ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дольная <br />
корова
15.10.2017
Колонка главного редактора

Дольная
корова

Спецоперация по уничтожению долевого строительства под флагом «защиты интересов простых граждан» выходит на следующий виток. Теперь застройщиков будут не только обирать, но и лицензировать

Министр строительства Михаил Мень намедни в Казани поделился очередной думой о том, как нам «обустроить долевку»: есть мнение, что застройщиков нужно допускать до тела дольщиков только после получения специальной лицензии, как банкиров — до вкладчиков, а страховщиков — до страхуемых. Правда, лицензии еще никого не спасли от банкротства банков и невыплат страховщиков, но тут ведь главное  - бумажка, а не результат.

Так что есть очень хороший шанс, что теперь застройщиков заставят не только делать взнос в государственный компенсационный фонд, но еще и покупать государственную лицензию на право строить. И хотя Михаил Мень кокетливо оговорился, что такая инициатива пока только обсуждается, весь предыдущий опыт показывает, что все это обсуждение в конце концов выливается в самые дурацкие, самые корявые, самые разорительные для бизнеса законы.

 Похоже, что где-то наверху созрела идея защиты дольщиков методом ликвидации долевого строительства жилья. Правильная, в общем-то, идея, поскольку, как известно, от головной боли пока не придумали лучшего лекарства, чем гильотина. Почему бы не воспользоваться опытом французских коллег? Или кто-то из чиновников наивно думает, что застройщика — а в конечном итоге дольщика — можно доить три раза в день и заставлять давать мясо с живого тела? Застройщики и сейчас уже открыто говорят, что последние поправки в закон разорят от 30 до 50% компаний, долевое строительство сократится, а цена жилья поднимется. В этой ситуации заставить компании, которые и так платят миллионы в госкомпфонд, резервируют десятки миллионов своих средств на спецсчетах, покупать еще и лицензии — это точно путь к уходу компаний из «долевки» на коммерческий рынок жилья. И чем тогда чиновники будут отчитываться перед президентом, если строительство жилья упадет в разы? Напечатанными и непроданными лицензиями?

Но самое главное, как в этой ситуации заставить граждан покупать это весьма подорожавшее жилье? Они и сейчас собирают последние копейки, берут неподъемные кредиты и ограничивают себя во всем, чтобы хоть как-то купить хоть что-то. И не зря в последние годы площадь продаваемых квартир уменьшилась почти на 10 кв.м.  — просто у людей нет денег на нормальное комфортное жилье. Именно поэтому семья из 4 человек покупает «однушку» и счастлива тем, что она у нее есть. Какой комфорт, какие современные понятия о качестве жилья?! О чем вы, господа?! У народа просто кончились деньги, и именно поэтому сотни тысяч квартир стоят непроданными. Добавим к ним еще несколько миллионов?

В стране полностью убито ведомственное жилье, получить социальную квартиру труднее, чем попасть в отряд космонавтов, программа арендного жилья в версии АИЖК — это пародия на саму суть аренды, которая дороже, чем взнос по ипотеке и ставки «серого» рынка съемного жилья. И если вице-премьеру Шувалову смешно, что люди покупают 20-метровые квартиры, то самим людям впору впасть в отчаянье от того, что на более комфортное  они просто не могут заработать. Покупают еще и потому, что на нищенские пенсии они никогда не смогут снимать квартиру, а значит, впереди перспектива оказаться на пенсии и на улице одновременно. И в этой ситуации — пусть «однушка», но своя.

И теперь предлагается цену на это вынужденное жилье еще поднять, потому что ни один застройщик из своего кармана не оплачивает ни взнос в компенсационный фонд, ни «хотелки» администраций по поводу строительства садов, школ и подстанций, ни внутриквартальные дороги, ни кирпично-гипсовый новодел культовых сооружений. Все это оплачивается всегда и только из кармана покупателей — дольщиков, ипотечных заемщиков и т.д. И теперь к этому списку предлагается добавить стоимость лицензии.

Да вот только молоко у «дойной» коровы, каковыми до последнего времени были дольщики, заканчивается. Из чего будете делать себе масло на бутерброд, господа?

 

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо