ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет СРО «Союз «МООСС» обсудил итоги 2017 года и перспективы на 2018 год
21.01.2018

Совет СРО «Союз «МООСС» обсудил итоги 2017 года и перспективы на 2018 год

15 января состоялось первое в этом году заседание Совета саморегулируемой организации «Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (СРО Союз «МООСС»).

Вел заседание председатель Совета СРО «МООСС» Михаил Викторов. В качестве почетных гостей в заседании Совета приняли участие заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Дегтярев и председатель совета директоров компании «Мосинжпроект» Александр Горностаев.

Открывая заседание Совета, Михаил Викторов подчеркнул, что СРО «Союз «МООСС» стремится стать надежным партнером для правительства Москвы – многомиллиардные бюджетные средства должны находиться, в том числе, и под контролем добропорядочных СРО, способных обеспечить исполнение договорных обязательств своими членами.

Заместитель координатора НОСТРОй по г.Москва Иван Дьяков сообщил, что за год в Москве количество саморегулируемых организаций уменьшилось с 98 до 50, а СРО, наделенных статусом операторов Нацреестра и полностью отвечающих требованиям закона, при этом всего 27. Остальные находятся под угрозой ликвидации по тем или иным причинам. При этом объемы строительства в Москве остаются на высоком уровне. И если жилье просело на 7-8%, то в части строительства метро, дорог, инфраструктурных объектов объемы только растут. А впереди – активное развитие программы реновации жилищного фонда Москвы. Так что работа есть, но правительство Москвы заинтересовано в надежных компаниях – и в СРО «Союз «МООСС» такие компании есть.

Генеральный директор СРО «Союз «МООСС» Владимир Лебедев сообщил о первых итогах проверки Ростехнадзора, которая прошла в конце 2017 года. Никаких нарушений деятельности в СР «МООСС» обнаружено не было, есть несколько замечаний по поводу внутренних документов, а также по списку компаний, которые стояли у истоков формирования СРО. После консультации в Ростехнадзоре все эти замечания будут устранены в ближайшее время, а исправленные внутренние положения будут приняты на внеочередном общем собрании членов СРО «МООСС», которое состоится 20 февраля с.г.

Отчитываясь за 2017 год, Владимир Лебедев сообщил, что СРО «МООСС» полностью сформировала компенсационные фонды возмещения вреда (184 млн рублей) и обеспечения договорных обязательств (375 млн рублей). Все средства в полном объеме размещены на спецсчетах в уполномоченных банках. Все компании, которые уходили из СРО «МООСС» в свои регионы, в полном объеме получили свой взнос в компенсационный фонд.
За 2017 год из СРО «МООСС» ушли в регионы 75 компаний, при этом принято 135 новых членов. Сейчас в составе СРО «МООСС» - 225 строительных компаний Москвы. При этом нет никакой гонки за количеством членов, каждая новая компания очень тщательно проверяется и «добро» дается фирмам с безупречной репутацией. В 2018 году СРО «МООСС» будет и дальше привлекать в свои ряды новые компании только на этих принципах.

Михаил Викторов рассказал, что проведенный анализ показывает, что ряд московских подрядчиков попали в откровенно слабые СРО, которые в ближайшее время могут быть закрыты. В интересах правительства Москвы, чтобы все компании, работающие на московских объектах, находились в составе надежных, добросовестных СРО.

Александр Горностаев коротко рассказал о положении дел в строительном комплексе Москвы. Так, ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих кадров – только для строительства метро нужны около 15 тысяч рабочих. При этом на строительство московского метрополитена выделяется 200 млрд рублей, запланировано строительство 25 новых станций, 3 депо и большого количества гражданских объектов. Работы для надежных подрядчиков очень много, при этом идея опоры на СРО при их отборе очень интересная.

Что касается программы реновации Москвы, то на нее будет выделено около 3 трлн рублей, поставлена задача проектирования «умных» кварталов, и сейчас «Мосинжпроекту» остро нужны хорошие проектировщики, способные выполнить  поставленные задачи.

О нехватке кадров говорил и Сергей Дегтярев. По его словам, помимо строительства метро, на программу реновации необходимо более 20 тысяч человек, при этом текучесть кадров составляет 30%. 32% строителей имеют пенсионный и предпенсионный возраст, и только 19%  -  в возрасте до 35 лет. Нужно активно заниматься подготовкой современных строительных кадров, опираясь на учебные заведения и профсоюзы, и СРО здесь также могли бы выступить весьма активно.

В завершении заседания в ряды СРО «Союз «МООСС» была принята дочерняя компания одного из крупнейших застройщиков России - ООО «Сэтл Сити Москва». Представляя компанию ООО «Сэтл Сити Москва» членам Совета СРО «Союз «МООСС», руководитель проекта Руслан Аксянов сообщил, что инвестиционная программа холдинга «Сэтл Сити» проработана до 2030 года, земельный банк составляет более 500 га, а в целом холдниг специализируется на комплексной застройке территорий. Таким образом, у компании есть отличные перспективы для развития.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо