ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
От минералов <br />
до готовых <br />
заводов
17.12.2017
Выставки. Форумы

От минералов
до готовых
заводов

На выставке, которая проходила в рамках XIX Международного специализированного строительного форума «Цемент. Бетон. Сухие смеси», можно было найти все, что нужно для производства этих главных для строительства материалов. Хоть и разного качества

Встреча старых друзей

Выставка, проходившая в 18-й раз, напоминала ежегодную встречу старых добрых друзей. Все давно знакомы и рады увидаться друг с другом. Никто не ожидает узнать оригинальные новости, поскольку все постоянно между собой общаются.

И правда, основной контингент участников можно было видеть на прошлых выставках. Иные даже располагались в зале на том же месте, что и прежде. В свою очередь менеджеры на стендах узнавали в лицо многих постоянных посетителей.

В этом году в Экспоцентр приехали свыше 130 компаний (в прошлом — 129) из 15 стран. Обращает внимание, что китайских компаний стало меньше, а Европа и Америка были представлены достаточно широко. По данным организаторов, ООО «АЛИТинформ», площадь экспозиции в этом году увеличилась на 100 кв. м. Посетителей было 6000 человек (в прошлом году — 5200). Участников и гостей частично оттянула на себя конференция, организованная практически в то же время в Санкт-Петербурге журналом «Международное бетонное производство».

В целом выставка честно показала, что сегодня может предоставить отечественная промышленность производителям цемента, бетона и сухих строительных смесей. И как наши предприятия выглядят на фоне лучших мировых достижений.

В Экспоцентре можно было найти самое разнообразное оборудование: для размола, дробления, обжига рудных и нерудных материалов; сушильные камеры и фасовочные машины и т.д. и т.п. Предлагался огромный ассортимент добавок к бетону и сухим смесям. И даже бумажные мешки.

Но основное ядро экспонатов составляло всевозможное оборудование для производства бетона.

 

Наш козырь —земные цены

Златоустовский завод бетоносмесительного оборудования провел презентацию мобильного завода «Компакт-20». Его особенность — бетонный завод и вибропресс объединены в общую линию. Выгрузка смеси из бетоносмесителя осуществляется в приемный бункер пресса, сразу после этого изготавливается тротуарная плитка, стеновые блоки, бордюры. Обычно эти два вида оборудования работают отдельно. Их объединение позволяет ускорить и удешевить процесс производства строительных изделий. На презентации гости, кроме всего прочего, интересовались, можно ли использовать завод без пресса, для производства товарного бетона? Менеджер Михаил Тютиков объяснял: да, можно, только его придется поставить на подрамник или фундаментные блоки — для удобства отгрузки готового бетона в автомиксер.

Особенно нынче были популярны заводы для производства бетона в зимних условиях и мобильные. В частности, такие образцы представило еще одно предприятие из Златоуста — «Стройтехника». Специалисты говорят, что почти все наше оборудование относится к одному, так сказать, классу. И отличается демократичными ценами.

К примеру, отечественные мобильные заводы обычно перевозят с места на место автомобильными прицепами. Самостоятельно передвигающиеся — это уже другой класс, с другой, более высокой ценой. Такие экспонаты на выставке тоже были.

Невозможно было не заметить белоснежный бетонный завод «Реймер». Его и заметили — купили в первый же день. Он изготовлен в Канаде, передвигается на шасси. До Москвы добирался на океанском лайнере, железнодорожным и автомобильным транспортом. Можно не сомневаться, цена с лихвой окупила все расходы на дорогу. По словам Павла Лапина, генерального директора компании «Mobilebeton», представлявшего это оборудование, «Реймер» уже эксплуатируется в Карелии и Башкирии. Экспонат с Экспоцентра уехал в Красноярск. Не у всех строителей нет денег.

Турецкая компания «Элкон», давно присутствующая на нашем рынке, вывесила фотографию здания для будущего магазина бетонных заводов. «Элкон» продает свое оборудование в 105 странах. Но, говорят, магазин решил открыть только в России, в Самаре.

По мнению экспертов, затея не лишена риска. С одной стороны, хорошо приобрести сразу оборудование, не ждать, пока его изготовят. С другой — покупатель нередко просит внести в проект какие-то индивидуальные особенности. А готовые изделия изменить не всегда получается. В итоге можно затовариться.

Во всяком случае, не слышно, чтобы российские предприятия открывали такие магазины. У нас предпочитают работать по заказам и с предоплатой.

 

Импортозамещение: step by step

Тема импортозамещения, озвученная в полный голос на выставке в позапрошлом году, в прошлом только упоминалась, а сейчас исчезла совсем. Однако импортозамещение идет, пусть и небольшими шагами.

В 2015 и 2016 годах наше издание писало об отсутствии отечественных добавок к сухим смесям. Как сказал один из знающих людей, «слишком дорог для них вход на рынок». Надо вводить новые мощности, что окупится не скоро. Словом, полный тупик.

Но, смотрите, в этом году на выставку добавки к сухим смесям привез ООО «Фаворит» (Котельники). Выпуск новых добавок анонсировал завод «Полипласт» (Новомосковск). В последние годы продукция «Полипласта» занимает до 70% российского рынка по производству разнообразных добавок для бетонов, цементов, строительных растворов. А когда освободились площади одного из цехов, на заводе решили расширить ассортимент.

Российские минеральные добавки изготавливают из уральского мрамора. В числе их производителей на выставке присутствовали Коелгамрамор и Шишимский мрамор. Они обеспечивают заводы сухих строительных смесей мраморными крошкой, мукой, песком. И год от года разнообразят ассортимент. Тут удивляться нечему: ну, как не воспользоваться своими природными возможностями? Тем не менее еще лет 15 назад такие добавки закупались в Египте и Турции.

Постоянный участник выставок НПО «ТензоТехСервис» (Казань) привез новый микродозатор для сыпучих компонентов, используемых в производстве сухих смесей. Нередко их взвешивают «на глазок», поскольку импортный прибор покупать дорого, а своего не было. Казанский микродозатор позволяет достигать точности взвешивания вплоть до пяти граммов, рассказал ведущий инженер Анатолий Казначеев.

Заведующая лабораторией коррозии ЦНИИЖБа Валентина Степанова на выставке искала оборудование для испытания цемента и других строительных материалов. Интересных экспонатов оказалось немало. И все из зарубежных стран. «Произведено в Швейцарии, Германии, Англии, Италии», перебирает проспекты Валентина Федоровна.

Но НИИЖБу нужно отечественное оборудование (импортное слишком дорогое удовольствие по нашим временам). И все-таки нашлось достойное предложение, пусть и одно, — от российской компании «Климат» (Санкт-Петербург). Она изготавливает камеры для проверки бетона при температуре минус 50 в солях, это жесткие ускоренные испытания материала на морозостойкость., — говорит Валентина Федоровна.

— И наши камеры не уступают импортным?

— Уступают, конечно, — по части автоматики. Но пусть питерцы не покупают ее за границей, пусть сами учатся делать.

 

Где вы, производители цемента?

Среди дебютантов выставки был Пашийский металлургическо-цементный завод (Пермский край). Он производит цемент с высоким содержанием алюминия. Такой цемент используется для строительства взлетно-посадочных полос, ЛЭП и других объектов энергетики. Примерно треть всего объема выпускаемой продукции предназначается для производителей сухих смесей.

— Когда мы собирались на выставку, думали, будем общаться с теми, кто делает цемент и сухие смеси. А их почему-то тут нет, — удивлялась ведущий экономист Пашийского завода Наталья Богуневич.

Были и другие участники, приехавшие сюда в расчете встретиться лицом к лицу с производителями цемента и сухих смесей. Исходили из названия выставки. Действительно, в прежние времена эти компании тут присутствовали, вспоминают ветераны. Почему же их нет сейчас?

Директор выставки Надежда Большакова объяснила ситуацию сложным экономическим положением в стране. У предприятий мало денег, им не до поездок в Экспоцентр. Так-то оно так, но трудно приходится всем производителям стройматериалов. Однако на выставки многие из них приезжают.

В результате посещения многих выставок можно заметить следующую закономерность: успех выставки зависит и от отношения к этому мероприятию профессиональных объединений. Если их объединения участвуют в выставке, размещают свой стенд, то этот кусочек выставочной площади становится центром притяжения общей экспозиции. Там все время толпятся люди. У гостей, участников — у всех есть дело к профессиональным объединениям. И не удивительно. Профобъединения как раз и создаются для того, чтобы решать непростые вопросы, с которыми сталкиваются представители реального бизнеса.

Однако, к сожалению, никаких следов Союза производителей строительных смесей, равно как и НО «Союзцемент», на их профильной выставке не прослеживалось.

Тем не менее эта маленькая ложечка «дёгтя» никак не отразилась на общем позитивном фоне, на котором проходила выставка, и на тех — позитивных же — результатах, которые получили и организаторы, и участники экспозиции.

 

Елена БАБАК

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо