ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
BIM помогает считать… <br />
частному <br />
инвестору
29.10.2017
Управление строительством

BIM помогает считать…
частному
инвестору

1 ноября исполняется четыре года с момента создания в Российской Федерации министерства, отвечающего за государственную политику и нормативное регулирование в сфере архитектуры, градостроительной деятельности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

За эти годы отрасль прошла через множество испытаний в виде меняющегося законодательства, роста и падения рынка, «болезни» системы саморегулирования и ухода с рынка строительных компаний, в том числе из-за проблем в банковском секторе. И министерство по мере своих возможностей откликалось на эти вызовы, стремясь поддержать отрасль, ее участников и потребителей.

ФГИС ЦС

Вопросы ценообразования в строительстве, особенно когда речь идет о проектах госзаказа всегда оставались под пристальным вниманием регулятора. Такие проекты проходят государственную экспертизу сметной документации. Однако в силу специфики отрасли, сложности и непрозрачности системы сметного нормирования и ценообразования, фактически доставшихся нам по наследству еще от времен социалистической экономики, контролировать эту сферу, устанавливая предельные цены проектов всегда было непростой задачей. Однако регулятор не оставлял попыток улучшить ситуацию в этом вопросе. В последние месяцы мы стали свидетелями подготовки и начала работы новой системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), запуск которой состоялся 30 сентября. По словам курирующего вопросы ценообразования заместителя министра Хамита Мавлиярова, с запуском системы заканчивается турбулентность в ценообразовании. За разработку системы отвечает Главгосэкспертиза, а состоит она из трех подсистем: федерального реестра сметных нормативов, классификатора строительных ресурсов, системы мониторинга цен (отпускные цены на продукцию, услуги на перевозку и пр.). Разработчики системы уверены, что она позволит минимизировать риски завышения сметной стоимости и повысит ее достоверность. Предполагаю, что в ближайшие месяцы в ходе опытной эксплуатации ФГИС ЦС рынком и регулятором будут оценены преимущества и недостатки работы фактически ресурсным методом после многих лет базисно-индексного «господства».

 

BIM для оценки стоимости проекта

Тема информационного моделирования в строительстве (BIM) с 2014 года также находится в зоне ответственности Минстроя, причем в этом году ее курирует тот же заместитель министра, что и вопросы ценообразования — Хамит Мавлияров.

При всех многообразных преимуществах BIM заказчик, прежде всего, ценит новые технологии за прозрачность и возможность достаточно точно посчитать, во что ему обойдется проект. Справедливости ради следует заметить, что «извлечение» достоверной стоимости проекта из BIM-модели (особенно на стадии П) не является тривиальной задачей. BIM дает возможность с высокой точностью рассчитать промежуточные и окончательные физические объемы, то есть фактически держать под контролем стоимость, пока идет проектирование. Но эта задача не решается одной «красной кнопкой», а есть результат построения корпоративной информационной системы, в «сердце» которой пребывает BIM.

Проведенное компанией «Конкуратор» совместно с НИУ МГСУ исследование экономической эффективности BIM на примере российских проектов подтвердило результаты аналогичных зарубежных исследований. С BIM точность оценки стоимости проектов на стадии П достигала 3% (прогнозная и фактическая стоимость реализации проекта).

Однако повторю: задача эта у разных типов потребителей технологий информационного моделирования может решаться по-разному. Инвестор, заказчик-застройщик, генподрядчик и проектировщик, скорее всего, выберут различные инструменты для решения этой задачи и построят каждый свою систему или комплекс программ. Дело в том, что в процессе участвует не только сама модель, разработанная по четким правилам и состоящая из регламентированного набора элементов, но и существующая у организации корпоративная нормативно-справочная информации о нормах и расценках строительно-монтажных работ.

Итак, когда речь идет о частном инвесторе или подрядчике, работающем на собственных нормативных базах, как говорится, «BIM вам в помощь!». Однако далеко не так хорошо обстоят дела у государственного заказчика. И дело тут вот в чем.

 

Как это выглядит в BIM

Если обратиться к «устройству» информационной модели объекта капитального строительства, то упрощенно говоря, она состоит из элементов, имеющих трехмерную геометрию и информационное наполнение в виде значений атрибутов элемента, позволяющих решить различные задачи. Например, вычислить физобъем, получить информацию о материале, производителе и поставщике, да еще со ссылкой на ресурс с актуальной ценовой информацией.

Программное обеспечение, позволяющее строить BIM-модели, является объектно-ориентированным. И именно объекты – в данном контексте те самые элементы модели — и расцениваются по установленным правилам. Они являются виртуальными копиями реальных конструктивных элементов, элементов систем и оборудования разного уровня детализации. При их расценке учитываются и материалы, и трудозатраты, и машины-механизмы, и прибыль, и накладные расходы. (Последнее зависит от учетной политики). Что мы имеем в итоге? Моделируем поэлементно, расцениваем так же. И это то, что сегодня делают частные российские компании, работающие по корпоративным правилам. Огромную роль в этом процессе играют применяемые классификаторы, позволяющие организовать машинную обработку модели на основании кодов, присвоенных ее элементам.

 

У нас не так, как у них

И это то, как работают в других странах, где соответствующая справочная информация о фактической стоимости, в частности, конструктивных элементов собирается по результатам выполненных проектов и используется для оценки стоимости новых проектов.

Однако этот подход практически неприменим для проектов российского государственного (муниципального) заказа. Это связано с пришедшей к нам из плановой экономики и действующей ныне системой сметных нормативов, которая базируется на ГЭСН, и имеет огромное число норм и расценок по всем видам строительно-монтажных работ. И здесь мы имеем ситуацию, когда даже физобъемы мы можем оценить с определенным уровнем точности, поскольку правила подсчета объемов, «зашитые» в программное обеспечение BIM, могут «не биться» с правилами, принятыми в ГЭСН в расчете на «бумажные» способы работы. А уж когда речь идет о назначении единичных расценок и стоимостной оценке проекта, то ситуация выглядит еще печальнее.

Хотя справедливости ради стоит признать, что к настоящему моменту как минимум три российские компании-разработчика уже предлагают свое программное обеспечение, позволяющее обработать информационную модель и назначить элементам модели соответствующие единичные расценки, определяемые по правилам существующей системы государственного сметного нормирования. Однако процесс этот столь трудоемкий, что я опасаюсь, что сметчики, разобравшись в вопросе, не увидят здесь преимуществ для себя, и еще долго будут отказываться работать в BIM. При работе же на проектах, реализуемых частными инвесторами на корпоративных нормативных базах, ситуация абсолютно рабочая и преимущества BIM могут быть реализованы полностью.

 

Что делать?

Очевидно, что вопросы ценообразования в строительстве для бюджетных проектов будут постоянно находиться в приоритете у регулятора. Очевидно, что сегодня через ФГИС ЦС пока решается одна задача – расчет смет на основании актуальных цен ресурсов. BIM фактически пока остается за скобками. Преимущества точных расчетов из BIM может получить только «частник».

Для решения вопросов, которые сегодня стоят на инновационной повестке государства, а завтра позволят рачительно расходовать и контролировать бюджетные средства за счет применения BIM-технологий, необходимо выполнить целый ряд шагов.

- Разработать сметные расценки в зависимости от стадии проекта: для предпроектной стадии – НЦС (нормативы цены строительства); для стадии П — НЦКР (нормативы цены конструктивных решений); для стадии РД — элементные нормы и единичные расценки.

Сметные расценки должны осуществляться в текущем уровне цен с соответствующей актуализацией (ФГИС ЦС). Необходимо также разработать нормативы на прочие и косвенные затраты в составе ССР, а также порядок их применения.

Для полноценного применения технологии BIM необходимо также разработать национальную систему классификации строительных ресурсов, совместимую с ISO12006-2, в состав которой вошел бы разработанный для ФГИС ЦС классификатор строительных ресурсов (КСР).

В завершение хотела бы поздравить Минстрой с очередным днем рождения и пожелать больших успехов на пути инноваций.

Марина Король,

генеральный директор ООО «КОНКУРАТОР»,

зам. председателя ПК-5 ТК-465 «Строительство»,

зам. председателя российского отд. buildingSMART,

член-корреспондент МААМ

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо