ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Крупнейшая строительная СРО – «ОБИНЖ Строй» - исключена из госреестра СРО
07.11.2017

Крупнейшая строительная СРО – «ОБИНЖ Строй» - исключена из госреестра СРО

Ростехнадзор принял решение об исключении из государственного реестра СРО крупнейшую саморегулируемую организацию строительной отрасли – «ОБИНЖ Строй».

7 ноября Ростехнадзор опубликовал на своем сайте сообщение о том, что приказом от 03.11.2017 № СП-126 о Союзе саморегулируемая организация «Объединение инженеров строителей» (ИНН 7719288310, ОГРН 1097799018657; место нахождения: 107023, город Москва, площадь Журавлева, дом 2, корпус 2, этаж 5, помещение 1; регистрационный номер записи в государственном реестре саморегулируемых организаций СРО-С-055-26102009) данная СРО во внесудебном порядке исключена из государственного реестра за многократное и систематическое нарушение действующего законодательства. Также из госреестра исключена СРО Союз строителей «Межрегиональная Ассоциация по Строительству, Ремонту и Техническому Надзору» (ИНН 7710480080, ОГРН 1127799016905; место нахождения: 119049, город Москва, улица Донская, дом 4, строение 3, офис 402; регистрационный номер записи в государственном реестре саморегулируемых организаций СРО-С-254-03102012).

Напомним, что СРО «ОБИНЖ Строй» являлась крупнейшей саморегулируемой организацией строительного комплекса: за восемь лет ее существования через нее прошло почти 11,5 тысяч строительных компаний и индивидуальных предпринимателей практически изо всех регионов России. Сейчас в ней состоят 1660 компаний - и, соответственно, все они с сегодняшнего дня потеряли допуски на рынок от СРО и право работать с бюджетными деньгами.

За эти годы СРО «ОБИНЖ Строй» собрала со своих членов более 4 млрд рублей компенсационных фондов. Однако до сих пор из этих 4 млрд на спецсчетах в банках размещено около 1% средств. Все остальные, по уверениям руководства СРО, утеряны в банках с отозванными лицензиями. При этом в числе таких банков фигурирует «СМАРТ Банк», который эксперты связывают с братьями Владиславом и Андреем Попетами, которые являются, в том числе, и учредителями холдинга СРО «ОБИНЖ».

Напомним также, что Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) трижды обращалось в Ростехнадзор с просьбой исключить «ОБИИНЖ Строй» из госреестра, но Ростехнадзор в результате своих проверок до последнего дня оснований для исключения не находил.

Отметим, что в октябре с.г. заключение о том, что СРО «ОБИНЖ Проект» и «ОБИНЖ Изыскания» должны быть исключены из госреестра СРО, приняло Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Там этот холдинг также сумел утратить более 1,3 млрд рублей, при этом в НОПРИЗ были предоставлены, мягко говоря, заведомо ложные письма о размещении компенсационных фондов. Видимо, в ближайшие дни Ростехнадзору придется принять нелегкое решение об исключении из госреестра и этих двух СРО.

Таким образом, саморегулируемый холдинг Владислава и Андрея Попет сумел за восемь лет существования собрать, а затем утратить 5,5 млрд рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо