ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Глава «МОСИНЖПРОЕКТА» Александр Горностаев вошел в Совет СРО «Союз «МООСС»
20.02.2018

Глава «МОСИНЖПРОЕКТА» Александр Горностаев вошел в Совет СРО «Союз «МООСС»

20 февраля на площадке Московской федерации профсоюзов состоялось внеочередное собрание СРО «Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства». Главная цель собрания – утверждение новых редакций Устава и внутренних документов, а также избрание новых членов в Совет СРО «МООСС».

В качестве почетных гостей на собрании присутствовали председатель совета директоров компании «Мосинжпроект» Александр Горностаев, председатель Российского профсоюза строителей Борис Сошенко, председатель московского профсоюза строителей Валерий Лаптев, представители НОСТРОя и РАНХиГС.

Открывая общее собрание, председатель Совета СРО «Союз «МООСС» Михаил Викторов сообщил, что к настоящему моменту в саморегулируемой организации состоит 227 компаний – за 2017 год состав членов существенно вырос, несмотря на то, что к претендентам предъявлялись серьезные требования, и отбор шел очень тщательный. На собрание приехали более 160 представителей компаний – членов СРО. Михаил Викторов напомнил, что поставлена задача сделать СРО «Союз «МОООСС» партнером правительства Москвы на объектаъ госзаказа, базовой СРО, в которой состоят надежные, добросовестные, высокопрофессиональные подрядчики.

Генеральный директор СРО «МООСС» Владимир Лебедев коротко сообщил об итогах 2017 года, которые можно назвать весьма успешными. СРО «МООСС», несмотря на потери членов в результате регионализации, смогла пополнить свои ряды и сейчас уверенно набирает третью сотню членов. Компенсационный фонд сохранен полностью, КФ возмещения вреда составляет 184 млн рублей, КФ обеспечения договорных обязательств – 375 млн рублей. В Национальный реестр специалистов строительной отрасли уже внесены 474 специалиста от 172 организаций – членов СРО.

В конце 2017 года в СРО «МООСС» прошла проверка Ростехнадзора, по результатам которой были высказаны 4 замечания. Одно из них (по состоянию компенсационного фонда)  было снято в ходе работы с Ростехнадзором, еще одно – по спорному вопросу членства одной компании в 2009 году – предлагается считать технической ошибкой, а 2 замечания касались изменения внутренних документов СРО. Таким образом, никаких существенных замечаний сделано не было, все недочеты устраняются.

Участники общего собрания также выслушали сообщения о проведенных в 2017 году проверках членов СРО и их результатах и о тех изменениях, которые необходимо внести во внутренние документы СРО. Все предложения были одобрены единогласно.

В соответствии с законодательством в Совете каждой СРО должны быть независимые члены, напомнил Михаил Викторов, предлагая избрать в Совет главу корпорации «Мосинжпроект», советника заместителя мэра Москвы по строительству Александра Горностаева. Александр Васильевич очень хорошо известен строителям не только Москвы, но и всей страны: он долгие годы возглавлял стройкомплекс Московской области, затем четыре года проработал первым вице-президентом компании «Олимпстрой». Сейчас, являясь председателем совета директоров «Мосинжстроя», Александр Горностаев представляет крупнейшего генподрядчика на объектах московского госзаказа, и прежде всего, на строительстве метро.

Александр Горностаев заверил, что в Москве очень много работы для строителей – в год для отрасли выделяется 450 млрд рублей средств московского бюджета. В 2018 году должно быть построено 25 станций метро и три метродепо – это огромный объем работ. По мнению Александра Горностаева, саморегулируемые организации – это хороший рычаг для управления процессами на стройке, и его нужно эффективно использовать. Ему нравится, какие цели ставит перед собой СРО «МООСС», и поэтому он дал согласие войти в Совет СРО как независимый член.

В ходе тайного голосования из 160 человек за Александра Горностаева проголосовали 157. Присутствующие встретили эти результаты аплодисментами.

Глава профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев обратил особое внимание собравшихся на несколько проблем, которые активно решает московский профсоюз на строительных площадках. Прежде всего, это повышение зарплаты строителей: сейчас она недопустимо мала и находится на 15 месте среди всех отраслей города Москвы. Профсоюз настоятельно добивался увеличения зарплаты, и как результат мэр Москвы Сергей Собянин заявил о существенном увеличении оплаты труда строителей.

Наиболее острая проблема на стройках – это охрана труда и техника безопасности: строители калечатся и гибнут, особенно молодые. В 2017 году было 108 несчастных случаев, 44 строителя не вернулись домой со стройплощадки. В.Лаптев призвал каждого работодателя заботиться о жизни и здоровье строителей.

Еще один немаловажный вопрос, который нужно решать – кадры на стройке, и особенно молодые кадры. В 2017 году колледжи Москвы выпустили 5000 строителей – из них на стройки пришло 120 человек: директора не хотят брать молодых, неподготовленных сотрудников, им нужны профессиональные строители. Но откуда они возьмутся, если не обучать молодых специалистов? На стройке нужно развивать наставничество, вернуть внимание к молодому специалисту.

Завкафедрой РАНХиГС Наталья Еськова представила научный взгляд на строительство и саморегулирование в отрасли. По ее словам, очень многие вопросы в строительстве пробуксовывают из-за отсутствия грамотных управленческих и аналитических кадров, разрушения проектного блока. Сейчас строительство находится в зоне теневой отрицательной динамики, что недопустимо. А саморегулируемые организации и система СРО в целом при этом напоминаю этакий вечный недострой, у которого фундамент и несущие конструкции есть, а начинка отсутствует. Поэтому необходимо наполнить саморегулирование новым содержанием.

Михаил Викторов сообщил, что СРО «Союз «МООСС» по предложению первого заместителя мэра Москвы по строительству Марата Хуснуллина и с одобрения Совета вступила в Московскую конфедерацию промышленников и предпринимателей, а сам Викторов возглавил комитет по строительству МКПП. Поскольку Конфедерация – это объединение работодателей, Михаил Викторов будет выступать одной из сторон в трехстороннем соглашении между профсоюзами, работодателями и городскими властями.  На этой площадке можно решать многие вопросы московских строителей, а также обсуждать проблемы, возникающие на федеральном уровне: например, ликвидация долевого строительства существенно снизит объемы ввода жилья, а новая система ценообразования способна поставить всех, кто работает на объектах госзаказа, в очень сложное положение.

В завершении общего собрания участникам были представлены новые возможности инновационной отечественной разработки от компании «Совби» - это пенобетон, который очень хорошо зарекомендовал себя на малоэтажном строительстве, а сейчас у него есть все возможности стать материалом для строительства многоэтажного. Кроме того, легкие бетоны могут применяться при строительстве дорог на слабых грунтах.

На этом внеочередное общее собрание СРО «Союз «МООСС» завершило свою работу.
 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо