ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
HI-TECH BUILDING: как найти баланс между инновациями и окупаемостью
26.11.2017
Инновации

HI-TECH BUILDING: как найти баланс между инновациями и окупаемостью

Мы привыкли к тому, что в строительстве, обобщенно говоря, существуют два этапа – непосредственное возведение объекта и его оснащение инженерными коммуникациями.

В последние же годы появился третий этап – оборудование зданий и сооружений высокотехнологичным оборудованием. Этот новый вид бизнеса называется инсталляторным, компании, которые им занимаются, – инсталляторными, а профессия – инсталлятор.

 

Как формируется инсталляторный бизнес

То, как развивается этот новый вид бизнеса в России, можно было увидеть на выставке HI-TECH BUILDING 2017, которая в 17 раз прошла в Экспоцентре в Москве.

Понятие хай-тек, зародившееся в середине прошлого века,  привычнее соотносить с архитектурным стилем. Но в ХХI веке оно стало шире и ассоциируется в целом со средой обитания: в умном городе умные дома, гостиницы, торговые и спортивные сооружения, объекты культуры и т.д. Правда, пока оснащение зданий и сооружений всеми последними достижениями  – это удовольствие дорогое. Как пояснила Мария Аверкина, операционный директор компании SMART HOTEL MANAGEMENT, Россия сегодня находится примерно на этапе, сравнимом с периодом завоевания человечества сотовыми телефонами, когда они были диковинкой и стоили очень дорого. Сейчас они доступны практически всем.

– То же должно произойти и с рынком хай-тек технологий, - считает Мария Аверкина. – Сегодня, если оснастить объект при его возведении или реконструкции всем, что может предоставить технический прогресс, это будет соотноситься со стоимостью всего строительства. Такие объекты в России уже есть, но позволить себе такое решение может только очень состоятельный заказчик. Должно пройти время, чтобы вся эта оснастка подешевела, как сотовые телефоны.

– Появление специальных инсталляторных компаний на строительном рынке, которые занимаются установкой сложных продуктов электроники и электротехники, закономерно, поскольку ни сами строители, ни специалисты по установке привычного инженерного оборудования не обладают необходимыми знаниями, – говорит Сергей Суханов, конструктор-администратор группы компаний Extremum. – Строительные компании, когда дело доходит до установки оборудования хай-тек, требуют от претендентов сертификаты об окончании специальных курсов. Раньше такие курсы организовывали производители оборудования, такие, как наша компания, но сейчас инсталляторные компании начали объединяться в ассоциации, и уже ассоциации занимаются обучением.

По мнению Дмитрия Сасса, генерального директора компании «ВаДиАрт», в России инсталляторный бизнес начал развиваться на рубеже 2000-х годов. И если вначале это были единичные компании, то сейчас таких фирм уже несколько сотен, наиболее продвинутые из них входят в российское отделение международной ассоциации КОННЕКС (KNX Association), объединяющей около 400 компаний из более 130 стран мира. Ассоциация действует уже 27 лет, штаб-квартира находится в Бельгии. Кстати, при российском отделении работают курсы подготовки инсталляторов.

В прежние годы часто крупные проекты в России осуществляли иностранные инсталляторные компании, но сейчас окрепли и отечественные. Идет и их специализация. Есть объекты, имеющие много общего в оснастке, а есть и специфические, например, свои особенности в оснащении медицинских центров, музеев, гостиниц, библиотек, аквапарков, умных цифровых кафе и т.д.

Среди «продвинутых» объектов – Москва-Сити, офисы нефтяных, газовых, алмазодобывающих компаний, отели мировых сетей, жилые комплексы премиум-класса и др.

 

Отстаем, но быстро наверстываем упущенное

По мнению экспертов, Россия отстала от передовых стран лет на 15, но быстро наверстывает упущенное время. Причем, как считает Дмитрий Сасс, в сфере премиум-объектов как при жилищном, так и при социальном, промышленном строительстве наша страна практически не отстает от других. А вот при эконом-строительстве пока что внедряется лишь некоторое высокотехнологичное оборудование, например, в жилье это системы видеонаблюдения, отслеживания протечек, учета и контроля за расходованием ресурсов и др.

Заметно мы отстаем при внедрении высоких технологий в области зеленого строительства, особенно в энергосбережении. Если в западных странах новинки в этой сфере окупаются за пару лет, у нас – минимум за 5 лет. В этих странах при внедрении зеленых стандартов фирмы получают различные бонусы, в таких зданиях охотнее арендуют площади. У нас такое отношение к окружающей среде еще только формируется. 

Широко внедряются хай-тек-технологии при возведении коттеджных поселков для состоятельных заказчиков. Здесь устанавливают системы управления как в целом за поселением, так и индивидуальные: это управление освещением, шторами, температурой воздуха (через регулирование отопления и охлаждения, теплого пола и др.), аудио- и видеосистемами, технической сигнализацией (гаражные ворота, входы/выходы и т.д.).

 Причем такие системы не только привносят в жизнь удобства, но и позволяют экономить ресурсы, повышать безопасность объектов недвижимости. Правда, окупаемость затрат не быстрая, в зависимости от стоимости предоставляемых услуг – в среднем от 5 до 15 лет.

Выступая на конференции «Интеллектуальное здание. Умный дом. Форум KNX», Касто Канавате (Casto Canavate) , вице президент KNX Association, рассказал о работе ассоциации по созданию нормативной базы в области высоких технологий, новинках, которые появились на рынке в последнее время. Особое внимание он уделил системам безопасности. Многие из этих новинок можно было увидеть на выставке в Экспоцентре, где свою продукцию представили около 100 фирм из России и других стран мира.

Это и такие гиганты рынка, как фирма ABB, позиционирующая себя лидером в области технологий для электроэнергетики и автоматизации. Например, она представила уникальную систему управления по заданному уровню освещенности, в том числе для высоких потолков (до 12 метров), сенсоры по управлению с панелей квартирой, офисом или целым зданием и др.

Свои новые разработки представили американская акустическая компания BOSE, производящая звуковое оборудование, японская компания EPSON, производитель устройств для получения изображений и др.  

Но можно отметить и многие отечественные фирмы. Например, широкий спектр оборудования для автоматизации и диспетчеризации объектов любой сложности представил Московский завод тепловой автоматики. На стенде ООО «Светосервис ТМ» можно было познакомиться с всевозможной светотехнической продукцией, АСУ освещения, проектами по внедрению и эксплуатации энергосберегающих технологий, систем учета электроэнергии и т.д.

 

Как сделать умными отель или музей?

На выставке было представлено хай-тек оборудование для гостиниц, также прошло несколько конференций на тему, каким должен быть умный отель. Это системы безлюдной регистрации гостей, по комплексному управлению всем зданием отеля из одного диспетчерского пункта (автоматизация инженерных систем, систем фоновой музыки, видеонаблюдения, часификация и т.д.), управления всеми коммуникациями умного номера самими постояльцами.    

Однако не всегда владельцы гостиниц готовы идти на внедрение инноваций. Андрей Михалец, исполнительный директор Независимого гостиничного альянса, считает, что одна из причин медленного внедрения инновационных технологий – то, что инсталляционные компании плохо работают с заказчиками и с генеральными подрядчиками. Они не умеют толком объяснить, какие возможности предоставляют высокие технологии, как быстрее окупить затраты. Здесь предстоит искать баланс между инновациями и окупаемостью.

Опасаются заказчики и сюрпризов со стороны высоких технологий, например, когда они начинают капризничать и не пускать владельца в дом, или не слушаются команд по раздвижке штор, или дорогостоящее оборудование выходит из строя.  

Еще одна причина – то, что внедрение высоких технологий тормозят такие российские реалии, как отключения электроэнергии, перебои с водоснабжением и т.п. Жилые комплексы, гостиницы и другие объекты премиум-класса,  медицинские центры имеют собственные объекты инженерного обеспечения, а у остальных – головная боль из-за отключения горячей воды на профилактический ремонт, аварий на сетях.   

В рамках выставки прошло несколько мероприятий, посвященных инновационным технологиям для музеев и выставочных пространств. Сегодня в России уже десятки музеев оборудуются современным хай-тек-оборудованием, что делает их более интересными, безопасными для посетителей. Слушателей конференций познакомили с новациями в некоторых из них. Это и такие крупные, как ГМИИ им. А.С. Пушкина, Политехнический музей, Государственный Эрмитаж, так и менее известные, в том числе корпоративные.

Например, в начале этого года в Белгородской области при Государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» был открыт Музей бронетанковой техники, в котором залы оборудованы сенсорными экранами, специальными «маркерами» для прослушивания аудио-гидов, современным аудиовизуальным оборудованием.

Оснастили по последнему слову техники музей Научно-технического центра «Газпромнефть». Активно используют мультимедийные технологии в корпоративном Музейно-выставочном центре АО «Апатит». Музей действует с 1932 года, несколько лет назад он переехал в новое помещение, оснащенное современными технологиями. В городе Кировске Мурманской области, где расположен музей, 24 тыс. жителей, а музей в год посещает до 42 тыс. человек, то есть корпоративный музей стал достопримечательностью города.

Чтобы на практике познакомиться с современными новациями в музейном деле, для участников выставки была организована экскурсия в Еврейский музей и центр толерантности. Этот музей, можно сказать, идеально соответствует понятию хай-тек, поскольку расположен в уникальном помещении –  в здании Бахметьевского гаража, памятнике конструктивизма, построенном Константином Мельниковым и Владимиром Шуховым. До 2001 года здесь был автобусный парк. С 2008 года расположен Еврейский музей и центр толерантности. Первое, что бросается в глаза при входе в музей, -  это сохраненные под потолком коммуникации, переплетения металлоконструкций, не закрытые выщербленные кирпичные стены. Проект был выполнен известной американской компанией Ralph Appelbaum Associates. Вся площадь музея поделена на тематические павильоны, в которых очень мало привычных для нас экспонатов, артефакты заменяют аудиовизуальные инсталляции, панорамные кинотеатры, интерактивные экраны. Основа их создания – уникальные фото- и видеоматериалы, документы и интервью со свидетелями разных событий. Визуальные изображения, звуковое оформление направлены на эмоциональное восприятие темы экскурсии и производят сильное впечатление.

Также участникам выставки показали музей спортивной команды «Спартак», созданный в прошлом году и расположенный на стадионе «Открытие Арена». Это один из самых «продвинутых» музеев страны. В нем на площади 500 квадратных метра собрано большое количество экспонатов из истории отечественного футбола, а также можно посмотреть уникальные ролики с легендарных футбольных поединков, услышать увлекательные интервью, видеоматериалы с лучшими голами и т.д. С помощью планшетов или вращая вокруг оси манекены можно узнавать подробности о событиях, тренерах, игроках команды. В цифровом формате представлена книга рекордов, ее голограмму можно «листать» прямо в воздухе. Многие фото в музее – это «оживающие» портреты со встроенной аудиозаписью.

Словом, высокие технологии ломают представления о музеях, где должна стоять тишина и экспонаты нельзя трогать руками. Для архитекторов и дизайнеров это новый уровень задач.

О них, кстати, шла речь на отдельных конференциях, где архитекторы и дизайнеры рассуждали о том, как балансировать и отражать в проектах инновационные решения, создавать проекты умных зданий и сооружений, разрабатывать интерьеры высоких технологий и т.д. 

 

Выставка HI-TECH BUILDING 2017 вызвала большой интерес, например, мой сосед на одной из конференций приехал в Москву из Приморского края, он планирует открыть инсталляторную фирму и хотел побольше узнать об этом бизнесе. Причем публика на выставке и на мероприятиях была в основном молодежная, так что инсталляторный бизнес, по всей видимости, принадлежит молодым.     

 

Татьяна ШАВИНА

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо