ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ  тает как снеговик весной, но деньги от СРО продолжает копить
25.01.2018

НОСТРОЙ тает как снеговик весной, но деньги от СРО продолжает копить

22 января Ростехнадзор исключил из государственного реестра сразу пять строительных саморегулируемых организаций. Соответственно, сразу же эти СРО покинули ряды Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Итак, с 22 января из госреестра за нарушения действующего законодательства исключены следующие СРО:
• Ассоциации строителей «Импульс» (сокращенное наименование АС «Импульс», СРО-С-257-12122012);
• Ассоциации «Саморегулируемая организация «Международное строительное объединение» (сокращенное наименование Ассоциация «СРО «МСО», СРО-С-247-20062012);
• Союзе Строителей Москвы «Сварог» (сокращенное наименование ССМ Сварог, СРО-С-188-28012010);
• Саморегулируемой организации Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Строительное региональное партнерство» (сокращенное наименование СРО А «Строительное региональное партнерство», СРО-С-223-14052010);
• Союз организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» (сокращенное наименование Союз «Строительный ресурс», СРО-С-236-22042011).

Решения об исключении сведений об этих СРО приняты, в том числе, с учетом результатов рассмотрения поступивших в Ростехнадзор заключений НОСТРОя о возможности такого решения.

Еще одна СРО - Ассоциация строителей «Строительно-Индустриальное объединение» (сокращенное наименование АС «Строительно-Индустриальное объединение», СРО-С-261-06022013), исключена из госреестра вследствие слияния ее с Ассоциацией «СтройИндустрия».

НОСТРОЙ сообщает, что заявления членов этих СРО о перечислении зачисленных на счет Ассоциации «Национальное объединение строителей» средств компенсационного фонда, принимаются по адресу: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3, Ассоциация «Национальное объединение строителей». При этом НОСТРОЙ перечисляет средства компенсационного фонда исключенных СРО по заявлениям после поступления средств от исключенных СРО на счет НОСТРОЙ.

Таким образом, с 22 января в НОСТРОе осталось 233 саморегулируемые организации из 291. В них состоят, если верить Реестру членов СРО, размещенному на сайте НОСТРОя, 117724 компании. То есть, годовой бюджет НОСТРОя составляет на сегодняшний день 588 млн рублей, а не 338 млн, как это было заявлено на съезде в декабре.

При этом сумма перечисленных в НОСТРОЙ компенсационных фондов от закрытых СРО неукоснительно растет. Только в январе этого года в НОСТРОЙ поступило более 40 миллионов рублей. Новостная лента НОСТРОя представляет из себя цепочку сообщений, где 9 из 10 касаются только денежных вопросов: перечислил – не перечислил- суд обязал-деньги на бочку. Общая сумма перечисленных средств давно превысила 700 млн рублей. При этом по заявлениям организаций – бывших членов СРО выплачено чуть более 200 млн рублей. Отметим, что в выступлении президента НОСТРОя Андрея Молчанова на последнем съезде в декабре ни словом не было упомянуто, каким образом, где и под какие проценты размещены эти компенсационные фонды, как и то, что НОСТРОЙ собирается делать с заведомо невостребованными средствами.

Напомним, что в целом исключенные из госреестра СРО «задолжали» НОСТРОю и своим членам около 12 млрд рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо