ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
РИСФ-2017: Почему «дешевое» проектирование приводит к «дорогой» эксплуатации здания
22.10.2017
Архитектура и проектирование

РИСФ-2017: Почему «дешевое» проектирование приводит к «дорогой» эксплуатации здания

На панельной дискуссии НОПРИЗ обсудили актуальные вопросы архитектурно-строительного проектирования

В рамках деловой программы VI Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2017) прошла панельная дискуссия «Архитектурно-строительное проектирование: требования и необходимые условия для успеха». Ее организовала Ассоциация  Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

 

В панельной дискуссии приняли участие члены Совета НОПРИЗ, представители строительного комплекса Москвы и других регионов, научных и профессиональных проектно-изыскательских и строительных организаций, девелоперских компаний, предпринимательского сообщества, широкой общественности.

Среди тем, которые были намечены для обсуждения, значились такие, как организация работ на разных стадиях архитектурно-строительного проектирования, подготовка проектной документации, роль и степень актуальности проекта организации строительства (ПОС), а также сметы на строительство в составе утвержденной проектной документации, в том числе для строительного контроля, ситуация с экспертизой проектной документации и ряд других.

 

Экспертиза — не инструмент «обрезания» сметы, а стимул к прогрессу

Открывая дискуссию, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что она представляется очень важной, потому что процесс проектирования имеет большое влияние на весь жизненный цикл объекта.

— Главная моя задача, — заметил спикер, — подчеркнуть важность и процесса проектирования и процесса изыскания в общей сумме тех усилий, которые прикладываются в строительной сфере по реализации того или иного проекта.

Президент НОПРИЗ в своем выступлении акцентировал внимание на том, что снижение доли проектирования, соответственно снижение его значения в общем жизненном цикле объекта, ведет впоследствии к резкому повышению стоимости затрат на эксплуатацию объекта, сокращению срока эксплуатации, что влияет, в том числе, и на оценку инвестиционных рисков и приводит к высоким непредвиденным затратам.

— Если мы посмотрим, что произошло за последнее время, — сказал он, — то обращает на себя внимание идея о том, что мы должны рассматривать жизненный цикл объекта в целом, от рождения до последнего дня его эксплуатации, включая все этапы этого цикла. А жизненный цикл состоит из замысла, финансирования и, собственно, изысканий, проектирования, строительства. А потом уже — капитальный ремонт и т.д.

Мы должны рассматривать всю совокупность вводных, чтобы понять те задачи, которые мы реализуем в рамках определенных программ. Конечно, сегодня это трудная задача, потому что мы зачатую не знаем тех или иных параметров стратегического развития не только тех или иных регионов, но, порой, и наших мегаполисов. И это является одной из причин, которые мешают  ускоренному развитию той же самой интегральной задачи, интегрального рассмотрения процесса жизнедеятельности объекта, о котором я говорил.

Докладчик обратил внимание на то, что за последние годы произошли процессы, которые ударили по качеству проектирования и строительства. Потому что у нас произошло резкое снижение стоимости проектно-изыскательских работ. И это — нетерпимая ситуация, отметил Михаил Посохин.

— Я думаю, что чем дальше, тем больше будет развиваться методология и способы строительного производства, строительных материалов, — констатировал докладчик. — И что сам процесс строительства будет совершенствоваться и становиться все более и более механистичным, подверженным репликации и, как говорят сейчас, «в цифре», используя методики BIM-проектирования и информационных технологий.

Михаил Посохин обратил внимание в своем выступлении на процесс обоснования инвестиций. В связи с набором тех обязательств, которые развернуто представлены в постановлении правительства по содержанию этих обоснований, возникают некоторые вопросы, которые требуют серьезного обсуждения.

Особое внимание в своем выступлении Михаил Посохин уделил роли экспертизы проекта. По его мнению, экспертиза является тем механизмом, который должен поддерживать и инициировать прогресс, использование информационных технологий в проектных решениях.

Он сказал:

— Наше проектное дело, в том числе изыскания, связаны с оценкой правильности тех работ, которые нами выполняются. В этом смысле я хотел бы подчеркнуть роль экспертизы проектов. Потому что экспертиза, как нам кажется, сегодня тоже должна меняться.

Сегодня деятельность экспертизы оценивает по тому, сколько процентов от первоначальной сметной стоимости объекта, заложенной в проекте, экспертизе удалось снять, т.е. «сэкономить» (когда речь идет о строительстве бюджетных объектов).

Нам же представляется, что экспертиза — это удивительный механизм, который должен поддерживать и инициировать прогресс наших технических проектных решений. То есть это — один из механизмов, который на государственном уровне должен инициировать и продвигать те принципы и информационные технологии, о которых говорит наш Президент.

 

Советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина акцентировала внимание на постановлении Правительства РФ от 12.05.2017 № 563 «О порядке и об основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Оно определяет порядок действий нового института обоснования инвестиций и аудита подготовленных документов.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Николай Циганов поддержал президента НОПРИЗ в необходимости и важности финансовых и временных затрат на изыскания и проектные работы, без которых невозможно обеспечить качество объекта.

Его поддержали первый заместитель генерального директора ООО «Коалко-девелопмент» Михаил Викторов и первый заместитель начальника Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Виктор Шахов.

 

Предпроект — для «умных идей» момент

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выразил уверенность, что технико-экономическое обоснование является важнейшей частью в предпроектном процессе строительства.

Он напомнил, что в постановлении Правительства РФ от 12.05.2017 № 563 был введен новый этап в процесс проектирование — проведение технико-экономического обоснования, что позволяет определить минимальную справедливую цену, которую может стоить проект. Это нужно для того, чтобы не было ситуации, когда при экспертизе проектов их стоимость необоснованно снижается. Нельзя, чтобы ситуация с «экономией» на сметной стоимости превращалась в абсурдную.

— Я хорошо помню те времена, когда проектировщики специально завышали сметную стоимость проектируемого объекта, чтобы после выявления завышения стоимости» в проекте осталась как раз сумма, необходимая для нормального строительства, — поделился с участниками дискуссии Анвар Шамузафаров. — Это чистой воды очковтирательство, которое было практически узаконено. Отрадно, что сегодня Главгосэкспертиза России это понимает, и что она тоже была инициатором тех изменений, которые вносились в 44-ФЗ, и того постановления, которое было принято. И по которому практически вводится та стадия, которая является предпроектной.

Далее спикер привел в пример жилье, которое существует у нас в течение более полувека. Эти наши дома крупнопанельных серий сегодня должны проходить реновацию. И при этом мы испытываем здесь те проблемы, которые были заложены в проектах в те годы. В то время Госгражданстрой установил порядок, в соответствии с которым стоимость объекта в процессе строительства должна быть минимальной. Но никто при этом не считал, какие деньги будут затрачены на эксплуатацию этого объекта. У этих домов были тонкие стены, была недостаточная теплоэффективность окон, кровель и т.д. Практически все эти десятилетия мы топили улицу. И все за счет того, что здания и сооружения были спроектированы не эффективно.

— Сейчас наконец-то этот шаг был сделан, — продолжил докладчик. — И я считаю, что определенная заслуга НОПРИЗа состоит в том, что НОПРИЗ выступал инициатором того, чтобы ввести этот этап — этап предпроекта, этап технико-экономического обоснования. И слава Богу, что голос профессионального сообщества был услышан, и что постановления Правительства по дополнению к изменению в законодательство были приняты.

Предлагается, чтобы именно в момент предпроектных изысканий, в момент технико-экономических обоснований и в момент, когда идет  проектирование в этот проект должны быть внесены интеллектуальные идеи. И чем больше средств будет выделено на интеллектуальные разработки, тем дешевле будет объект в эксплуатации в течение 40—50 лет. Эффект может быть просто колоссальный.

Анвар Шамухамедович обратил внимание на то, что основные затраты у нас сейчас происходят во время эксплуатации здания. Но если мы отведем на проектирование не 2—3 процента от сметной стоимости объекта, как это происходит сегодня, а сделаем так, как во всем мире, где на проектирование расходуется до 18 процентов его стоимости, ситуация с деньгами на эксплуатацию изменится коренным образом в лучшую сторону. Именно за счет того, что в процессе предынвестиционной и предпроектной подготовки будут учитываются и научные исследования, и определенные экспериментальные работы.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин указал на необходимость уделять больше внимания изысканиям, геологии и, в особенности, экологии.

Практическим опытом по решению заявленных панельной дискуссией задач поделились представители научных и профессиональных проектно-изыскательских и строительных организаций, девелоперских компаний.

Генеральный директор Научно-исследовательского института комплексного проектирования Кирилл Ильичев выступил с докладом на тему «Проектирование бюджетных объектов: от планов до реализации», в котором обратил внимание на эффективность сквозного процесса проектирования объектов капитального строительства, включая выбор и обоснование места размещения объекта, выполнение полного цикла проектно-изыскательских работ в рамках одного проектного института. Он также рассказал о методах устранения проблем в проектировании малобюджетных объектов при условии формирования и использования библиотек проработанных решений, что гарантирует качество и сокращение сроков проектных работ.

Директор Департамента стратегического развития ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма выступила с докладом «Профессиональные стандарты специалистов инвестиционно-строительной деятельности как основа качественной реализации функций технического заказчика и строительного контроля», назвав отсутствие кадров в инвестиционно-строительной деятельности основной проблемой в работе технического заказчика и стройконтроля.

 

Про профстандарты, ПОС и инструкции прошлого века…

Вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу, председатель Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию Александр Гримитлин рассказал о том, что  НОПРИЗ разработал 22 квалификационных стандартах, рекомендуемых для применения саморегулируемыми организациями. Докладчик сообщил, что из 195-ти СРО, основанных на членстве лиц, выполняющих проектные работы, квалификационные стандарты приняты и внесены в Государственный реестр саморегулируемых организаций у 92-х. Из 39-ти СРО, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, квалификационные стандарты приняты и внесены в Государственный реестр саморегулируемых организаций у 18-ти.

Вице-президент НОПРИЗ, председатель Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ Азарий Лапидус доложил о статусе и степени актуальности проекта организации строительства (ПОС) и сметы на строительство в составе утвержденной проектной документации. В оптимизации существующей ситуации по организационно-технологическому проектированию он обозначил две задачи: подготовку кадров и необходимость в разработке стандарта «Проект организации строительства».

Директор Ассоциации СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин рассказал о разработанных стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям. Докладчик отметил, что при разработке стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям изыскатели столкнулись с проблемой отставания существующей нормативной базы от современных технологий производства изыскательских работ. В частности, при подготовке стандартов инженерно-геодезического профиля приходится руководствоваться действующей Инструкцией по топографической съемке 1979 года (издана и вступила в силу с 1982 года) ГКИНП-02-033-79, которая не учитывает широкое применение новых технологий и цифровых приборов.

 

«Цифра» должна быть в законе

Подводя итог пленарной дискуссии, Михаил Посохин обратил внимание на необходимость внедрения информационных технологий в процессы проектирования и важность создания правового поля для организации работы с цифровыми моделями капитальных объектов в формате BIM по всему жизненному циклу.

Он подчеркнул необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство, подготовки нормативно-правовой базы, отметив, что заинтересованность в этом должна быть, прежде всего, со стороны государства.

 

Служба информации АНСБ

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо