ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Российские небоскребы нуждаются в Сводах правил,  инвесторах и амбициях
15.10.2017
Форум 100+

Российские небоскребы нуждаются в Сводах правил, инвесторах и амбициях

Сколько городу нужно высотных домов, кто в них будет жить и работать и кто эти дома будет проектировать и строить?

В Екатеринбурге в четвертый раз прошел Форум высотного и уникального строительства 100+. Более 70 круглых столов и панельных дискуссий, около 6000 участников и большая общестроительная выставка — вот основные приметы данного мероприятия.

Форум 100+ - одно из важнейших ежегодных событий и для бизнеса, и для науки, и для власти: о последнем свидетельствует участие в Форуме двух заместителей министра строительства России Елены Сиэрра и статс-секретаря Натальи Антипиной, а также руководителей Главгосэкспертизы Игоря Манылова и Федерального центра стандартизации Дмитрия Михеева. В качестве хозяев Форум принимали зампред Комитета Совета Федерации Аркадий Чернецкий и глава администрации Екатеринбурга Алексей Орлов.

И пленарное заседание, и круглые столы были весьма интересны с точки зрения получения новой информации. Однако по прошествии трех дней Форума не один участник в кулуарах отметил, что в этом году прошло гораздо больше «общестроительных» мероприятий, чем в прошлом. Тема высотного строительства на ряде круглых столов прошла лишь фоном, а где-то и совсем не упоминалась. Возможно, это требование времени: участники Форума хотят получать все более широкий круг информации. Во всяком случае, залы для круглых столов не пустовали, а где-то и не вмещали всех желающих.

Небоскребы нужно строить, а стереотипы - разрушать

Пленарное заседание Форума 100+ прошло под девизом «Строить, преодолевая стереотипы!», и в большинстве выступлений именно о стереотипах и шла речь.

Замминистра строительства России Елена Сиэрра напомнила, что города строятся людьми и для людей, и, прежде всего, для детей, которые в этих городах останутся жить после нас. История развития российских городов знала различные этапы, в том числе и не самые лучшие - так, индустриальное домостроение появилось ради того, чтобы обеспечить граждан хотя бы минимальный комфорт проживания. Сейчас ситуация резко изменилась, и граждане голосуют рублем, покупая даже не жилье, а комфортную среду обитания, которую можно создать и в малоэтажной застройке, и в небоскребе. Главное, чтобы высотные здания соответствовали всем нормам безопасности — а для этого Минстрой России в последний год выпустил два Свода правил, а на очереди — еще три. После их утверждения будет покончено, по большей части, со спецтехусловиями (СТУ), которые сейчас приходится разрабатывать на каждое высотное здание.

Аркадий Чернецкий активно развенчивал стереотипы о высотных жилых домах — по его словам, люди не хотят жить в небоскребах, потому что просто не знают, как это — жить на высоте. На самом деле, прежде чем заниматься высотным строительством в российских городах, нужно ответить на несколько основополагающих вопросов: сколько городу нужно высотных домов, кто в них будет жить и работать и кто эти дома будет проектировать и строить? От ответов на эти вопросы зависит, будут ли строиться высотные здания вообще.

Один из сложившихся стереотипов — небоскребы строят там, где мало земли. В России земли немерено, так что незачем залезать на высоту. Однако высотное здание — это всегда реализация амбиций: бизнеса, чтобы иметь престижный современный офис, и городской власти, которая хочет, чтобы город имел уникальные здания и отличался от соседних городов. Екатеринбург одним из первых начал масштабное высотное строительство, и сейчас здесь уже стоят более 200 зданий выше 75 метров и 8 — выше 100. В процессе строительства находятся еще 24 стометровых здания. Судя по темпам строительства, спрос на высотное жилье и офисы в Екатеринбурге довольно высок.

Кстати говоря, во многих региональных центрах появляются высотные здания и целые высотные комплексы. Как сообщил на Форуме глава ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев, в 2016 году было рассмотрено 800 СТУ на объекты высотного строительства, при этом всего лишь 50 СТУ поступили из Москвы — остальные из регионов. Похоже, в российских региональных столицах  считается неприличным не обзавестись парочкой современных высоток. Фактически высотное строительство идет по всей стране, главное, чтобы в городах сложился платежеспособный спрос со стороны населения и бизнеса, а также появились инвесторы, понимающие, что проект имеет очень длительный срок окупаемости.

Еще один стереотип, который успешно разрушил представитель шведского архитектурного бюро Константин Соколов, - любое высотное здание может только украсить город. Отнюдь! Небоскреб, даже самый красивый, построенный в неудачном месте по неудачному бизнес-проекту, способен стать абсолютно чужеродным объектом, постепенно приходящим в запустение. К.Соколов рассказал о высотном здании в шведском Мальмё, которое было построено в старом порту и полностью диссонировало с окружающей застройкой. Предполагалось, что в 54-этажном здании разместятся 154 роскошные квартиры, однако стоимость строительства оказалась в два раза дороже запроектированной, и поэтому такие дорогие квартиры своего покупателя не нашли. Сейчас часть квартир сдается в аренду, а окупаемость этого проекта составит около 60 лет, если он вообще когда-либо окупится.

 

Своды правил есть, но СТУ по-прежнему остались

О том, что высотные здания должны строиться не по спецтехусловиям, а по сводам правил, специалисты говорили еще на первом Форуме 100+ в 2014 году. Три года эти СП включались в планы нормативной деятельности Минстроя России,  писались и переписывались, утверждались ТК 465 и, наконец, в конце 2016 года вышел  СП «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования", а в феврале 2017 года вступил в силу СП «Инженерные системы высотных зданий».

Однако специалисты сразу же увидели в них массу несоответствий и нестыковок друг с другом, поскольку СП разрабатывались разными организациями: так, СП на проектирование небоскребов разрабатывал коллектив в составе ЦНИИЭП жилища совместно с ЦНИИСК им. А. В. Кучеренко, НИИОСП им. Н. М. Герсеванова, НИИЖБ им. А. А. Гвоздева, ТЕКТОПЛАН, НИИСФ РААСН, НП «АВОК», СантехНИИпроект, СанТехПроект, ВАН КБ и др., а СП на инженерные системы разработан ФАУ «ФЦС». Видимо, процессы шли настолько параллельно, что разработчики текстов друг друга не видели и за три года ни разу не встречались. Именно поэтому на Форуме 100+ неоднократно поднимался вопрос о внесении поправок в данные СП. (Отметим, что разработка Сводов правил — вещь весьма дорогостоящая, велась на бюджетные средства и теперь придется выкладывать деньги еще раз на устранение фактически брака в двух документах).

При этом применение этих двух СП на практике совершенно невозможно, поскольку до сих пор не утвержден Свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности». Это самый трудный и неоднозначный СП, его обсуждали и два года, и год назад, и пока о скорейшем принятии говорить не приходится. Сейчас документ находится на стадии внесения поправок после публичного обсуждения. Правленый вариант уже готов и теперь будет обсуждаться в более узком кругу и согласовываться со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Процедура эта длительная, и одно только МЧС со своими требованиями пожарной безопасности может затормозить ее на весьма продолжительный срок.

Однако эксперт ФАУ «ФЦС» Юрий Глуховенко не теряет оптимизма и считает, что СП по пожарной безопасности может быть готов уже к концу года и вступить в силу с 1 июля 2018 года. Подробнее о новом СП читайте в следующих номерах нашего журнала. Напомним, что, кроме этого, должны быть разработаны Своды правил на строительство и эксплуатацию высотных зданий и сооружений, но о них пока ничего не слышно.

Таким образом, спецтехусловия если и сократятся количественно, но как документ в целом все равно останутся, тем более что, по мнению представителей Минстроя России, совсем уйти от СТУ не получится — всегда найдутся архитекторы, которые захотят создать здание, выходящее за все Своды правил.

Наталья Антипина: Небоскребы — уникальные здания, но правила их проектирования должны быть! (ФОТО)

Статс-секретарь — заместитель министра строительства и ЖКХ России Наталья Антипина прокомментировала Отраслевому журналу «Строительство» позицию ведомства по поднятым на Форуме 100+ вопросам:

- Наталья Николаевна, вы как статс-секретарь знаете и отвечаете за разработку всей нормативной базы, в том числе и области высотного строительства. Какие документы здесь нужно еще разработать, встроить в действующую законодательную базу, чтобы минимизировать разработку СТУ и помочь проектировщикам?

- Первое — это, конечно же, Своды правил, которые должны быть. Мы уже  приняли два свода правил, но тема разработки СТУ пока не ушла с повестки дня. Эту проблему нужно решать, чтобы все необходимые положения и решения вошли в своды правил, а проектировщики не ходили бы и не получали по каждому объекту отдельные СТУ.

- Как вы сказали,  совсем недавно утверждены  два свода правил по высотному строительству, но к ним уже есть замечания…

- Да, сейчас бизнес говорит, что по некоторым вопросам есть противоречия. Поэтому наша задача — доработать эти документы до такого состояния, чтобы все, кто применяет эти своды правил, нам сказали, что нет никаких противоречий и вопросов, и все условия для работы созданы.

Вторая тема, которой мы занимаемся, — это, конечно, цифровизация градостроительной сферы и процессов в строительной отрасли, потому что именно здесь у нас теряется масса времени. Поэтому мы сейчас основной задачей ставим упрощение процедур, перевод их в электронный вид и, конечно, одно из основных условий — это правильное  территориальное планирование, которое в некоторых регионах находится на очень низком уровне. У нас все проблемы идут от некачественного планирования. Когда город начнет умно подходить к этим вопросам, привязываясь к экономическому базису тех или иных генпланов, правил землепользования и застройки, результат будет совсем другой. Уйдут лишние согласования, будет экономиться время.

Что касается экспертизы проектов, то мы уже провели большую работу, и заслуга Главгосэкспертизы состоит в том, что все процедуры на федеральном уровне с 2015 года работают в электронном виде. Здесь мы видим свою задачу в том, чтобы научить проектировщиков готовить документацию и правильно ее подавать. Соответственно, мы ставим задачу развивать консультационные центры для проектировщиков. Любая документация, тем более в сфере высотного строительства, весьма сложная, поэтому здесь нужны консультации наших экспертов, а также создание базы, благодаря которой проектировщики получат все инструменты, необходимые для их работы.

- Как вы считаете, высотное строительство в России — это амбиции, дань моде или, все-таки, реальная потребность?

- Конечно, это определенные амбиции, но тем не менее бизнес может и должен строить для себя многофункциональные высотные центры, если ему это необходимо,  и таким образом реализовывать свои амбиции. Что касается граждан, то они все-таки голосуют рублем, скорее за малоэтажную и среднеэтажную застройку. Тут нужно учитывать еще и рекомендации врачей, которые говорят, что высотная жилая застройка для многих людей не подходит. А бизнес всегда готов занимать уникальные, интересные здания — мы видим это и в Европе, и в Азии, и в России. Но это не массовый сегмент, он и не должен таковым быть, и никогда им не будет. Но тем не менее все правила проектирования и строительства высотных зданий должны быть, и мы над этим работаем.

 

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо