ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Расценки на затраты труда во ФГИС ЦС не соответствуют реальным зарплатам на стройке
24.01.2018

Расценки на затраты труда во ФГИС ЦС не соответствуют реальным зарплатам на стройке

Рабочая группа при Минстрое России по вопросу методологии определения сметных цен на затраты труда в строительстве предлагает изменить подход к расчету месячной оплаты труда на стройках, заложенный в Методике Минстроя России.

Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин так прокомментировал эти предложения:

 - Рабочая группа при Минстрое России по вопросу методологии определения сметных цен на затраты труда в строительстве с учетом мнения профессионального сообщества предлагает в основу определения сметных цен на оплату труда заложить положения, установленные Разделом III. «Оплата и нормирование труда» Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2017 – 2020 годы (Зарегистрировано в Роструде 28 апреля 2017 года, регистрационный номер 10/17-20) и полностью переработать Методику определения сметных цен на затраты труда в строительстве (Утверждена Приказом Минстроя России от 20.12.2016 № 1000/пр).

Заложенный в Методике Минстроя принцип расчёта величины месячной оплаты труда как усреднённое значение показателей номинальной начисленной заработной платы работников по данному субъекту РФ по полному кругу организаций не позволяет корректно определить величину затрат на оплату труда в строительной отрасли:
- условное приравнивание уровня месячной оплаты труда рабочего 4-го разряда к усреднённому значению номинальной начисленной заработной платы (далее ННЗП) не подтверждено соответствующими расчётами и не обосновано;
- состав затрат, учитываемый в величине месячной оплаты труда рабочих, который якобы включен в ННЗП, включает в себя затраты, которые по факту зачастую не начисляются в различных отраслях экономики (за работу во вредных и опасных условиях труда, за подвижной и разъездной характер работы и т.п.), но имеют место при выполнении строительных работ. Таким образом, «усреднение» приводит к размыванию затрат, выплата которых гарантируется ТК РФ;
- включение в состав затрат, учтённых в ННЗП по конкретному региону (региону строительства), вахтовой надбавки и иных расходов, связанных с производством работ вахтовым методом противоречит принципу выбора вахтового метода работы – значительная удаленность объекта от места базирования строительной организации, т.е. данные о величине ННЗП с учётом вахтовой надбавки могут (или будут) попадать в данные Росстата по другому региону (субъекту РФ);
- сметные цены на затраты труда должны формироваться для «нормальных» условий выполнения работ. Включение в них «по умолчанию» средств для оплаты усложняющих факторов в обязательном порядке приведет к недостаточности финансирования объектов (видов работ), выполняемых в условиях отличных от нормальных и, наоборот – к завышению стоимости строительства объектов (работ) в нормальных условиях.

Напомню, что в соответствии с отраслевым соглашением минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего I разряда, занятого в строительной отрасли или отрасли производства строительных материалов при работе в нормальных условиях труда и полной отработке месячной нормы рабочего времени и выполнении нормы труда, устанавливается с коэффициентом индексации не ниже 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также с учетом коэффициента инфляции в соответствующем субъекте Российской Федерации и сложившихся межотраслевых соотношений (межотраслевых коэффициентов) согласно приложению 1 к Соглашению.

Уровень оплаты труда при расчете договорных цен на строительство объектов за счет бюджетных средств должен быть не ниже средней фактической оплаты труда в регионе работников, занятых в строительстве при других источниках его финансирования.

В размер минимальной месячной тарифной ставки не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях, иные компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, которые должны начисляться и учитываться в сметах отдельно в соответствующих статьях затрат в зависимости от их наличия в соответствии с действующим законодательством РФ.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Такое понятие как номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в Трудовом Кодексе отсутствует. Его можно встретить только в учебниках по экономике и в статистических отчетах.
Номинальная заработная плата – это совокупность всех начислений работнику за определенный промежуток времени (как правило, месяц), либо за объем выполненной работы. Фактически можно сказать, что это та сумма, которая прописана в трудовом договоре работника, то есть до удержания НДФЛ.
Номинальная зарплата может складываться из следующих выплат:
- оклад, тарифная ставка за единицу времени или произведенной продукции;
- премиальные и стимулирующие выплаты, надбавки;
- доплата за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (ночное время, оплата сверхурочных и праздничных);
- разовые доплаты за дополнительно выполненную работу.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций – это средний показатель, рассчитанный за определенный период (квартал, полугодие, год).
Средний показатель может использоваться в следующих целях:
- в справках установленной формы для предоставления в различные организации (банк, соцстрах и т.д.);
- в отчетах, предоставляемых в органы статистического учета;
- в отчетах, используемых внутри организации (средняя оплата труда по организации в целом или для определенной категории работников).
 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо