ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ на РИСФ-2017: круглый стол с элементами Реестра и садизма
26.09.2017

НОСТРОЙ на РИСФ-2017: круглый стол с элементами Реестра и садизма

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) провело на Российском инвестиционно-строительном форуме РИСФ-2017 два круглых стола, один из которых был посвящен формированию Национального реестра специалистов.

Профессиональное сообщество хотело услышать от представителя Минстроя России ответы на самые горячие вопросы, а получило рекомендацию «Идите и исполняйте закон!».

Нужно сказать, что хотя работа с Нацреестрами строителей, изыскателей и проектировщиков идет уже более полугода, вопросов к процедуре по-прежнему много, а практическое исполнение требований закона показало, что в нем и в подзаконных актах есть узкие места, которые необходимо расшивать, иначе вся процедура теряет смысл. В этой ситуации особенно значимой становится позиция Минстроя России, который должен разрабатывать, согласовывать и проводить через министерства необходимые документы. А вопросов и претензий к ведомству накопилось много, хотя бы из-за того, что необходимые документы выходят с огромным запозданием. Однако замдиректора Департамента Татьяна Бармина не столько ответила на горячие вопросы, сколько довела до сведения присутствующих: Минстрой в спорах профсообщества и министерств и ведомств, как правило, встает на сторону чиновников, а не строительной отрасли.

Все – за, а Минстрой - против
Однако все по порядку. Открывая круглый стол, заместитель исполнительного директора НОСТРОя Сергей Пугачев сообщил, что по состоянию на 21 сентября в Нацреестр НОСТРОя включены 98 тысяч специалистов (сейчас – уже более 100 тысяч), при этом Нацреестр уже активно работает, все заинтересованные стороны могут получить необходимую информацию, члены НРС – соответствующие выписки. Началась более глубокая проверка представленной кандидатами в реестр информации, в том числе, копий документов.

Однако в процессе работы появились вопросы, на которые необходимо получить ответ от Минстроя России. В-первых, необходимо четко определить, какие именно работы выполнять и какие именно документы могут подписывать только специалисты, состоящие в Нацреестре. Сейчас из-за расплывчатости формулировок на этих специалистов возлагается обязанность подписывать документы уровня прораба или мастера участка. Во-вторых, в процессе реформы СРО многие саморегулируемые организации утвердили квалификационные стандарты для специалистов компаний – членов СРО в соответствии с перечнем специальностей, утвержденных Минстрое России, но получили от Ростехнадзора предложение более узко детализировать направления подготовки данных специалистов. Закон такого не требует, более того, это требование Ростехнадзора ставит под сомнение квалификацию уже внесенных в Нацреестр специалистов, поскольку их принимали также в соответствии с перечнем Минстроя России. И, в-третьих, нужно четко определить для иностранных специалистов перечень документов, которые дают им разрешение на работу в России: сейчас в законе прописано именно разрешение, хотя существует еще вид на жительство и т.д.

Отвечая на вопросы Сергея Пугачева, замдиректора Правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина сообщила, что в настоящее время подготовлен и проходит согласование дополнительный перечень специальностей, которые можно учитывать при внесении специалиста в Нацреестр. В него вошли 50 гражданских и 105 военных специальностей, но как раз из-за последних Минобразования данный перечень отказывается согласовывать: Минобороны не присвоило своим специальностям коды, установленные Минобром. В итоге документ перебрасывают из ведомства в ведомство, затягивая его утверждение уже, как минимум, на три месяца. Татьяна Бармина не назвала конкретных сроков выхода перечня, но сообщила, что этот процесс может продлиться еще около 2 месяцев.

По поводу разрешений на работу для иностранцев разъяснения дал МИД России, согласно которому действительно именно разрешение, другие документы не могут быть учтены. Здесь пока тоже не получается согласовать позиции, скорее всего, придется идти по пути внесения изменений в закон.

Также Татьяна Бармина сообщила, что Минстрой подготовил поправки в Градкодекс, которые позволят исключать специалистов из Нацреестров – сейчас это сделать в принципе невозможно, даже если специалист допустил грубые нарушения или получил судимость. Также накопленный в ходе создания Нацреестров опыт будет проанализирован и частично ляжет в основу поправок в законодательство.

Однако по некоторым позициям Татьяна Бармина проявила впечатляющую непреклонность, если не нежелание слышать представителей профсообщества. Раз за разом участники круглого стола пытались донести до нее тот факт, что за последние 20 лет к руководству строительных компаний, помимо строителей, пришли финансисты, экономисты, IT-инженеры и т.д. Сейчас их опыт гораздо больше, чем у номинальных владельцев строительных дипломов. Однако включить их в НРС невозможно, а двух организаторов строительства или проектирования при этом компания обязана иметь, чтобы просто работать на рынке. «Требования закона не накладываются на действительность», - убеждали специалисты Татьяну Бармину. На что Татьяной Барминой участникам круглого стола было предложено изменить штатное расписание так, чтобы в нем появились столько главных инженеров проектов, сколько это необходимо компании. Фактически, предлагается фальсифицировать штатное расписание, чтобы исполнить требования Нацреестра. Замечание о том, что в компании может быть только один главный инженер, Т.Бармина оставила без внимания. Еще из замечаний, высказанных Т.Барминой на круглом столе, можно отметить следующие: «Инженер и инженерная должность – это разные вещи» и «Каменщик – это профессия а не специальность», а также категорическое нежелание встать на сторону профсообщества в споре с Ростехнадзором по сужению квалификационных стандартов: «Мы поддерживаем позицию Ростехнадзора в этом вопросе. Идите и исполняйте закон!».

Со стороны такая позиция представителя Минстроя России выглядела более чем одиозно, особенно с учетом того, что еще год назад Татьяна Бармина была по другую сторону барьера, работая руководителем одной из астраханских СРО. И вот теперь с чувством глубокого, а местами и легкого садистского удовлетворения она отказывалась даже вникнуть в очень важные проблемы СРО, иногда просто их не слыша и не понимая. Нужно сказать, что ее начальник, директор Правового департамента Олег Сперанский гораздо внимательнее вникал и вникает в проблемы профессионального сообщества и если уж и обозначает жесткую позицию Минстроя, то не по принципу «Ну и дураки же вы все!».

Как будет «организатор строительства» на иврите?
Рассказывая о проблемах и трудностях при формировании Нацреестра строителей, замдиректора Департамента профобразования НОСТРОя Владислав Кришталь подробно остановился на том, почему ряд соискателей получили не только отказ во внесении в НРС, но и потенциальное уголовное дело.

Как всегда, среди десятков тысяч добросовестных кандидатов нашлись умельцы, которые попытались подделать копии дипломов (причем явно грубые подделки были нотариально заверены), СНИЛСы, справки о судимости (их вообще можно получить только лично!), выписки из трудовых книжек и сами заявления на включение в реестр. За несколько месяцев работы специалисты НОСТРОя так научились выявлять подделки, что вполне могут консультировать криминалистов. Но что самое важное, все эти факты переданы в правоохранительные органы, а подделка документов, как известно, - это уголовное преступление. Так что любители порисовать – или заверить нарисованные документы -  в ближайшее  время получат к себе в копилку уголовное дело.

Еще одна причина для отказа – неполный или неправильно оформленный  комплект документов. В качестве курьеза Владислав Кришталь зачитал обращение одного из кандидатов в НРС с просьбой перевести его диплом на иврите через Гугл и, соответственно, внести специалиста в реестр.

В целом Нацреестр можно считать сформированным и дееспособных, хотя до сих пор в НОСТРОЙ поступает до 1000 заявлений в день. Еще одну волну стоит ждать после расширения перечня специальностей в приказе Минстроя России.

С аналогичными проблемами при формировании Нацреестра изыскателей и проектировщиков столкнулся и НОПРИЗ. При этом здесь требования к документам соискателей несколько мягче – так, идентификация человека проходит не через номер СНИЛСа, а по паспорту и месту прописки, хотя полных тезок все-таки довольно много. В Нацреестре НОПРИза сейчас включены сведения более чем о 22 тысячах специалистов, в целом поступило более 65 тысяч заявлений.

Сколько стоит статус члена Нацреестра?
Насколько ценен статус члена Нацреестра? Об этом подробно рассказал руководитель Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев. Эксперты ОС сделали анализ и выяснили, что членство строителей в НРС выражается уже не только в моральном удовлетворении, но и в денежных знаках.

Как показал анализ, только у 46% компаний – членов НРС есть все специалисты, отвечающие требованиям закона. У 54% компаний таких специалистов или нет совсем, или они не до конца соответствуют статусу члена НРС. А нет специалистов – нет и членства в СРО, нет и работы. Таким образом, компании приступили к поиску необходимых реестровых специалистов на сайтах, специализирующихся на подборе персонала. Как выяснилось, на этих сайтах достаточно много резюме специалистов, уже включенных в Нацреестр.

Однако реестровые специалисты быстро осознали свою значимость и теперь предъявляют  повышенные требования к работодателям, в том числе, и по зарплате. Так, средняя ожидаемая зарплата реестровых специалистов выросла с 71 до 81 тысячи рублей, при этом около 7% ждут от работодателей премии за то, что они включены в Нацреестр.

Кстати говоря, появилась тенденция, когда реестровым специалистам, в том числе, пенсионерам, работодатель готов платить просто за то, что он будет числиться в компании. Так что теперь от СРО будет зависеть, насколько реальны заявленные в реестр спецы и что именно они исполняют на своем рабочем месте.

Как искать специалиста: по адресу или по портфолио?
Выступавшие на круглом столе подняли многие актуальные вопросы, на которые пока нет ответа.

Так, представитель Департамента строительства Москвы Татьяна Трапезникова посетовала на тот факт, что учет специалистов в НРС ведется по месту прописки, а не работы. В итоге Москва показывает очень слабые цифры по включению специалистов в НРС – очень многие работники московских компаний живут в Подмосковье и в других регионах России. Однако привязывать НРС к рабочему месту нельзя, поскольку специалисты меняют место работы, кроме того, в Реестре могут быть и безработные инженеры.

От проектировщиков главной претензией стало отсутствие в НРС сведений о конкретном опыте специалистов. «Я буду брать человека не по членству в НРС, а по портфолио»  - заявил один из руководителей проектных бюро. По его мнению, нужно переформатировать реестры, чтобы была гарантия качества работ заявленных специалистов.

И последний момент: как сообщил вице-президент Ассоциации «Объединение нижегородских строителей» Александр Мешалов, 135 СРО подали документы в Ростехнадзор, в которых отсутствуют сведения о квалификационных стандартах. Это нарушение закона, и СРО вполне могут быть исключены из госреестра.

Елена Медынцева
 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо