ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой опубликовал порядок отбора получателей средств из Фонда дольщиков
26.12.2017

Минстрой опубликовал порядок отбора получателей средств из Фонда дольщиков

Минстрой России разработал и представил на обсуждение проект закона, в котором прописан порядок конкурсного отбора компаний, претендующих на финансирование из Фонда защиты прав дольщиков для завершения объектов долгостроя при банкротстве застройщика.

Документ опубликован во вторник на федеральном портале нормативных правовых актов. Сейчас он находится на стадии публичного обсуждения.

Как говорится в законопроекте, конкурс будет проводиться в электронной форме через интернет. Требования к участникам конкурса определяются законодательством о закупках, публично-правовых компаниях и долевом строительстве, говорится в документе.

Также в документе прописан порядок подачи заявки на конкурс, их рассмотрения, определения победителя, а также основания для отказа проведения конкурса.

Как сообщалось, Фонд дольщиков заработал в конце октября этого года. Фонд стал первой публично-правовой компанией в России, его возглавил гендиректор АИЖК Александр Плутник. Структура аккумулирует отчисления застройщиков в размере 1,2% от каждого договора долевого участия. Неуплата взноса является основанием для приостановки государственной регистрации ДДУ.

По данным на конец декабря, взносы в фонд сделали 266 застройщиков из 65 регионов страны. На компенсационный счет поступило около 42 млн рублей. Этого хватит, чтобы обеспечить квартирами от 15 до 20 дольщиков.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо