ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На 100+ Forum Russia будут показаны самые передовые технологии строительства
28.09.2017

На 100+ Forum Russia будут показаны самые передовые технологии строительства

Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдет в четвертый раз с 4 по 6 октября в Екатеринбурге, в МВЦ «Екатеринбург Экспо» при поддержке Минстроя России. В мероприятии планируют принять участие заместители Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра и Наталья Антипина.

В этом году в рамках мероприятия пройдет форум, выставка новейших достижений и технологий в строительстве, мероприятия образовательного кластера и выездное совещание Минстроя России. В программе примут участие звезды отечественной и мировой архитектуры, получившие широкое признание ученые и урбанисты, передовые научно-исследовательские строительные институты и архитектурные бюро, а также представители федеральных и региональных органов власти, чтобы обсудить настоящее и будущее градостроительства.

Одной из важных тем форума станет приоритетный проект Минстроя России по формированию комфортной городской среды. По теме благоустройства городов на форуме будет затронут широкий спектр вопросов: развитие BIM-технологий в проектировании и строительстве, создание транспортной инфраструктуры, сохранение и интеграция памятников архитектуры в современных мегаполисах, проблема «зеленого» строительства и экологии городского пространства, сооружение мостов и большепролетных конструкций, освоение подземного пространства и урбанистика.

С докладами на эти и другие темы выступят бывший архитектор Барселоны Висенте Гуаярт, главный инженер АО «МФК «Лахта центр» Сергей Никифоров, один из авторов проекта Останкинской телебашни в Москве  Владимир Травуш, директор по устойчивому дизайну компании Gensler Кирстен Ричи, руководитель архитектурного бюро  “Speech” Сергей Чобан, почетный профессор Университета Пенсильвании (Филадельфия, США) Вукан Вучик, историк архитектуры, профессор Нью-Йоркского университета изобразительных искусств Жан-Луи Коэн, участник строительства высочайшего здания в мире Рольф Катценбах, старший вице-президент BROAD Group, построившей в Китае 57-этажное здание за 19 дней, Жюльетт Цзян и многие другие.

Форум вновь станет эффективной коммуникационной площадкой, где принимаются конструктивные решения по развитию строительной отрасли. Напомним, в 2016 году в рамках форума совместно с Минстроем РФ была проведена практическая работа над важнейшим документом в строительной сфере - Сводом правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования». Этот документ уже утвержден и введен в действие с июня 2017 года. На предстоящем форуме планируется обсудить первую редакцию документа по пожарной безопасности в высотном строительстве.

Также на 100+ Forum Russia специалисты Крыловского государственного научного центра Санкт-Петербурга, которые проводили математическое и экспериментальное моделирование операции по транспортировке судоходных арок Крымского моста, представят макет своей ландшафтной аэродинамической трубы и проведут ряд тематических сессий для мостостроителей. Кроме данного центра, большую научную программу для форума подготовили ведущие научно-исследовательские институты страны: НИИСФ РААСН, ЦНИИП Минстроя России, «НИЦ «Строительство», ЦНИИП «Жилища», ГУП Московской области «Научно — исследовательский и проектный институт градостроительства» и другие.

На выставке 100+ Forum Russia, которая будет проходить в рамках форума, крупнейшие российские и иностранные предприятия представят инновационные материалы, технологии и уникальные методы строительства. Так, на выставке будет представлена разработка уральского предприятия по строительству домов на 3D-принтере. Кроме этого, для участников мероприятия будет проведен тест-драйв строительной техники. Всего в выставке примут участие около 100 компаний: это застройщики и девелоперы, разработчики инновационных строительных технологий, проектировщики, научно-исследовательские и образовательные учреждения.

В рамках образовательного кластера состоятся семинары ведущих российских и зарубежных экспертов, мастер-классы представителей мировой и отечественной архитектуры, открытые лекции преподавателей и профессоров Международной ассоциации строительных вузов, московской архитектурной школы МАРШ.

Будет проведена ежегодная ассамблея Ассоциации «Европейское строительное образование и переподготовка кадров» (Association The European Civil Engineering Education And Training Association - EUCEET). На мероприятие прибудут Административный совет Ассоциации в составе: президент Ассоциации, профессор Университета Сити-Лондон Лоуренс Фредерик Босвелл, Вице-Президент, профессор Пизанского университета Диего Ло Прести и другие представители. Участники круглого стола рассмотрят возможность участия студентов в европейских образовательных программах и грантах. В Ассоциацию входят 107 университетов.

В рамках деловой программы IV Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдут мероприятия, посвященные проекту Минстроя России «Я - строитель Будущего!». Программа инициирована Общественным советом при Минстрое России и разработана при участии ведомства в рамках программы «Десятилетие детства», объявленной Указом Президента в России с 2018 по 2027 год. Задача проекта - повысить интерес детей и молодежи к профессиям в сфере строительства, архитектуры, урбанистки и ЖКХ.

В работе форума планируют принять участи представители ряда регионов России, а также Италии, Китая, Казахстана и других стран. Напомним, в 2016 году в работе форума приняли участие представители 17 стран и 97 городов, доклады представили более 300 спикеров, из них – 45 зарубежных. В 2017 году планируется участие в 100+ Forum Russia 5000 человек. За три дня работы форума пройдет более 70 деловых мероприятий, с докладами и презентациями выступят 350 спикеров, среди них 45 – иностранных.

С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте 100+ Forum Russia http://www.forum-100.ru/programma/  .

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо