ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кредо экспертов: <br />
учиться, учиться <br />
и еще раз учиться…
17.12.2017
Власть

Кредо экспертов:
учиться, учиться
и еще раз учиться…

Экспертиза проектов – ключевой момент строительного процесса, и она должна быть квалифицированной

В Москве прошло III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы, на которое собрались около 280 человек из всех регионов России – представители государственных и негосударственных экспертиз, органов власти разного уровня, контролирующих организаций, бизнеса, заказчиков строительства, общественных организаций и др.

Нужен ли переходный период?

В какой-то степени прошедшее совещание носило характер обучающего семинара, поскольку в этом году в деятельность экспертизы было внесено много изменений, и по ним у экспертов как государственной, так и негосударственной экспертиз возникает много вопросов.

По словам Вадима Андропова, первого заместителя начальника Главгосэкспертизы, в нынешнем году принят целый ряд федеральных законов, постановлений Правительства РФ, приказов Минстроя России – всего около 40 документов, которые касаются деятельности экспертизы. И сейчас разрабатывается более 60 документов, направленных на совершенствование правил игры в градостроительстве, строительной сфере, ценообразовании и нормировании. Цель всех этих новаций – добиться рационального расходования бюджетных средств, чтобы не было, как сейчас, когда стоимость идентичных объектов, расположенных в соседних регионах, может значительно различаться. Также необходимо переходить на экономически эффективные проекты, внедрять проекты повторного применения, информационные технологии и массу других новаций.

В своем докладе Игорь Манылов, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России», проанализировал основные изменения в деятельности экспертизы,  рассказал о задачах, которые стоят в связи с этим перед экспертным сообществом, и выразил уверенность, что российские специалисты справятся с ними. Он напомнил о том, сколько вопросов в свое время вызывало решение о подаче документов в электронном виде. На первом подобном совещании, прошедшем в конце 2015 года, напряженно слушали выступления московских, петербургских коллег, доклад экспертов из Казахстана, где уже накопился опыт по электронному документообороту. А сегодня эта практика становится нормой дня, и экспертов волнуют практические вопросы, например, как защитить базы данных, в том числе предназначенных для служебного пользования, как обеспечить доступ к информации лицам, имеющим разные полномочия, какой должна быть электронная подпись и т.п. Кстати, государственная экспертиза приняла решение помочь в освоении электронного документооборота своим коллегам из негосударственных экспертиз.

Теперь возникает много вопросов в связи с внедрением Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС),  введенной Главгосэкспертизой 29 сентября 2017 года. Ее задача – навести порядок с ценообразованием и в сметном нормировании, способствовать переходу на ресурсный метод определения стоимости строительства. Кстати, некоторые выступающие  высказывали мнение, что должен быть определенный переходный период для наполнения ФГИС ЦС, за который нужно доработать сопутствующие документы. Однако Минстрой уже высказал намерение ввести штрафы за непредоставление информации в базу данных. Будет ли обозначен переходный период, который позволит доработать документацию, согласовать действия Минстроя, Главгосэкспертизы с бизнес-сообществом – пока не ясно.   

В 2018 году начнет работу государственная информационная система «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ГИС ЕГРЗ). Ее формирование ведется по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 июля 2017 г. № 878 г. В реестр будут включаться данные экспертизы инженерных изысканий и проектной документации. ЕГРЗ создается в короткие сроки, одновременно ведется уточняющая работа, создаются сопутствующие разъяснительные документы. По мнению специалистов Главгосэкспертизы, подавляющее большинство подведомственных экспертных организаций готово к работе с ГИС ЕГРЗ, в сфере негосударственной экспертизы – где-то половина организаций. 

Важным шагом станет восстановление экспертизы предпроектной стадии работ, о чем упомянул в своем выступлении Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ.  По мнению Игоря Манылова, из-за того, что на экспертизу поступают готовые проекты, в них обнаруживается много ошибок, отсюда и большие суммы сэкономленных средств. К тому же зачастую проекты приходят на утверждение чуть ли не за месяц до начала работ, и это тормозит строительный процесс. Эксперты должны вести объекты совместно с разработчиками проектов, начиная с инженерных изысканий, и помогать им избегать ошибок. Роль экспертизы меняется: эксперт становится реальным соучастником процесса, консультантом, помощником.    

О новых документах на столах экспертов

С интересным докладом выступил Дмитрий Михеев, директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. Он рассказал о новых документах последнего периода, которые закрывают белые пятна в российском нормативно-правовом поле и которые теперь лежат на столах проектировщиков и экспертов. Так, до недавнего времени все высотные здания и комплексы в России строились по СТУ. Теперь в этой сфере действует пять документов, закрывающих основной блок вопросов: СП по зданиям и комплексам высотным, по инженерным системам, противопожарной безопасности, требования к планировке и застройке территорий и к эксплуатации высоток. Также до конца 2016 года в стране не было ни одного документа по БИМ-технологиям, теперь их около десятка.

Появились СП в области благоустройства территорий, сейсмостойкого строительства, по созданию условий для маломобильных групп населения. По словам Дмитрия Михеева, в ближайшие годы особого внимания потребуют четыре приоритетных направления, где сложился наибольший дефицит сводов правил и сопутствующих документов. Это создание безопасной комфортной среды для населения, защита от геофизических воздействий, внедрение информационных технологий и гармонизация отечественных документов с международными стандартами и нормами.

Что касается последнего, то вот уже два года Россия восстанавливает активное участие в работе  Международной организация по стандартизации – ISO, в ТК 465 созданы 22 группы, зеркальные структуре ИСО, они находятся в постоянном взаимодействии с зарубежными коллегами. Особое внимание уделяется таким темам, как устойчивое строительство, умный город, Бим-моделирование, акустика, полимеры в строительстве, эксплуатация зданий и сооружений и др. Большие подвижки в этих направлениях происходят как на всем постсоветском пространстве, так и в других странах мира.

На совещании большое внимание было уделено проблемам создания и внесения в реестр ГИС ЕГРЗ проектов повторного применения. Так, Хамит Мавлияров, заместитель министра строительства и ЖКХ, рассказал об опыте Московской области, где проекты повторного применения используют при возведении детских садов и школ. Здесь разработали модули тех помещений, которые имеют функциональное назначение. Например, если проектируются пищеблоки, то требования к ним идентичны и зависят только от количества учащихся в школе. По его мнению, проекты повторного применения дают возможность использования оптимальных архитектурно-планировочных и инженерных решений при соблюдении основополагающих требований, например, санитарно-гигиенических, для маломобильных групп населения и т.д.

Также Хамит Мавлияров уделил внимание проблеме, о которой много говорится в последнее время, – управление стоимостью объектов с учетом жизненного цикла зданий и сооружений. Он сообщил, что подготовлены изменения в Градостроительный кодекс, которые легализуют включение в стоимость проектов расходы на эксплуатацию, снос и утилизацию объектов. Разработчики законопроекта надеются, что он в скором времени будет вынесен на рассмотрение в Госдуму. 

Как определить жизненный цикл у дороги?

На совещании выступили представители нескольких ведомств, с которыми работают экспертные организации.

Алексей Пчелин, заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора, поделился проблемами, которые решает Росавтодор в связи с внедрением долгосрочных контрактов жизненного цикла. Подготовка к переходу на такие контракты ведется уже два года, но еще ни один не был заключен. Причины – непроработанность нормативно-правовой базы, отсутствие финансового обеспечения рисков при заключении такого рода контрактов. Как просчитать жизненный цикл дороги, нужно ли определять ее сроки вывода из эксплуатации, методики расчетов текущих и капитальных ремонтов – здесь много нерешенных вопросов. Заключать такие контракты может позволить себе далеко не каждая подрядная организация, они по плечу крупным структурам. Хотя преимущества, которые могут повлечь за собой такие контракты, очевидны: ответственность за объект в процессе эксплуатации подтолкнет подрядчиков к применению качественных современных стройматериалов, к обновлению парка строительной техники и т.д. На сегодня Росавтодор внес предложения по внедрению контрактов жизненного цикла в Минтранс России, то есть работа ведется.

О том, какие изменения вносятся в систему строительства атомных электростанций, рассказал Сергей Макушкин, заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Росатома. Стратегический совет  ведомства дал старт новой программе, которая позволит выдавать точный прогноз стоимости объектов, управленческие советы и т.д. Сегодня Росатом возводит большое количество объектов за рубежом, и это накладывает особую ответственность на российских атомщиков. В качестве пилотных объектов выбраны три АЭС – возводимые в Финляндии и Турции и Курская АЭС-2.

Опыт регионов

На совещании выступили представители ряда регионов, которые добились определенных успехов по внедрению новаций в работу экспертиз. Так, заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сообщил, что в год московские эксперты осваивают проверку проектов на сумму около триллиона рублей. За последние семь лет они сэкономили для московского бюджета около 620 млрд руб., которые были направлены на решение приоритетных задач. На площадке Мосгосэкспертизы отрабатываются многие новации, которые затем осваивается в других регионах страны. Так, первой в стране Мосгосэкспертиза перешла на электронную форму документооборота. Здесь активно внедряются БИМ-технологии.

Алексей Кучерявый, директор Управления госэкспертизы Тюменской области, сообщил, что в области эксперимент по представлению госуслуг в электронном виде начался в 2015 году, за это время объем увеличился в десятки раз, загружено свыше 55 тыс. файлов. Благодаря создаваемым базам стало проще избегать ошибок, дублирования информации.

Олег Грищенко, начальник Госэкспертизы Челябинской области, рассказал о проблемах, с которыми столкнулись специалисты в период внедрения новаций в свою работу, например, с утверждением электронных подписей. Но при этом он подчеркнул, что для его коллег ничего невыполнимого нет и челябинские эксперты готовы к работе в новых условиях.

У экспертов появился кодекс профессиональной этики

Все эти новые модели управления проектированием и экспертизой, предпринимаемые усилия в установлении прозрачности деятельности экспертов, прослеживаемости их действий, как отмечали руководители Главгосэкспертизы в своих выступлениях, – не только обеспечат более эффективную работу, но и предъявляют более высокие требования к профессионализму экспертов, их личным качествам. Деятельность экспертов будет теперь на виду, она легко контролируема. В своем выступлении Игорь Манылов пояснил, почему экспертным сообществом был разработан модельный кодекс профессиональной этики экспертов, который был принят на совещании. Он призвал руководство экспертных организаций не только решать сложные задачи, но и не забывать о сотрудниках, помогать им осваивать новые знания. Что касается Главгосэкспертизы, ее специалисты готовы консультировать коллег из регионов ежедневно, кроме того, несколько раз в неделю будут проводиться Skype-собрания для региональных отделений.

Напутствием участникам совещания можно считать выступление Валентина Летуновского, заместителя начальника Контрольного управления Президента РФ. Он сказал, что, по его мнению, главной темой следующего совещания должно стать повышение качества и безопасность жизни населения. Можно сказать, что на сегодня сложился такой подход к строительству бюджетных объектов: за минимальные средства – минимальное качество, а надо: за оптимальные средства – оптимальное качество объектов. Нужно переходить на оценку стоимости проектов с учетом жизненного цикла зданий и сооружений, начиная с геоизысканий и кончая утилизацией объектов. Для этого в структуре экспертных организаций нужно создавать новые подразделения по управлению полным жизненным циклом, где должны работать специалисты соответствующей квалификации.

Словом, кредо экспертов должен стать тезис: учиться, учиться и еще раз учиться…

 Надежда ЗИМИНА 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо