ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Проектировщики и изыскатели Москвы обсудили будущее НОПРИЗ и поправки в ГрадКодекс
19.02.2018

Проектировщики и изыскатели Москвы обсудили будущее НОПРИЗ и поправки в ГрадКодекс

14 февраля состоялась конференция проектных и изыскательских СРО Москвы, на которой участники обсудили итоги работы 2017 года, а также грядущее изменение законодательства в области саморегулирования.

В конференции, на которой председательствовал координатор НОПРИЗа по Москве Алексей Воронцов, приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, первый вице-президент Анвар Шамузафаров, вице-президент Азарий Лапидус, руководитель Аппарата Сергей Кононыхин, члены Совета НОПРИЗ, а также представители около 30 московских СРО.

Конференцию открыл президент Михаил Посохин, который подвел итоги работы НОПРИЗ в 2017 году. Конечно, цифры потерь и приобретений НОПРИЗ в 2017 году назывались уже неоднократно, но от этого они не перестают звучать менее тревожно. Так, сейчас в НОПРИЗ состоят 210 СРО, членами которых являются 44 597 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – то есть, саморегулируемые организации за год покинули 16745 компаний, а из госреестра были исключены 22 СРО с 20 тысячами компаний.

Все СРО – члены НОПРИЗ разместили свои компфонды на спецсчетах в банках, 144 СРО – в полном объеме, остальные – сколько осталось после отзыва лицензий у ряда коммерческих банков. За год в НОПРИЗ хотели бы вступить 28 НКО, одна только двум НОПРИЗ дал свое «добро».

В связи с сокращение количества членов СРО существенно сократился и бюджет НОПРИЗ – более, чем на 60 млн рублей, и поэтому НОПРИЗ включает режим экономии: отказывается от аренды одного из трех этажей в офисном здании на Новом Арбате, сокращает часть сотрудников и организационно-хозяйственных расходов. В итоге бюджет 2018 года составит 243 млн рублей, а расходы сократятся на 4,5 млн рублей в месяц. Хотя съездов все-таки будет два: в апреле – отчетно-финансовый, а в ноябре – выборный.

Один из главный итогов 2017 года – сформированный Национальный реестр специалистов. По состоянию на начало февраля 2018 года в Национальный реестр специалистов НОПРИЗ включено более 72 000 специалистов, в день в среднем рассматривается около 250 пакетов заявительных документов. За весь период было рассмотрено 82922 заявки, направлено на доработку 5691 комплект документов, отказано во включении 4900 специалистов.

Особо значимую роль в деятельности НОПРИЗ занимает развитие системы дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации. В марте 2016 года при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве начала работу Комиссия по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

В 2017 году НОПРИЗ были выделены наименования квалификаций и разработаны комплекты оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций для профессиональных стандартов «Организатор проектного производства» и «Архитектор».

В июне 2017 года Национальное объединение изыскателей и проектировщиков включено в Перечень организаций, проводящих профессионально - общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ. Таким образом, НОПРИЗ сможет контролировать процесс профессионального обучения, повышать качество обучающих программ и удерживать высокий уровень обучения кадров для изысканий и проектирования.

В рамках программы стандартизации процессов выполнения работ НОПРИЗом разработаны 9 базовых стандартов по инженерным изысканиям, а также 2 свода правил «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства». В ближайшее время своды правил будут утверждены Минстроем России. Это новое и перспективное направление, требующее активного участия профессионального сообщества в подготовке и принятии нормативной базы проектирования зданий до 25 метров с применением материалов на основе древесины. При участии НОПРИЗ разработан и включен в план работы Минстроя свод правил «Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования».

Очень большую работу НОПРИЗ провел по разработке концепции законопроекта «Об архитектурной деятельности», которая согласована с Союзом архитекторов России и Российской академией архитектуры и строительных наук. Концепция находится в Минстрое России и в ближайшее время планируется приступить к формированию предложений по проекту федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»).

Новый закон «Об архитектурной деятельности» создаст правовые основы для формирования сбалансированной системы государственных органов в области архитектурного дела и организаций профессионального архитектурного сообщества. Это в свою очередь потребует расширения сферы ведения НОПРИЗ и наделения его новыми правомочиями по приемке квалификационных экзаменов и присвоению (лишению) статуса архитектора, ведению реестра архитекторов, утверждению стандартов оказания профессиональных услуг в области архитектуры.

Серьезные изменения ожидаются и в части проведения негосударственной экспертизы проектов. Правительство России поддержало законопроект, предусматривающий переход организаций, занимающихся негосударственной экспертизой проектов, в систему саморегулирования. Планируется, что данные СРО будут являться членами НОПРИЗ. Соответственно, на НОПРИЗ будут возложены функции ведения реестра СРО, ведение реестра специалистов, задействованных в системе негосударственной экспертизы, а также повышения квалификации этих специалистов, контроля за деятельностью СРО и их членов. Законопроектом предлагается уточнить требования и ответственность самих экспертов. Минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов будет увеличен с пяти до семи лет.

Реализация положений данного законопроекта и подготовка необходимых для этого подзаконных актов будет являться одной из важнейших задач НОПРИЗ в планах на 2018-2019 годы.

Нужно сказать, что в очередных поправках в Градкодекс, которые касаются негосударственной экспертизы, большинство СРО интересует только один пункт, а именно требования по достаточности компенсационного фонда к тем СРО, у которых часть КФ зависла в банках с отозванными лицензиями. Именно на эти вопросы ответила в своем выступлении член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина. Она, кстати, подчеркнула интересный момент: до настоящего времени из госреестра СРО не было исключено ни одной СРО в соответствии с новым законодательством. Все СРО лишились своего статуса в рамках законодательства, действующего до 1 июля 2017 года. Что касается нового законопроекта, эти поправки были рассмотрены на заседании экспертного совета профильного комитета Госдумы 12 февраля. В ходе обсуждения были предложены некоторые поправки, которые были одобрены Минстроем России.

Кроме того, был всесторонне рассмотрен вопрос, что делать исключенным за недостаток компфонда СРО, если поправки о том, что КФ должно хватать на актуальных членов СРО по минимальной планке, все-таки будут приняты? Могут ли исключенные СРО подать иск о восстановлении членства? По мнению Ю.Илюниной, закон обратной силы не имеет, а СРО были исключены из госреестра по другим основаниям.

По словам Юлии Илюниной, первое чтение данного законопроекта может состояться в феврале этого года, а второе и третье будет зависеть от энергичности всего профсообщества. Комментируя этот процесс, Михаил Посохин отметил, что нужно очень пристально смотреть за данным законопроектом, чтобы в него между первым и вторым чтением заинтересованные лица не добавили «всего, чего захотят». Отметим, что в последние месяцы ходят упорные слухи о том, что готовится слияние НОПРИЗ и НОСТРОЙ, и этот законопроект может послужить упаковкой для столь одиозных инициатив. А то, что законопроект может радикально измениться в ночь перед вторым чтением, уже неоднократно подтверждено парламентской практикой.

Член Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, директор СРО НП «Инженер-Проектировщик» и СРО НП «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров выступил с докладом «Промежуточные итоги реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования», отметив, что предложенные Концепцией поправки, касающиеся 372-ФЗ и 315-ФЗ, не были одобрены.

Игорь Мещерин выступил с докладом «BIM-технологии в проектировании промышленных объектов транспортной инфраструктуры». В числе причин, мешающих применению информационных технологий, были отмечены превышения сроков инженерно-проектных работ и нежелание инвесторов выходить на более «прозрачный» уровень деятельности.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо