ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОПРИЗ в Приволжье подвел итоги переходного периода реформы СРО
22.10.2017

НОПРИЗ в Приволжье подвел итоги переходного периода реформы СРО

17 октября в Нижнем Новгороде состоялось заседание круглого стола «Саморегулирование в строительной отрасли: итоги переходного периода» с участием саморегулируемых организаций в области изысканий, проектирования и строительства Приволжского федерального округа.

От имени Минстроя России итоги реформы саморегулирования подводила замдиректора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина. Позицию НОПРИЗа представил руководитель Аппарата Сергей Кононыхин. НОСТРОЙ представлял исполнительный директор Виктор Прядеин.

Татьяна Бармина отметила, что в целом по стране численность саморегулируемых организаций сократилась на 25 %, всего за переходный период из государственного реестра СРО исключено 35 саморегулируемых организаций.
При этом в Приволжском федеральном округе образовалась одна новая строительная СРО в Ульяновске и лишилась статуса одна проектная СРО.

Неплохая ситуация в округе и с формированием компенсационных фондов СРО. Все изыскательские СРО, 23 из 24 проектных, а также 32 из 36 строительных СРО округа сформировали компенсационный фонд ОДО в объеме 7,4 миллиарда рублей. Однако 2 проектные и 3 строительные СРО лишились 50% своих компенсационных фондов, что может привести к потере статуса саморегулируемой организации.

Что касается формирования национального реестра специалистов, в настоящий момент количество включенных специалистов ПФО в реестр НОПРИЗ и НОСТРОЙ составляет 69% от общего числа специалистов Приволжского федерального округа.

По словам руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергея Кононыхина, 27 саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных в ПФО, включают в себя 7755 изыскательских и проектных компаний. Учитывая то, что в организации должно быть минимум 2 специалиста, предполагаемое количество необходимых специалистов в реестре составляет 15510.

По состоянию на середину октября текущего года в реестр специалистов НОПРИЗ от Приволжского федерального округа подано 5764 заявки. Это составляет 20% от общего числа всех специалистов России, занесенных в реестр, и 41,5 процента от общего числа (предполагаемого) необходимых специалистов, работающих в Приволжском федеральном округе.

В ходе совещания также были затронуты вопросы исполнения договорных обязательств, расширения перечня специальностей, включенных в приказ Минстроя № 688/пр, проверок деятельности СРО Ростехнадзором.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо