ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО ПФО предложили НОСТРОю повысить членский взнос без всяких выкрутасов
28.11.2017

СРО ПФО предложили НОСТРОю повысить членский взнос без всяких выкрутасов

Продолжается череда окружных конференций саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, которые собираются в преддверии очередного Всероссийского съезда 18 декабря.

Один из ключевых вопросов, который будет вынесен на Съезд, - это введение целевого взноса на ведение Национального реестра специалистов. Руководство НОСТРОя предлагает ввести его с 2018 года сначала в размере 1400 рублей с каждой компании – члена СРО, а затем  - по 700 рублей с каждого специалиста, внесенного в НРС.

Как показал опыт проведения трех окружных конференций, особых возражений это предложение не вызывает, все дело только в трактовках и сумме взноса. Так, СРО Юга России поддержали введение этого взноса без особых вопросов, РО Северного Кавказа, также высказались «за», хотя дагестанские представители предлагали снизить эту сумму до 500 рублей с каждого инженера – члена НРС.

А руководители СРО Приволжского федерального округа предложили НОСТРОю перестать играть словами и просто увеличить членский взнос с каждой компании – члена СРО с 5 до 6,4 тысячи рублей. При этом аргумент приволжцев был простой: какой может быть целевой взнос на Нацреестр специалистов, если основная работа уже проделана, самые большие затраты понесены, а теперь НРС нужно только поддерживать в рабочем состоянии? А если НОСТРОю не хватает денег, можно просто повысить взнос, тем более, что за восемь лет он ни разу не повышался.

Таким образом, СРО уже трех федеральных округов поддержали увеличение членских взносов в НОСТРОЙ. Напомним, что данный взнос платит саморегулируемая организация, исходя из количества своих членов. Сейчас этот взнос составляет 5000 рублей в год. Практически во всех СРО данный взнос собирается с компаний целевым образом, т.е. СРО здесь выступают как посредники при перечислении денег от строителей в НОСТРОЙ. При этом руководители СРО, одобряя повышение членского взноса в НОСТРОЙ, не опираются на мнения общих собраний своих членов, поскольку их просто не проводили.

Возможно, руководители СРО так спокойно соглашаются на предложение НОСТРОя об увеличении членских взносов в связи с тем, что планируют и сами «в пакете» повысить свой собственный взнос: на СРО возложены новые обязанности по контролю за исполнением стандартов на виды работ и по выполнению компаниями договорных обязательств, а для этого нужны новые сотрудники.

Что касается целевого взноса на поддержание Национального реестра специалистов, Агентство новостей «Строительный бизнес» обратилось к исполнительному директору НОСТРОя Виктору Прядеину за пояснениями, на какие именно работы пойдут эти средства.  Комментарий Виктора Прядеина мы опубликуем в самое ближайшее время.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо