ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Петербурге прошли обыски в холдинге СРО во главе со «Строительным ресурсом»
26.10.2017

В Петербурге прошли обыски в холдинге СРО во главе со «Строительным ресурсом»

25 октября в Петербурге прошла самая масштабная за этот год серия обысков, передает портал Фонтанка.ру. Около 150 оперативников экономической полиции полицейского главка, регионального УФСБ, группа следователей при поддержке СОБР Росгвардии одновременно зашли в 35 квартир и офисов города.

В уголовном деле, по которому проходит операция, ущерб насчитан в 4 миллиарда рублей. В кабинеты на Лиговский проспект, 145, где расположено Главное следственное управление ГУ МВД, доставлены  десятки задержанных. По мнению силовиков, хищения продолжались 4 года и не без помощи нескольких саморегулируемых строительных организаций.

По данным «Фонтанки», было задействовано около 100 оперативников экономической полиции, 35 следователей, около 20 оперативников Госбезопасности и 30 бойцов СОБР Росгвардии.Также силовики посетили отделения ПАО «Банка «Открытие» на Невском проспекте, 26, и отделение РосДорБанка на улице Мичуринской. Заметим, что касается банков, то, по информации «Фонтанки», там следствие изымает только документацию по транзакциям нескольких конкретных организаций, заподозренных в хищениях. Так что вопросов к этим кредитно-финансовым организациям у правоохранителей нет.

Как сообщает «Фонтанка», мероприятия проходят в рамках ранее возбужденных трех уголовных дел по четырем частям статей 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере». Совокупный ущерб же, по версии следствия, составляет 4 миллиарда рублей.

Обыски затронули холдинг петербургских СРО во главе со «Строительным ресурсом». Также в этот холдинг входят СРО «Стандарт изыскания» и СРО «Стандарт проект». «Строительный ресурс» входит в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ),  две другие СРО – в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Интересный момент: офисы всех СРО находятся буквально между кабинетами Управления экономической полиции Петербурга на улице Чайковского и Литейным, 4, – на Захарьевской, 31.

Отметим, что СРО "Строительный ресурс" всегда была  самой многочисленной саморегулируемой строительной организацией Ленинградской области и всего Северо-Западного федерального округа, объединяющей более 5 тысяч строительных компаний, правда, крупных застройщиков среди них не было.

За шесть лет существования СРО «Строительный ресурс» через нее прошли 9897 компаний. В настоящий момент действующих членов – всего 161. Руководитель коллегиального органа - Шувалов Алексей Викторович, руководитель исполнительного органа СРО - Киселев Евгений Васильевич.

За 6 лет эта СРО должна была накопить 4,4 млрд рублей компенсационных фондов, за которые регулярно отчитывалась перед Ростехнадзором и НОСТРОем. Однако после вступления в силу требования о перечислении всех компфондов на спецсчета в уполномоченных банках от этой СРО было перечислено всего 17 млн рублей. То есть, более 4 млрд рублей денег строителей оказались то ли утраченными в закрытых банках, то ли выведенными в неизвестном направлении. Схожая ситуация с компенсационными фондами и в двух других СРО – членах НОПРИЗа.

Отметим, что СРО «Строительный ресурс» была одной из самых публичных саморегулируемых организаций Северо-Запада, активно  поддерживала различные публичные мероприятия строителей, праздники и съезды, помогала детским домам. В совет СРО «Строительный ресурс» входят такие известные в системе СРО личности как Владимир Шахов (возглавляет ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации пдеприятий»), Павел Созинов (несколько лет был помощником, а затем и заместителем координатора НОСТРОя по СЗФО), одно время в совет этой СРО входит даже бывший президент НОСТРОя Николай Кутьин.

Отметим также, что попытки вывести «Строительный ресурс» на «чистую воду» много лет предпринимались бывшим координатором НОСТРОя по Петербургу Алексеем Белоусовым, после чего «СтройРесурс» сбежала из Петербурга в Ленинградскую область.

По чьей инициативе проведены обыски в холдинге СРО, пока неизвестно. Как сообщили Агентству новостей «Строительный бизнес» в Аппарате Национального объединения изыскателей и проектировщиков, НОПРИЗ не имеет к данной спецоперации никакого отношения, заявления в правоохранительные органы им не подавались. По неофициальной информации АНСБ, к этим обыскам не причастен и НОСТРОЙ.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо