ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Школы <br />
будущего <br />
создаются сегодня
22.10.2017
Выставки

Школы
будущего
создаются сегодня

Международная выставка BuildSchool продемонстрировала широкий выбор архитектурных проектов и узкий спектр строительных материалов

Федеральная программа приглашает к участию

Выставка BuildSchool проводилась в России впервые. Ее идея зародилась в связи с федеральной программой «Школа-2025», предусматривающей строительство новых общеобразовательных учреждений. Основанием для принятия в позапрошлом году этого документа послужил демографический прогноз, согласно которому численность учащихся к 2025 году возрастёт на 3,5 млн,  а школ не хватает уже сейчас. По данным Роскомстата, в 2015 году в стране насчитывалось 42700 школ. Почти четвертая часть их вынуждены вести обучение в две и даже три смены. К тому же более 9 тыс. школьных зданий имели уровень износа 50–70%, 6 тыс. – свыше 70%.

Федеральная программа рассчитана на создание в школах 6,6 млн новых мест. Новые здания должны быть более просторными, комфортными с удобной планировкой и хорошей архитектурой. На открытии выставки заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров особо подчеркнул, что теперь даже типовые проекты будут выполняться с учетом лучшего мирового опыта.

В 2016 году были приняты новые СНиПы для строительства школ. Вот их некоторые характеристики. Школа не может быть выше трех этажей –чтобы в случае пожара дети успели выбежать. Для каждой параллели классов должны быть свои спортзал и бассейн, т.е. для классов с буквой «А» – свои спортивные сооружения, для классов с буквой «Б» – свои и т.д. Предлагается также объединять в единый комплекс школы и дошкольные учреждения. В итоге могут появиться целые образовательные городки. Пока СНиПы носят рекомендательный характер, по ним ничего не построено.

Государство готово выделить на реализацию программы 3 трлн рублей, при этом регионы приглашаются к участию в пилотных проектах.

Но и по инициативе местных администраций в последние годы построено немало интересных объектов. Выступая на выставке, заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец отметила: BuildSchool — это возможность распространить успешную практику строительства и реконструкции отдельных школ по территории всей России.

На прошедшем в рамках выставки круглом столе в числе прочих вопросов рассматривался опыт строительства Москвы, Республики Коми, Ульяновской области, Екатеринбурга, Алтайского края, Московской области. В обсуждении участвовали представители как образовательной, так и строительной сферы. Всем понятно, что успех Программы зависит от их взаимопонимания.

 

Страсть к большим величинам

На выставке можно было познакомиться с лучшими образцами дошкольных и образовательных учреждений – как с постройками, так и с проектами. Всего было 60 работ – из Великобритании, Голландии, Испании, Латвии, Казани, Иркутска, Воронежской области и др. Даже из Амурской области, из города Циолковский (население 6,5 тыс. человек) привезли проект комплексного образовательного центра.

Но доминировала Москва – общеобразовательные и спортивные школы, гимназии, детские сады и др. Много работ было также из Подмосковья, причем из небольших населенных пунктов. Совхоз им. Ленина представил два объекта – уже действующие школу и детский сад. Оба построены на средства совхоза. В деревне Райсеменовской построена школа-интернат для детей с ограниченными возможностями.

Все 60 работ участвовали в смотре-конкурсе «BuildSchoolProject». 27 участников были награждены дипломами выставки и Союза архитекторов России разного достоинства. (Список награжденных есть на сайте «Build School»).

На выставке были представлены в основном крупные школы. Иные рассчитаны на 2100 и даже 2500 учащихся. А 1100 детей в одном учреждении – это уже рассматривается как стандарт. Говорят, что, участвуя в пилотных проектах федеральной программы, регионы ориентируются также на большие школы.

Между тем, по данным Научно-исследовательского института проектирования МГСУ, свыше 90 % зданий, требующих замены, относятся к малокомплектным школы (100 учащихся). Это они имеют запредельный износ и полное отсутствие благоустройства. Многие из них ремонту не подлежат. В таком случае есть два выхода – либо строить новое маленькое здание в деревне, либо одну большую школу на несколько населенных пунктов и возить туда детей. Чаще выбирается второй вариант. Хотя много лет говорится, что после закрытия школы, как правило, деревня умирает. А еще есть поселения, где школа стала «градообразующим» объектом – там работает большинство жителей. Закрыть ее – значит, оставить людей без работы. Но сегмент малокомплектных школ на выставке отсутствовал.

 

Порадует ли стройиндустрия чем-то новым?

Еще одним «героем» выставки были строительные материалы. Им посвящалась отдельная экспозиция и один из дней деловой программы.

На «BuildSchool» мы увидели бренды, широко известные не только в России. Похоже, наиболее уверенно чувствовали себя производители окон. Судя по проектам, большие окна, само стекло становится одним из самых популярных материалов для школ. Современное стекло не пропускает летом солнце, зимой бережет тепло. И отлично подходит даже для сурового сибирского климата.

Консультант компании «VEKA» Сергей Корохов рассказал, что для детских садов и школ компания предлагает окна с детскими замками, съемными ручками, которые будут храниться у педагога. Тогда дети без присмотра взрослых окна точно не откроют. «VEKA» также осуществляет крупноформатное панорамное остекление внутренних дворов и атриумов. И даже советует делать из стекла входные двери.

Еще одна не менее известная компания – «Knauf» – представила звукоизоляционные, акустические материалы, а также противоударные материалы для обшивки стен и полов. Фирма Reckll продемонстрировала текстурные матрицы для бетонных поверхностей.

«Уральский гранит» давно изготавливает плитку (полностью натуральный материал) для стен и полов школьных зданий. Она используется, к примеру, во многих школах Санкт-Петербурга. Специально для детских учреждений в компании разработали рифленую, нескользящую плитку, а также плитку ярких насыщенных цветов.

Видимо, при организации выставки предполагалось, что в экспозиции будут представлены лучшие материалы стройиндустрии, которые позволят осуществить задуманные проекты. Но вместо цельной картины получились отдельные фрагменты.

К стройматериалам, используемым в дошкольном и школьном строительстве, предъявляются жесткие требования. Прежде всего, в части противопожарных свойств и экологичности. Как сказали в Союзе архитекторов России, некоторые компании не смогли принять участие в выставке потому, что не имеют соответствующей лицензии для своих изделий. Тем не менее отечественных производителей у нас много, они конкурируют между собой, но в Экспоцентр они не доехали.

Известные компании – постоянные участники строительных выставок; их менеджеры привыкли быть в центре внимания посетителей. Но здесь они откровенно заскучали на второй день – гости к стройматериалам большого интереса не проявляли. Может быть, люди еще не привыкли, что архитектурные проекты тесно соседствуют со строительными материалами? «Недавно был на медицинской выставке – не успевал отвечать на вопросы, – сказал менеджер компании «Fatra», – а тут наш линолеум, похоже, никого не привлекает».

Низкие цены – большие расходы

Кстати, чешский линолеум не всем по карману.

– Мы используем отечественные материалы, цена у них ниже, а наши заказчики требуют максимально удешевить проекты, - говорит архитектор Надежда Феронова.

Девиз «подешевле» очень вредит программе «Школа-2025», убежден директор НИИ проектирования МГСУ Олег Рубцов. Дешевые материалы чаще всего бывают недолговечными. Через два-три года новое здание приходится ремонтировать. Износившиеся материалы заменяются новыми того же качества. И снова досрочный ремонт. Потери от такой «экономии» никто не считает.

Немалую роль в сложившейся ситуации играют санитарные нормативы, предъявляемые к проектам образовательных учреждений, считают специалисты. Казалось бы, какое отношение они имеют к развитию отечественной стройиндустрии? Оказывается, самое непосредственное.

Санитарные нормативы к школьным зданиям в России намного жестче, чем в других странах. Скажем, практически во всех зарубежных школах есть атриумы. У нас они запрещены по соображениям пожарной безопасности.

Сейчас в образовательной сфере пришли к выводу, что классическое размещение учеников перед доской не всегда полезно для учебного процесса. В Финляндии, говорят, на уроке дети рассаживаются вокруг учителя: педагогический процесс тогда идет эффективней. И вот у нас тоже решили перенять такую практику. Только в Финляндии каким образом не рассаживайся, на санитарные нормативы это не влияет. У нас же нововведение сразу привело к новому ограничению. При стандартном размещении перед доской на одного ученика должно приходиться два с половиной квадратных метра площади. Если же учитель сел в кругу учеников, на ребенка надо отводить уже три квадратных метра.

«По нашим нормативам в столовой нельзя проводить дискотеку, библиотеку нельзя совмещать с медиатекой и т.д. Везде нужны отдельные помещения. И площадь школы увеличивается. А стоимость строительства зависит от количества квадратных метров, - говорит Олег Рубцов. - Чем больше площадь, тем дороже обходится строительство. А у заказчика (чаще всего это муниципалитет) мало денег, и он экономит опять-таки на материалах».  В свою очередь, у производителей нет стимула развиваться. Новый продукт обычно получается дороже. А покупатель требует дешевое.

«Рубить с плеча» все нормативы незачем, среди них немало правильных. Но сделать часть из них более свободными, а иные отменить, это было бы грамотно, убеждены многие проектировщики и архитекторы. На выставке Олег Рубцов выступил с презентацией «Пути оптимизации норматива площадей». Ее суть – как без ущерба для обучения уменьшить площадь школьных помещений. Теперь слово за Роспотребнадзором. Но удастся ли его убедить?

Вторая международная выставка «BuildSchool» пройдет 25 – 27 сентября 2018 года в Экспоцентре.

Елена Бабак

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо