки сейсмической опасности для площадных объектов в детальном масштабе.

Докладчик отметил, что на первую редакцию СП поступили замечания, которые были учтены при разработке новой редакции документа. В рассматриваемом СП впервые предлагается методика проведения сейсмического микрорайонирования на площадных объектах. Документ был единогласно одобрен членами Комитета, а Евгений Рогожин выразил НОПРИЗ благодарность за проделанную работу.

Руководителем рабочей группы по изысканиям в транспортном секторе был назначен руководитель коллегиального органа Союза «РОДОС-ПРОЕКТИРОВАНИЕ» Александр Афанасьев.

В ходе заседания Комитета Павел Клепиков также озвучил план работ Комитета на 2017 год, где акцентировал внимание на предстоящих мероприятиях с участием членов Комитета. Это торжественное собрание, посвященное 55-летнему юбилею образования Трестов инженерно-строительных изысканий в Москве (20 октября), VIII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» в Санкт-Петербурге (8 сентября), круглый стол на тему «Инженерные изыскания: проблемы и пути решения» в Ижевске (13 сентября), 25-я международная специализированная выставка «СТРОИТЕЛЬСТВО» на Дальнем Востоке (20–22 сентября), VI Российский инвестиционно-строительный форум, который состоится на площадке ВДНХ-Экспо в Москве (20–21 сентября).

Если говорить об итогах работы НОПРИЗа в части развития инженерных изысканий, то за 2017 год было сделано несколько ключевых шагов в области технического регулирования отрасли.

Во-первых, как уже отмечалось выше, разработана вторая редакция проекта СП "Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования» - это большая и весьма сложная работа.

Кроме того, Национальным объединением изыскателей и проектировщиков разработана программа стандартизации процессов выполнения работ по инженерным изысканиям.

Разработана первая редакция стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям:
 -«Инженерно-геодезические изыскания. Создание (развитие) опорных съемочных сетей методом полигонометрии. Определение плановых координат»;
-«Инженерно-геодезические изыскания. Создание (развитие) опорных съемочных сетей методом геометрического нивелирования. Определение высот»;
-«Инженерно-геодезические изыскания. Создание и (или) обновление инженерно-топографических планов методом тахеометрии»;
-«Инженерно-экологические изыскания. Исследование загрязнения почв и грунтов».
-«Инженерно-экологические изыскания. Исследование загрязнения атмосферного воздуха».
-«Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Исследование режима стока воды».
-«Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Исследование термического режима воздуха и нестационарных температурных полей».
-«Инженерно-геологические изыскания. Обследование грунтов основания существующих сооружений».
-«Инженерно-геологические изыскания. Составление прогноза изменений инженерно-геологических условий».

На данный момент завершена работа по разработке проекта профессионального стандарта Организатор инженерных изысканий.

Следующее заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям намечено на 11 сентября. На нем в окончательной редакции будут рассмотрены проекты стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо