ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
3 строительные СРО исключены из госреестра. Без права строить остались 812 компаний
24.10.2017

3 строительные СРО исключены из госреестра. Без права строить остались 812 компаний

Ростехнадзор опубликовал сообщение об исключении из государственного реестра СРО трех строительных саморегулируемых организаций – двух из Москвы и одной из Челябинской области.

Из госреестра исключены:
• Ассоциация «Объединение строительных организаций «ПромСтройЦентр» (сокращенное наименование Ассоциация «ОСО «ПромСтройЦентр», СРО-С-209-23032010), приказ Ростехнадзора от 24.10.2017 № СП-113 (г.Москва) – 156 членов;
• Ассоциация «РЕГИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ» (сокращенное наименование Ассоциация «РСС», СРО-С-272-08112013), приказ Ростехнадзора от 24.10.2017 № СП-115 (Челябинская область), 442 члена;
• Ассоциации «Саморегулируемая организация ремонтно-строительных компаний» (сокращенное наименование Ассоциация «СРО РСК», СРО-С-193-08022010), приказ Ростехнадзора от 24.10.2017 № СП-114 (г.Москва), 214 членов.

Решения об исключении сведений обо всех трех СРО приняты, в том числе, с учетом результатов рассмотрения поступивших в Ростехнадзор заключений НОСТРОя о возможности исключения их из государственного реестра СРО. Таким образом, членство Ассоциации «ОСО «ПромСтройЦентр», Ассоциации «РСС» и Ассоциации «СРО СРК» в Национальном объединении строителей прекращено.

В соответствии с законом все 812 строительных компаний – действующих членов данных СРО – до вступления в новую саморегулируемую организацию лишились права выступать в качестве генподрядчика и работать с бюджетными средствами на объектах госзаказа.

При этом НОСТРОЙ сообщает, что принимает заявления от компаний – членов исключенных СРО о перечислении зачисленных на счет Ассоциации «Национальное объединение строителей» средств компенсационного фонда по адресу: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3, Ассоциация «Национальное объединение строителей».

Отметим, что согласно внутреннему регламенту НОСТРОЙ перечисляет средства компенсационного фонда исключенной СРО по заявлениям компаний – членов СРО после поступления средств от исключенной СРО на счет НОСТРОЙ. Этот процесс может идти несколько месяцев, и если компании хотят остаться на рынке, им в экстренном порядке придется не только искать более-менее пристойную СРО, но и платить, как минимум, 100 тысяч рублей взносов в компенсационный фонд новой СРО. А потом дожидаться перечислений от НОСТРОя.

Однако, как указано на сайте НОСТРОя, СРО «РСК» не перечислила на спецсчета ни копейки компфондов, соответственно, и в НОСТРОЙ она ничего не перечислит, и все ее 214 членов должны будут заплатить взносы по новой. СРО «ПромСтройЦентр» из 433 млн рублей перечислила на спецсчет только 16,6 млн рублей – столько НОСТРОЙ, в лучшем случае, и получит. СРО «РСС» из 192 млн рублей перечислил на спецсчет 81 млн рублей и, возможно, захочет эти деньги своим членам отдать.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо