ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой России грозит наказанием за непредоставление информации во ФГИС ЦС
24.01.2018

Минстрой России грозит наказанием за непредоставление информации во ФГИС ЦС

Минстрой России разработал законодательные поправки, касающиеся штрафов для юридических лиц за нарушение порядка предоставления информации для формирования сметных цен строительных ресурсов или требований, установленных для предоставления такой информации во ФГИС ЦС.

Данный вопрос обсуждался на расширенном совещании с регионами под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова 24 января в г. Воронеже.

Напомним, что поручение по разработке соответствующих законодательных инициатив дано вице-премьером Дмитрием Козаком. В частности, за непредоставление и предоставление юрлицами заведомо недостоверной информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов в целях расчета достоверной стоимости строительства, установлены меры административной ответственности, как для организации, так и для ее руководителя.

Всем юридическим лицам, включенным в перечень, до 25 января, необходимо предоставить во ФГИС ЦС сведения о ценах строительных ресурсов за IV квартал 2017 года, - пригрозил замминистра Хамит Мавлияров. На сегодняшний день перечень содержит данные о 13 937 юридических лицах.

Минстрой также разработал предложения о передаче органам государственной власти субъектов полномочий в части контроля за предоставление юрлицами информации в ФГИС ЦС об отпускных ценах, производимых на территории и ввозимых в Российскую Федерацию строительных ресурсов.

Кроме того, Минстрой России совместно с Минпромторгом формирует единый реестр юридических лиц, не предоставивших информацию или предоставивших заведомо недостоверную информацию в ФГИС ЦС за два и более отчетных периода. Туда же будут включены юрлица, которые производят некачественные стройматериалы, изделия, конструкции и оборудование.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо