ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новое «театральное дело» о хищениях при проектировании разворачивается в Петербурге
21.02.2018

Новое «театральное дело» о хищениях при проектировании разворачивается в Петербурге

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту хищения 45 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по проектированию новой сцены Малого драматического театра.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ "мошенничество". В организации хищения средств подозревается группа лиц, несколько фигурантов дела задержаны, сообщили в управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области

Строительство новой сцены МДТ должно быть завершено к концу 2019 года. Общая площадь нового семиэтажного здания должна составить 23 тысячи квадратных метров. В новом комплексе появятся, в том числе, сцена-трансформер на 600 мест, камерная сцена на 75 мест, три репетиционных зала. Общая сумма контракта превышает 2 млрд рублей

Как сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с расследованием дела, контракт на проектирование новой сцены театра был заключен 10 декабря 2013 года между ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и НАО "Театрально-декорационные мастерские" на общую сумму 146 млн рублей. В хищении выделенных из федерального бюджета средств подозреваются представители фирм "Стройсоюз СВ" и "М-Проект".

"По версии следствия, часть работ фактически выполнена не была, а денежные средства в размере 45,5 млн рублей были похищены и использованы по своему усмотрению лицами, действующими от имени привлеченных к их реализации ООО "Стройсоюз СВ" и ООО "М-Проект", - рассказал собеседник.

В частности, деньги могли пойти на личное обогащение подозреваемых, приобретение ими предметов роскоши, транспортных средств и недвижимости, в том числе - автомобиля "Mercedes-Benz S500 4 Matic", "Maybach", лизинг автомобилей "Porsche" и "Lexus".

"Отсутствие документации, разработка которой была оплачена в рамках контракта, ведет к приостановке строительно-монтажных работ на Новой сцене. При этом, срыв нормального производственного цикла негативно сказывается на состоянии объекта, способствуя нанесению государству дополнительного имущественного ущерба", - отметил источник.

В настоящее время Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации провела повторный конкурс на подготовку рабочей документации общей стоимостью 38 млн рублей, в результате чего одни и те же работы фактически были оплачены министерством культуры дважды.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо