ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщик <br />
платит <br />
за гибель строителей
17.12.2017
Охрана труда

Застройщик
платит
за гибель строителей

Аварийные комиссары следят за стройками и добиваются выплат пострадавшим

Почти два года в России работает Служба аварийных комиссаров, созданная Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с Сергеем Афанасьевым. В настоящий момент 48 региональных аварийных комиссаров Общественного совета работают в 46 городах России.

Напомним, что Служба аварийных комиссаров была создана для расследования несчастных случаев, происходящих на российских стройках, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Сейчас в работе у аварийных комиссаров – более 500 несчастных случаев, ряд дел находится в региональных судах. О трех успешно завершившихся делах мы расскажем сегодня.

Пострадавшему на стройке рабочему выплачено 2 млн рублей

Аварийный комиссар Общественного совета в Сибирском федеральном округе Владимир Акиньшин добился, чтобы пострадавший в результате падения строительной люльки рабочий получил 2 миллиона рублей.

Трагедия произошла около четырех месяцев назад в Новосибирске. Находясь в строительной люльке на уровне 11 этажа,  46-летний рабочий занимался отделкой фасада. Внезапно приспособление рухнуло на землю вместе с человеком, в результате чего им были получены тяжелые травмы и множественные переломы.

Владимир Акиньшин оперативно взялся за расследование несчастного случая и уже в течение нескольких дней с помощью социальных сетей вышел на супругу пострадавшего,  которой рассказал о возможности получения денежной компенсации сверх возмещения вреда.  Поскольку женщина находилась дома с двухлетним ребенком и не работала, материальная поддержка семье в сложившейся ситуации была крайне необходима.

Изначально аварийный комиссар планировал действовать в рамках ст. 60 Градкодекса РФ, но в ходе своего расследования пришел к выводу, что данный случай подпадает под действие Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ).  Несчастный случай произошел в результате разрушения подъемного механизма, поэтому в материалах дела квалифицируется как авария.

В соответствии с законодательством за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте осуществляется обязательное страхование гражданской ответственности. Размер выплаты пострадавшим определяется в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью, но не должен превышать 2 млн рублей.

Так как владельцем объекта, где произошло падение строительной люльки, не была застрахована его ответственность, аварийный комиссар обратился в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Им был отправлен необходимый пакет документов и подписанное пострадавшим заявление о компенсационной выплате.

После рассмотрения документов и проведения необходимых проверок НССО дал положительный ответ.  Уже в сентябре пострадавшему была перечислена сумма в размере 2 миллионов рублей. Отметим, что временной промежуток между произошедшим несчастным случаем на стройке и получением выплат составил чуть больше трех месяцев.

Таким образом, благодаря неравнодушию аварийного комиссара и грамотно выстроенной работе, в столь короткий срок потерпевшему, который до сих пор находится в больнице, оказана весомая материальная поддержка.

Застройщик выплатит 9 млн рублей семьям погибших строителей

Аварийные комиссары из Нижнего Новгорода Марина Шакирова и Александр Немов, которые совместно вели расследование группового несчастного случая в г. Бор Нижегородской области, сообщили, что все три решения суда, ранее подтвердивших выплаты родственникам погибших строителей по 3 млн рублей каждой семье, вступили в законную силу.

Судебные тяжбы длились более года. Аварийные комиссары представляли в суде интересы родственников трех строителей, погибших в результате взрыва газового оборудования при строительстве 12-этажного дома.

Напомним, согласно положениям статьи 60 Градкодекса РФ, все лица, пострадавшие на стройках, а также родственники погибших имеют право на получение выплаты компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1 до 3 млн рублей. По закону, выплаты за причиненный вред должны производиться застройщиком или техническим заказчиком, даже в отсутствие их прямой вины. Поэтому в качестве ответчика по делу судом был привлечен застройщик строительного объекта - ООО «Пром». Погибшие работали в субподрядной организации.

В январе текущего года Борский городской суд Нижегородской области рассмотрел три иска и подтвердил правомерность выплат компенсаций, предусмотренных ст. 60 ГрК РФ. Судебная коллегия Нижегородского областного суда, рассмотрев в июне первую апелляционную жалобу застройщика, согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила жалобу ответчика без удовлетворения.

Как недавно сообщили аварийные комиссары, два других дела в Областном суде  были сняты с рассмотрения по причине пропуска срока на подачу апелляции. Таким образом, все три решения вступили в законную силу и родственники погибших строителей получат весомую материальную поддержку – по 3 млн рублей каждой семье. Исполнительные листы по делу получены.

Родственники погибшего строителя получат более 7 миллионов рублей

Аварийный комиссар Общественного совета по развитию саморегулирования - адвокат Андрей Касаткин довел до победного результата дело по смертельному случаю, произошедшему в Калининграде при строительстве газопровода. Родственники погибшего получат выплаты по ст. 60 ГрК РФ, компенсацию морального вреда, а также  выплаты, предусмотренные отраслевым соглашением по организации строительства объектов нефтегазового комплекса.

Несчастный случай произошел в ноябре 2016 года в Калининграде. Сотрудники ОАО «Калининградгазификация» выполняли строительно-монтажные работы при перекладке стального  газопровода. В процессе работ произошло обрушение шпунтовой стенки, в результате чего один человек погиб.

Аварийный комиссар Андрей Касаткин взялся за расследование обстоятельств произошедшей трагедии в январе текущего года. Ему удалось установить контактные данные родственников погибшего монтажника и заключить с ними соглашение на представление их интересов в суде. В качестве истцов по делу выступили две дочери и мать погибшего, супруга погибшего самостоятельных требований относительно предмета спора не заявляла.

Как выяснилось в процессе работы по данному случаю, для сотрудников по организации строительства объектов нефтегазового комплекса предусмотрено отраслевое соглашение, в соответствии с которым в случае гибели работника на производстве родственникам выплачивается 350 величин прожиточного минимума, что составляет около 3 700 000 рублей.

Аварийному комиссару удалось добиться перечисления положенных по отраслевому соглашению выплат  на счета наследников, но компания-работодатель из указанной выше суммы вычла налог физических лиц по ставке 13%, что в денежном выражении составило около 485 000 рублей.

Адвокат Андрей Касаткин был не согласен с такими вычетами, поэтому обратился в суд с исковым заявлением, в котором действовал сразу по трем направлениям: 1) возврат незаконно удержанного налога; 2) компенсация морального вреда; 3) получение выплат, предусмотренных ст. 60 ГрК РФ в размере 3 000 000 рублей.

В качестве ответчика судом привлечено ОАО «Калининградгазификация», которое является заказчиком объекта, застройщиком и подрядчиком работ, выполняемых на объекте погибшим сотрудником.

На состоявшемся 18 августа 2017 года заседании Ленинградского районного суда города Калининграда застройщик не доказал суду, что несчастный случай на стройке произошел вследствие действий третьих лиц или непреодолимой силы, поскольку, согласно материалам уголовного дела, виновным за нарушение правил техники безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, был признан главный инженер СМУ ОАО «Калининградгазификация».  

Ввиду указанных обстоятельств исковые требования относительно взыскания с застройщика компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренные ст. 60 ГрК РФ, удовлетворены. При определении размера компенсации суд учел, что у погибшего строителя была супруга, которая наравне с истцами вправе обратиться в суд с требованием о взыскании положенных ей  выплат. Поэтому сумма 3 млн рублей была разделена не на три части (по количеству истцов), а на четыре. Взысканию с ответчика в пользу истцов подлежит  2 250 000 рублей - по 750 000 рублей каждому из истцов.

Помимо этого, судом удовлетворено требование истцов по возврату незаконно удержанного налога и подтверждена компенсация морального вреда по 200 000 рублей каждому.

Таким образом, благодаря грамотной и кропотливой работе аварийного комиссара Общественного совета Андрея Касаткина родственники погибшего монтажника получат более 7 000 000 рублей.

Владислав Крупнов

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо