ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Журналистам рассказали о профстандартах, квалификациях и «Справочнике профессий»
23.10.2017

Журналистам рассказали о профстандартах, квалификациях и «Справочнике профессий»

23 октябре в Информационном агентстве России «ТАСС» прошел круглый стол, посвященный разработке новых профессиональных стандартов и расширению государственного информационного ресурса «Справочник профессий».

Участники мероприятия — заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова, член совета «Национального объединения строителей» Александр Ишин, директор департамента развития персонала госкорпорации «Роскосмос» Евгений Степанов и генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта Сергей Чаплинский.

Спикеры рассказали журналистам и другим участникам мероприятия о технологии описания новых профессий, применении профессиональных стандартов в различных отраслях экономики, их значении для работников и работодателей и возможностях применения единого Справочника профессий.

О том, как идет разработка и внедрение профессиональных стандартов в строительстве, как определяются приоритеты в их разработке, рассказал председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, член совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» Александр Ишин.

Он напомнил собравшимся, что строительство — одна из самых крупных отраслей экономики по количеству задействованной рабочей силы — в нем сосредоточено 8,1 % всех рабочих мест Российской Федерации.

Доля отрасли в ВВП России составляет более 5%.  Строительная отрасль является также и одной из самых трансформируемых за счет внедрения передовых материалов, технологий и программ, модернизации производственного комплекса, постоянного поиска новейших решений и подходов.

Однако в строительстве, по данным Росстата, уже многие годы наблюдается значительный дефицит квалифицированных рабочих (56,7 % от всей численности вакансий) и специалистов высшей категории (9,1 %), на строительство объектов привлекается большое количество сезонных рабочих, с низкой квалификацией.

Александр Ишин заметил — совершенно очевидно, что отрасль нуждается в обновлении квалификаций, поскольку между потребностями работодателя и квалификацией специалистов имеется существенный разрыв. В этом и заключается сегодняшняя кадровая проблема отрасли.

Крупнейшим объединением работодателей в отрасли является Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), которая объединяет 259 саморегулируемых организаций в области строительства, в которые входят около 80 000 строительных организаций.

С 2014 года НОСТРОЙ является базовой организацией Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве. Основной задачей СПК, пояснил спикер, является формирование и внедрение национальной системы квалификаций в отрасли.

В свою очередь в центре системы квалификаций находится профессиональный стандарт. Он, как образно заметил председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, является драйвером внедрения и развития новых технологий в строительстве.

Александр Ишин сообщил участникам круглого стола, что по состоянию на 23 октября в отрасли разработано 75 профессиональных стандартов, около 15 проектов находятся на обсуждении.

Далее он подробно объяснил журналистам и другим участникам встречи, через какие механизмы идет внедрение профессиональных стандартов.

Он сообщил, что в настоящее время проводится актуализация  федеральных государственных образовательных стандартов на соответствие их профессиональным стандартам. Проведена экспертиза 27 федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), поступивших в СПК от учебно-методических объединений в области строительства.

Активно идет наполнение и актуализация государственного информационного ресурса «Справочник профессий». Заключено соглашение о проведении профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, в результате которого НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российский Союз строителей совместно с Международной общественной организацией по поддержке и развитию строительных высших учебных заведений «Объединение строительных вузов» объединили свои усилия по работе в этом направлении. Кроме того, утверждены методические документы для профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

На сегодняшний день сформировано и внесено в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации 75 квалификаций, сформированных из 32 профстандартов. В стадии обсуждения еще более 30 квалификаций.

В свою очередь для проведения независимой оценки квалификации разработано около 90 комплектов оценочных средств. А количество центров оценки квалификаций (ЦОК) в строительстве составляет 25, еще по 16 претендентам на получение статуса заявки находятся на стадии экспертизы. 381 человек прошел независимую оценку квалификаций в области строительства и внесен в реестр независимой оценки.

 Александр Ишин также напомнил, что с 1 июля нынешнего года вступили в силу требования градостроительного законодательства, устанавливающие обязательные квалификационные требования к лицам, осуществлявшим организацию строительства. Кроме того, на НОСТРОЙ — базовую организацию СПК — возложено ведение Национального реестра специалистов в области строительства. В реестр уже внесена информация более чем о 110 000 специалистов, занимающихся организацией строительства. Каждая строительная компания, выполняющая работы на сумму более, чем 3 млн рублей, обязана иметь двух специалистов, включенных в этот национальный реестр. В связи с этим в июле 2017 года был актуализирован профессиональный стандарт «Организатор строительного производства» и утвержден Приказом Минтруда России от 26.06.2017 N 516н. И в силу требований ст. 195.3 Трудового кодекса, требования профессионального стандарта обязательны для выполнения.

Для внедрения этого профессионального стандарта были сформированы новые квалификации, разработаны оценочные средства.  Кроме того, Совет по профессиональным квалификации рекомендует саморегулируемым организациям в сфере строительства устанавливать в своих внутренних документах — квалификационных стандартах, наличие которых у СРО обязательно — требования к соответствию программ дополнительного профессионального образования требованиям профессионального стандарта, и профессионально-общественной аккредитации таких программ. Кстати, за счет средств Ассоциации НОСТРОЙ была разработана типовая программа повышения квалификации для использования в работе учреждений дополнительного профессионального образования (ДПО). А также проведена независимая оценка квалификации как механизма подтверждения квалификации специалиста. Планируется, что в течение двух лет все ответственные специалисты в строительстве пройдут независимую оценку квалификации. 

— Сегодня, — заявил спикер, — мы задумываемся о заключении соглашений с отдельными регионами, которые выходят на нас с вопросами оказания содействия в развитии национальной системы квалификаций на территории конкретного субъекта.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо