ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как передовые предприятия сделали нашу стройиндустрию самой отсталой в мире
24.02.2018
Строительные материалы

Как передовые предприятия сделали нашу стройиндустрию самой отсталой в мире

В рамках деловой программы, которая сопровождала выставку «Отечественные строительные материалы-2018», прозвучало выступление управляющего партнера ООО «СМ Про» Владимира Гузя. Оно было посвящено проблеме рационального размещения производственных мощностей стройиндустрии.

Владимир Гузь сообщил, что сейчас крупнейшие участники отрасли создают научно-исследовательский институт по промышленности строительных материалов. Последний, кроме всего прочего, будет заниматься расчетами, аналитикой в части прогноза баланса спроса и предложения в строительной индустрии.

Вообще же отрасль, считает Владимир Гузь, может и должна развиваться автономно от государства. При этом он заметил, что более чем за десятилетнюю практику он ни разу не встретил каких-либо объективных маркетинговых исследований в части новых инвестиционных проектов в промышленности строительных материалов.

 

Если в одном месте прибудет, в другом — должно убыть…

Фильтр отбора проектов для финансирования, которые существуют в банках и институтах развития, не работают. Только по двум институтам развития мы насчитали сбой более чем на 150 млрд рублей, подчеркнул управляющий партнер ООО «СМ Про». То есть это, по сути, деньги, которые утрачены или будут утрачены в ближайшее время.

Нельзя сбрасывать со счетов и риски недобросовестной конкуренции, в том числе и со стороны зарубежных игроков, где стоимость капиталов в три и более раз ниже, где есть доступные технологии и оборудование и т.д. Мы постоянно наблюдаем, что то здесь, то там подписываются соглашения о намерениях, протоколы о создании новых производств, новых проектов. И практически везде мы видим при этом, что там нет бизнеса, нет рынка.

В чем же проблема? Строится новое предприятие, создаются новые рабочие места, растут поступления в региональный бюджет в том числе. Но очень важно понять, что в условиях избытка мощности в случае, когда в одном месте создается новое предприятие, то в другом месте должно сократить производство старое предприятие. Должны быть сокращены рабочие места, уволены квалифицированные специалисты…

При этом не надо забывать, что промышленность строительных материалов является одной из крупнейших горнодобывающих отраслей и к сожалению доля отходов, вовлекаемых в производство, очень низка, и поэтому когда создается новое предприятие — это, как правила один или несколько новых карьеров, это новый источник выбросов в атмосферу.

 

Мощности — вверх, потребление — вниз

За последние 10 лет было построено 35 млн тонн новых мощностей по производству цемента — это беспрецедентный индустриальный рывок, но при этом если посмотреть на цифры, мы достигнем уровня потребления цемента в Советском Союзе в лучшем случае в 2022 — 2023 году. Это будет 85—87 млн тонн. При этом уже на сегодняшний день у нас построено мощностей по производству 105 млн тонн цемента в год! То есть «навес на рынок», как выразился Владимир Гузь, колоссальный. То есть налицо перепроизводство, переизбыток мощностей.

Каков результат? Ценовые войны! У отдельных производителей цемента доля транспортных расходов в стоимости товара превышает 50%. Это к вопросу о том, что является в этой ситуации предметом продажи: цемент или транспортная услуга?

Теперь с точки потребителя. Хорошо ли это для потребителя, когда такая острая конкуренция на рынке цемента?

С одной стороны, вроде, хорошо — цена низкая. Зачастую товар отгружается без предоплаты. Но при всем том дешевый товар не может быть качественным! Но не менее негативно и то, что в стране отсутствует ассортимент цемента, в том виде, в котором он присутствует на других рынках. Если посмотреть на ассортимент продукции, то сразу видно: это — уровень тридцатых годов прошлого века. И объективно наша цементная отрасль — одна из самых отстающих отраслей в мире несмотря на большое количество новых современных предприятий, несмотря на прогрессивный сухой способ производства цементе, который используется в их технологиях.

В чем причина? В том, что цементным компаниям недостаточно денег для погашения долгов и для формирования ресурсов на обновление фондов. При этом поступления в бюджет от налога на прибыль от нашей отрасли очень несущественны. Узбекистан, где производство цемента примерно в семь раз меньше, чем в России, поступления от налога на прибыль от цементной промышленности в несколько раз больше, полагает спикер.

 

От баланса — к рациональному размещению

Далее Владимир Гузь остановился на проблеме рационального размещения предприятий отрасли.

Для этой работы, сообщил он, предлагается спуститься на мезо- и микроуровни, и предприятиям отрасли хотя бы частично раскрыть свои планы. То есть поделиться идеями развития, выстроить единую траекторию развития отрасли без отрыва от действительности и существующих социально-экономических связей — как региональных, так и на уровне страны.

С целью рационального размещения производства, сбалансированного развития регионов необходимо разработать прогнозный баланс спроса и предложения на уровне субъектов Российской Федерации и федеральных округов. Сделать это надо с учетом потенциальной межрегиональной кооперации, особенностей внешних экономических связей с нашими ближайшими соседями, а также с учетом политики импортозамещения.

Возвращаясь к теме профицита цемента в стране, спикер отметил, что во всех сопредельных странах с Российской Федерацией также существует колоссальное перепроизводство цемента. В частности, в Турции, Иране и Казахстане. Даже если теоретически предположить, что когда-то нам не хватит цемента для каких-то мега-проектов, мега-строек, то нет сомнения, что наши соседи-партнеры нам обязательно с цементом помогут. Так что бояться внезапной нехватки этого «хлеба строительства» в России — не стоит, подчеркнул Владимир Гузь.

В заключении он заметил, что для того, чтобы отрасль дальше могла рационально развиваться, мы должны получить полную картину размещения предприятий отрасли, понять проблематику региональных и местных рынков стройматериалов с учетом обширной географии нашей страны.

Детальный региональный баланс спроса и предложения строительных материалов должен стать зеркалом реальной ситуации на рынке и помочь в выработке взвешенной политики регулирования отрасли с позиций поддержки нужных, эффективных с точки зрения рынка проектов, финансовой поддержки со стороны банков градообразующих, системообразующих и прогрессивных инновационных предприятий.

А это, в свою очередь, оздоровит финансовую систему в целом, позволит правильно наладить инновационную и информационную поддержку действующих производителей. Что в нынешнее турбулентное время, кроме всего прочего, будет способствовать более эффективному использованию государственных ресурсов.

 

Юрий МИХАЙЛОВ

 

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо