ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОПРИЗ поддержал Сергея Кононыхина, сокращение сметы  и выборы президента в ноябре
18.01.2018

Совет НОПРИЗ поддержал Сергея Кононыхина, сокращение сметы и выборы президента в ноябре

18 января состоялось внеочередное заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), созванное по поручению Ревизионной комиссии. Главная цель заседания – прояснить конфликтную ситуацию конца 2017 года, принять необходимые решения и начать спокойную плановую работу. Однако на Совете были и персоны, заинтересованные в дальнейшей эскалации конфликта.

Напомним, что поручение Ревизионной комиссии о созыве внеочередного Совета НОПРИЗ было дано после рассмотрения ею конфликтной ситуации, начавшейся с приказа президента НОПРИЗа Михаила Посохина об увольнении руководителя Аппарата Сергея Кононыхина. При этом приказ был оформлен с грубыми нарушениями и на бланке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), чьи сотрудники оказались в самой гуще конфликта.

Затем последовало еще несколько приказов, в том числе, и от Сергея Кононыхина, запрещающий сотрудникам аппарата НОПРИЗ выполнять распоряжения третьих лиц. Приказ С.Кононыхина появился по прямому поручению вице-президентов НОПРИЗ с тем, чтобы предотвратить рейдерский захват офиса, архива и документов сторонними лицами, в числе которых были замисполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев, бывший главбух «Олимпстроя» и группа вооруженных лиц неизвестного происхождения. Фактически, Сергей Кононыхин выполнил свои прямые обязанности по защите статуса и собственности НОПРИЗ.

В последние дни декабря конфликтная ситуация начала понемногу нивелироваться, поскольку Михаил Посохин, основываясь на заключении Ревизионной комиссии НОПРИЗ, отменил все свои приказы и восстановил С.Кононыхина в должности. Совещание у вице-премьера Дмитрия Козака, начавшееся с грозных требований последнего навести порядок в итоге закончилось полной поддержкой С.Кононыхина со стороны Совета НОПРИЗ.

Вот на этом информационно-организационном фоне и открылось внеочередное заседание Совета НОПРИЗ. О заключении Ревизионной комиссии по поводу действий Михаила Посохина и Сергея Кононыхина коротко рассказала председатель Ирина Мигачева, подчеркнув, что действия руководителя Аппарата были абсолютно верными и помогли предотвратить рейдерский захват офиса НОПРИЗ.  Ревкомиссия также подтвердила отсутствие финансово-хозяйственных нарушений со стороны С.Кононыхина и в целях экономии средств предложила провести в 2018 году один Всероссийский Съезд НОПРИЗ весной, перенеся на него выборы президента НОПРИЗ, чьи полномочия заканчиваются в ноябре этого года.

Зачем Хамит Мавлияров раздувал конфликт в НОПРИЗе?
По завершении доклада Ревизионной комиссии в качестве содокладчика выступил замминистра строительства РФ Хамит Мавлияров, который является независимым членом Совета НОПРИЗ. Своим выступлением он фактически попытался дезавуировать выводы Ревизионной комиссии, заявив о неверных действиях С.Кононыхина, о выявленных им финансовых нарушениях в НОПРИЗе в 2015-2016 годах, а чтобы Ревкомиссия не очень-то расслаблялась, фактически обвинил ее в материальной заинтересованности, найдя в смете НОПРИЗа статью о вознаграждении Ревкомиссии в размере 1 млн рублей.

При этом Х.Мавлияров озвучил поручение вице-премьера Дмитрия Козака, который якобы потребовал на совещании 16 января от руководства НОПРИЗа «принимать любые решения, но чтобы руководитель Аппарата Кононыхин был уволен». За что уволен? На этот вопрос Х.Мавлияров внятно ответить не смог, однако привел некоторые, по его мнению, финансовые нарушения, которые он выявил в сметах НОПРИЗа в 2015-2016 годах. Оставим в стороне вопрос, о чем думал раньше член Совета НОПРИЗ Мавлияров, когда на съездах голосовал за утверждение расходов НОПРИЗа и отчетов Ревизионной комиссии и аудиторов? Напомним лишь, что за финансово-хозяйственную деятельность НОПРИЗ отвечает президент Михаил Посохин и фактически это получился «наезд» замминистра  на него ни за что, ни про что.

О том, что на совещании у Дмитрия Козака все вопросы по поводу доверия Совета и профсообщества Сергею Кононыхину были сняты, напомнил вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов (отметим, что Х.Мавияров был на этом совещании и фактически дезинформировал членов Совета о состоявшемся обсуждении и словах Д.Козака). Более того, А.Воронцов напомнил, что в конце совещания Дмитрий Козак заверил, что он, его сотрудники и Минстрой будут максимально дистанцироваться от влияния на Совет НОПРИЗ. Но как тогда можно расценивать открытое давление Х.Мавлиярова на членов Совета? И кому нужна попытка вновь разжечь почти затухший конфликт?

А что касается материальной заинтересованности Ревизионной комиссии, председатель Ирина Мигачева с гневом отвергла все инсинуации, заявив, что за семь лет ни она, ни члены РК не получили от НОПРИЗа ни копейки. А тот самый миллион рублей переходит из года в год в смете и не расходуется, потому что нужен на всякий случай для привлечения сторонних экспертов.

Бурное и шумное обсуждение доверия-недоверия С.Кононыхину продолжалось, по меньшей мере, полчаса. При этом от членов Совета можно было слышать самые разные реплики: от «А кто такой Козак, чтобы нам указывать!» до «А что нам будет, если не выполним распоряжение Козака?» . Николай Маркин заявил, что С.Кононыхин действовал абсолютно верно в рамках своих полномочий в соответствии с негативными внешними обстоятельствами. Алексей Воронцов напомнил, что попытка рейдерского захвата с участием вооруженных людей и сотрудников НОСТРОя реально была, как была и угроза самому существованию НОПРИЗа. И только Х.Мавлияров продолжал утверждать, что Кононыхин «допустил недопустимое нарушение».

На том, чтобы принять «предложение» вице-премьера, вместе с Хамитом Мавлияровым настаивал также Александр Гримитлин, но подавляющее большинство членов Совета было явно на стороне руководителя Аппарата. Точку в обсуждении поставил Михаил Посохин, заявив, что раз он отменил все свои приказы, то он полностью доверяет своему руководителю Аппарата. В итоге Совет подавляющим большинством голосов поддержал решения М.Посохина  - против был только Х.Мавлияров.

НОПРИЗ переходит на режим жесткой экономии
НОПРИЗ ждут непростые финансовые времена, и именно поэтому остро стоит вопрос оптимизации расходов Объединения. Как доложил Сергей Кононыхин, сейчас дефицит бюджета составляет 24 млн рублей, поскольку количество организаций – членов СРО упало на 30%, а СРО, которые были исключены из госреестра, заведомо перестали платить членские взносы.

В этой ситуации уже сокращено 20 сотрудников Аппарата и еще 15 будут сокращены впоследствии. Подвергнутся секвестру практически все статьи сметы на 2018 год, которую надлежит разработать и сделать бездефицитной к 1 февраля с.г. В качестве статей для экономии средств было предложено прекратить выпуск газеты «Вестник НОПРИЗ», а также приостановить выплату содержания президенту НОПРИЗ. Также С.Кононыхин обратился к Совету с предложением провести в 2018 году все-таки один съезд, а не два.

В результате обсуждения было решено создать комиссию под председательством М.Посохина, которая немедленно даст предложения по оптимизации расходов, которые лягут в основу сметы на 2018 год. И хотя А.Воронцов также предлагал провести один съезд в марте-апреле 2018 года, совместив его с выборами президента, Совет в итоге принял решение на апрельском съезде утвердить смету на 2018 год, а выборы провести в ноябре, как и предполагается по Уставу. При этом съезды должны быть проведены максимально экономно, без фуршетов и дорогих отелей.

Обосновывая необходимость двух Съездов, Михаил Посохин заметил, что если сейчас начнется предвыборная гонка со всеми ее прелестями, то он не гарантирует сохранение НОПРИЗа как такового. По его словам, сейчас достигнута договоренность с министром Михаилом Менем и Дмитрием Козаком о том, что НОПРИЗ сливать с НОСТРОем не предполагается. Но если будет продолжаться внутренняя борьба, последствия могут быть самыми плачевными.

Координаторы НОПРИЗа в федеральных округах также показали, что разброс мнений в регионах абсолютно полярный: Сибирь и Москва до этого высказались за досрочный перевыборный Съезд, Юг России и Северо-Запад – против. В итоге за проведение двух съездов и выборы президента НОПРИЗ в ноябре с.г. проголосовали 15 из 24 членов Совета, против – 7.

В завершении заседания Совет одобрил включение в госреестр четырех новых СРО – одну из Саратова и трех из Москвы, что в условиях сокращения численности СРО весьма разумное решение.

Анна Морозова
 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо