ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стандарты НОСТРОЙ признаются, используются и спасают. Зачем же сворачивать работу?
17.10.2017

Стандарты НОСТРОЙ признаются, используются и спасают. Зачем же сворачивать работу?

На сайте Национального объединения строителей размещена справка о том, как применяются стандарты НОСТРОя в разных областях строительства. При этом в последние месяцы наметился тренд на сворачивание работы над стандартами – и инициатором этого тренда выступил никто иной как президент НОСТРОя Андрей Молчанов.

Напомним, что на последнем очном заседании Совета НОСТРОя, на которое был вынесен вопрос о программе стандартизации Нацобъединения, Андрей Молчанов неожиданно высказался в том ключе, что прежде чем разрабатывать новые стандарты, пусть даже на условиях софинансирования, надо проанализировать, насколько востребованы те стандарты, которые уже разработаны. И в целом, по словам А.Молчанова, строители и так знают, как надо строить. В итоге было решено в течение месяца сделать анализ правоприменительной практики и доложить на очередном заседании Совета НОСТРОя.

Как стало известно АНСБ из информированных источников, к анализу стандартов НОСТРОя был приглашен ФАУ «Федеральный центр стандартизации» (подразделение Минстроя России), а также специалисты ряда институтов, в том числе, НИИЖБа. Официальное заключение пока еще не обнародовано, но по неофициальной информации, ученые дали в целом положительную оценку разработанным документам.

Напомним также, что разработка стандартов на производство работ, в соответствии с Градостроительным кодексом, является ОБЯЗАННОСТЬЮ Нацобъединений СРО. То есть, эта работа должна вестись, и она не зависит ни от позиции курирующего ведомства (в данной ситуации Минстроя России), ни от личного мнения руководителей Нацобъединений, ни даже от решений Совета НОСТРОя, с которых СРО на съезде вправе спросить, почему они не исполняют требования закона и на что собираются тратить членские взносы, если не хотят делать свою прямую работу? И как СРО должны будут контролировать работу своих членов по исполнению стандартов, как будут обеспечивать безопасность и качество строительства, если новых стандартов не будет, а старые не будут обновляться? А ведь стандарты НОСТРОя напрямую связаны и разработкой и внедрением профессиональных стандартов, с внедрением инноваций и так далее, так далее… Если все это остановится, чем вообще собирается заниматься НОСТРОЙ?

В преддверии Совета НОСТРОя 19 октября и съезда НОСТРОя 18 декабря справка о том, как применяются стандарты НОСТРОя, является очень своевременной. Ниже приводим ее полный текст.

Признание стандартов НОСТРОЙ органами власти, отраслевыми заказчиками, судебными органами

Подтверждая статус и актуальность стандартов НОСТРОЙ при проведении работ по государственному строительному надзору Ростехнадзор направил в свои территориальные органы письмо (исх. № 00-02-05/2054 от 14.08.2012) с приложением перечня стандартов НОСТРОЙ и рекомендациями по их учету при проведении мероприятий по государственному строительному надзору.

ФАУ "Главгосэкспертиза России" в своем письме от 22.11.2016 № 08-3-2/5019-НБ подтвердила законность ссылки на стандарты НОСТРОЙ при разработке проектных решений (предусмотренных подпунктами "к" и "н" пункта 83 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию). В разделе 6 постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» установлено, что «проект организации строительства» (ПОС) должен содержать: технологическую последовательность работ при возведении объектов капитального строительства или их отдельных элементов; предложения по обеспечению контроля качества строительных и монтажных работ, а также поставляемых на площадку и монтируемых оборудования, конструкций и материалов».

В целях обеспечения применения стандартов НОСТРОЙ при организации государственных закупок, проведении экспертизы, строительного контроля и надзора:
- подписаны соглашения о сотрудничестве, в т.ч. о совместной разработке и применении стандартов НОСТРОЙ, с ФАУ «РосКапСтрой», ОАО «РЖД», федеральным дорожным агентством (Росавтодор), госкомпанией «Автодор», ПАО "Газпромнефть",  НП "Российское теплоснабжение", ОАО «Оборонстрой», готовятся к подписанию аналогичные соглашения с ПАО "Россети", ПАО «РусГидро», ГК «Росатом», "Ассоциацией операторов капитального ремонта (АРОКР) и др. организациями);

 - подписаны соглашения о сотрудничестве с главами 26-и субъектов РФ  (Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская, Астраханская, Курская, Владимирская, Ярославская, Волгоградская, Тамбовская, Свердловская, Сахалинская, Челябинская, Кемеровская, Кировская, Новосибирская, Иркутская и Еврейская автономная области, Алтайский, Камчатский, Краснодарский и Пермский края, Республики Марий Эл, Башкортостан, Саха (Якутия), Республика Дагестан, Ханты-Мансийский АО);

- в ряде субъектов РФ разрабатываются распорядительные документы органов власти субъектов РФ по вопросу применения стандартов НОСТРОЙ.

По инициативе НОСТРОЙ в рамках подписанного с Республикой Башкортостан соглашения о сотрудничестве было принято постановление Правительства Республики Башкортостан от 9 июля 2014 года № 305 "О стандартах саморегулируемых организаций, применяемых в целях повышения безопасности, качества и энергоэффективности объектов капитального строительства в Республике Башкортостан". В соответствии с данным постановлением Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре утвердил перечень стандартов СРО, рекомендуемых для применения при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства по госзаказу для нужд Республики Башкортостан (приказ от 9 октября 2014 года № 289, приказ от 21 апреля 2015 года № 111).

 В соответствии с протоколом заседания Координационного совета по вопросам взаимодействия с СРО в строительном комплексе г.Москвы от 17.08.2016 № КС-1/16, подписанном М.Ш.Хуснуллиным Департаменту строительства г.Москвы поручено "при  формировании конкурсной документации и условий государственного контракта на выполнение работ по строительству и проектированию объектов капитального строительства на территории города Москвы применять стандарты Национальных объединений СРО, включенные в МТСК" (пункт 10.2 протокола).

На стандарты НОСТРОЙ в своих решениях, постановлениях и определениях  ссылаются арбитражные суды. Так, например, судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в своем постановлении от 27.12.2012 по делу № А56-42054/2012 указывает, что экспертом в качестве нормативно-технической документации использованы, в т.ч. официальное издание СТО НОСТРОЙ 2.27.17-2011 «Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения». В постановлении пятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2012 № 05АП-6572/2012 по делу № А59-471/2012 суд также ссылается на стандарты НОСТРОЙ.

Стандарты НОСТРОЙ также применяются при проведении процедур экспертизы и досудебных разбирательств, связанных с причинением вреда при выполнении видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства (страховые случаи). В 14-ти страховых случаях, произошедших в течение 2012 года с участием членов НП «ИСЗС-Монтаж», с помощью стандартов НОСТРОЙ удалось установить причинно-следственные связи непреднамеренных ошибок и недостатков, допущенных при выполнении работ, повлекшее возникновение обязанности возместить причиненный вред в соответствии с требованиями Гражданского законодательства Российской Федерации. Возмещение вреда было осуществлено в соответствии с условиями договоров страхования гражданской ответственности без привлечения средств компенсационного фонда Партнерства.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо