ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет по профессиональным квалификациям в строительстве покидают отечественные ученые
26.01.2018

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве покидают отечественные ученые

25 января Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученыхи по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации определил победителей конкурса 2018 года по государственной поддержке ведущих научных школ.

В этот же день одного из победителей конкурса исключили из Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, который по согласованию с РСПП и Национальным советом по профквалификациям работает на площадке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) под руководством члена Совета НОСТРОЙ Александра Ишина.

Напомним, что президентские гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642).

Одним из победителей в области общественных и гуманитарных наук стала научная школа «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве на инновационной основе», созданная в СПбГАСУ, ведущем государственным вузом по подготовке строителей, архитекторов и изыскателей Санкт-Петербурга и СЗФО.

Строительной отрасли как никогда необходимо широкое внедрение инноваций. В этой связи тема исследования для получения гранта - «Интенсификация экономического роста России путем формирования развитых конкурентных преимуществ в сфере строительства на основе элементов цифровой экономики» представляется более чем актуальной.

Возглавляет школу доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика строительства СПбГАСУ» Вероника Асаул.

До недавнего времени Вероника Асаул, помимо прочего, являлась членом Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, где занималась работой по экспертизе строительных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОСов). Также под ее руководством был разработан профстандарт «Специалист в области управления качеством в строительстве».

Однако 25 января на очередном заседании Совета по профессиональным квалификациям в сфере строительства (СПК) Вероника Асаул была исключена из состава Совета, как сообщается на официальном сайте НОСТРОЙ «в порядке ротации». Хотя на самом деле никакой ротации членов в данном Совете не предусматривается, все члены Совета состоят в нем по представлению организаций, уполномочивших их на участие в работе СПК. Так что действия руководителя СПК можно по факту считать самоуправством, которое идет вразрез с положением об СПК.

Видимо, СПК в строительстве, которым пока руководят представители НОСТРОЙ, не нужны успешные отечественные ученые. В отличие от Президента России…

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо