ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщик выплатит 9 000 000 рублей семьям погибших строителей
16.10.2017

Застройщик выплатит 9 000 000 рублей семьям погибших строителей

По 3 миллиона рублей выплатит нижегородский застройщик семьям трех погибших строителей – об этом сообщает сайт Общественного совета по развитию саморегулирования.

Как рассказал организатор Службы Аварийных комиссаров Сергей Афанасьев, сейчас в рядах Службы работает более 40 адвокатов из разных регионов  России, которые продолжают активную работу по расследованию несчастных случаев на стройках и доведению дел до выплат компенсаций в соответствии со ст. 60 Градкодекса.

Так, аварийные комиссары  из Нижнего Новгорода Марина Шакирова   и  Александр Немов, которые совместно вели расследование группового несчастного случая в г. Бор Нижегородской области, сообщили, что все три решения суда, ранее подтвердивших выплаты родственникам погибших строителей по 3 млн рублей каждой семье, вступили в законную силу.

Судебные тяжбы длились более года. Аварийные комиссары представляли в суде интересы родственников трех строителей, погибших в результате взрыва газового оборудования при строительстве 12-этажного дома.
Напомним, согласно положениям статьи 60 Градкодекса РФ, все лица, пострадавшие на стройках, а также родственники погибших имеют право на получение выплаты компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1 до 3 рублей. По закону,  выплаты за причиненный вред  должны производиться застройщиком или техническим заказчиком, даже в отсутствие их прямой вины. Поэтому в качестве ответчика по делу судом был привлечен застройщик строительного объекта - ООО «Пром». Погибшие работали в субподрядной организации.

В январе текущего года Борский городской суд Нижегородской области рассмотрел три иска и подтвердил правомерность выплат компенсаций, предусмотренных ст. 60 ГрК РФ.

Ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, ответчик требовал отменить решение суда. Но, Судебная коллегия Нижегородского областного суда, рассмотрев в июне первую апелляционную жалобу застройщика, согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила жалобу ответчика без удовлетворения.

Как недавно сообщили аварийные комиссары, два других дела в Областном суде  были сняты с рассмотрения по причине пропуска срока на подачу апелляции. Таким образом, все три решения вступили в законную силу и родственники погибших строителей получат весомую материальную поддержку – по 3 млн рублей каждой семье. Исполнительные листы по делу получены.

Служба аварийных комиссаров Общественного совета существует уже 2 года. Основная цель проводимой работы – это оказание помощи пострадавшим или родственникам погибших строителей в получении компенсации сверх возмещения вреда. На сегодняшний день можно смело утверждать, что такая помощь успешно производится.

Благодаря грамотной юридической подготовке адвокатов и искреннему желанию помочь, формируется положительная практика применения вышеуказанной статьи. Аварийные комиссары доказали: выплаты по ст. 60 Градкодекса в размере от 1 до 3  млн рублей реальны и возможны.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо