ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Виртуальная реальность <br />
как инструмент <br />
градостроительства
24.02.2018
Инновации

Виртуальная реальность
как инструмент
градостроительства

Новые разработки позволяют погрузиться в еще не построенный объект

Цифровые технологии медленно, но верно, находят применение в девелопменте и строительстве. Вслед за BIM особо продвинутые компании начали использовать виртуальную (VR) и дополненную (AR) реальность. Как применяют новый инструментарий в строительных проектах?

Независимо от области применения, виртуальная и дополненная реальность используется для налаживания внутренних проектных коммуникаций,  демонстрации компаний себя в бизнес-сообществе, для повышения продаж с помощью инструментов VR и AR. В этом плюсы виртуальной реальности: благодаря  своей универсальности, они накладываются и на стандартный процесс строительства. Говоря терминами национальной технологической инициативы, это сквозная технология - ключевое научно-техническое направление, оказывающее существенное влияние на развитие рынков.

Идеально, когда специалисты  в области VR присоединяются к проектной команде еще на этапе концепции. На материалах заказчика  они создают простую 3D-интерактивную модель, которая показывает, как стыкуются все составляющие проекта, чтобы команда могла в нем ориентироваться, проводить мозговые штурмы. Не секрет, что не все топ-менеджеры способны читать инженерную документацию, к тому же накладывать на нее остальные показатели; вместе с тем они хотят детально знать, как будет выглядеть  реализованный проект. Как правило, модель представляет собой карту участка, на которую наложены дороги и простые геометрические формы. С помощью гаджетов, создающих виртуальную реальность, заказчики «ходят» по месту будущей застройки, чтобы понять, как проект ляжет на место. На этом этапе работу показывают потенциальным инвесторам, вносят дополнения и изменения.

Например, на проекте строительства транспортного хаба «Ла Сагрера» в Барселоне в дополнение к государственному финансированию требовался основной инвестор. После демонстрации заказчикам проектной стадии в интерактивном трехмерном виде инвесторы были  найдены.

Принцип работы виара заключается в возможности строителям лучше, чем обычное экранное 3D, ощутить пространство. В современных сложных проектах заказчики, а часто и строители, не могут мысленно представить создаваемое пространство единым целым. Чем ближе к реальности будет проект, тем меньше проблем будет при приемке и сдаче. Фактически речь идет о компьютерном моделировании и тестировании предстоящей эксплуатации еще не построенного объекта.

Специалисты свидетельствуют, насколько по-разному заказчик воспринимает исходную документацию и конечную 3D-модель, по которой можно ходить и расставлять собственные объекты: «Это два полярных уровня понимания»!

С помощью VR/AR можно исправить ошибку в уже существующем проекте.  Известно более150 проектов, которым помощь виар-специалистов помогла реализовать их в лучшем виде и избежать финансовых потерь. Классический пример: при визуализации строительства жилого дома, где главным козырем при продаже квартир были виды на Москву-реку, а проект был почти готов и утвержден заказчиком, выяснилось, что при плоскостном проектировании не был учтен город, угол обзора получился меньше. Проект, помещенный в 3D, показал, что размер окон и их положение не обеспечивали необходимые виды. По оценке заказчика, это снижало потребительскую ценность квартир на  20%, Проект был серьезно изменен, а маркетологи затем использовали приложение для демонстрации квартир и видов из них.

Другой компании, специализирующейся на элитном жилье, пришлось на 30% изменить проект.  Была  выбрана площадка не в «своем» районе, но также с возможностью организовать отличные виды с балконов. Компьютерное моделирование показало, что балконы самых дорогих квартир выходят на старый 9-этажный дом.

Визуальная интерактивная трехмерная коммуникация помогает  и на этапе проектирования. Основная особенность на этом этапе – тестирование проектной гипотезы, то есть начального варианта проекта. Одно дело, когда проектировщик видит его сверху, другое, когда люди начинают ходить по «реальному» объекту.

Когда плоский проект воспроизводится в 3D-модели, практически каждый заказчик обнаруживает, что был неправильно понят или сам понял не все. Это неудивительно - проекты сложные, команды большие, коммуникаций много. В среднем проект переделывают на 10- 30%. Например, виар-инструменты применялись при работе над  проектом ТПУ на метро «Ботанический сад»: там была сложная инфраструктура, многоэтажный  торговый центр и гостиница. Выяснилось, что входы в ТЦ расположены очень неудачно, и потенциальные покупатели обходили его стороной.

Также неудачно была выбрана схема и не продумана этапность сноса ветхого жилья. По словам специалистов, большинство заказчиков  не представляют себе оптимальную последовательность этапов и выполняемый объем  работ на каждом: у них нет коммуникационных инструментов, позволяющих получить единое и целостное представление о месте действия. «Девелопер должен иметь возможность переключать состояния строительства, менять времена, разные фасады. Нужно,  чтобы все происходило в одном месте, чтобы он имел перед глазами полную и единую картину действий. Заказчики хотят получать готовую информацию, а не сырые данные. Для них все  чертежи являются данными, с которых надо еще собрать информацию. Функция  виар-специалистов как раз состоит в сборе необходимой заказчику информации, - пояснил эксперт. - Благодаря виару он может пойти по торговому центру, понимать, где будут расположены якорные арендаторы, может в любой момент остановиться, запросить справку о каком-либо объекте, материале, может вызвать исполнителя, задать вопрос по конкретной точке на проекте, а не объяснять – посмотри ролик на 15-ой секунде, потом слайд, потом к нему описание».

 

 

Виар – это прозрачность объекта

В процессе строительства VR пока применяется мало. В частности, застройщики используют его для подбора колористического решения фасадов. Для этого был сделан инструмент, позволяющий переместить  фасады в интерактив. Таким образом, можно при разном освещении выбирать фасады, натянутые на реальный  объект.

Если BIM - это инструмент строителей и технических эксплуатантов, то VR/AR  - это надстройка, позволяющая  заказчику   полноценно участвовать в работе над проектом.

В компаниях, где внедрен BIM, его дополняет VR как средство представления BIM- данных и интеграции с внешними системами. Если BIM  нет, VR инструмент дает, по сути, единственную возможность заказчику понимать, как будет выглядеть проект. Иначе появляются проекты элитных домов, в которых высота  гаража не позволяла проехать среднему джипу. Выяснить это помогло бизнес-тестирование проекта: взяв на модели простой инструмент-линейку,  топ-менеджер увидел, что его машина выше уровня потолка на 20 см.

Еще один пример из реконструкции ГМИИ им. Пушкина. По бумагам из БТИ следовало, что длина стены равна 10 м, в виртуальной модели по пересчитанным с чертежа размерам стена оказалось всего 7 м. В обоих случаях пришлось вносить изменения в проект.

  Для европейских проектировщиков важно показать заказчику максимально прозрачный проект. Они хотят иметь коммуникационный инструмент, понятный заказчику. Для этого они устраивают joint design process - совместный процесс проектирования. На него, кроме заказчика, приходят приглашенные маркетологи, финансисты, эксплуатационные службы. Они дают  проектировщику обратную связь, чтобы избежать проблем, когда объект будет в бетоне.

На вопрос, почему в России не стремятся к прозрачности, представители IT-компаний называют две причины. Первая - этого не требует государство в нормативных документах. Вторая - большую часть объектов по-прежнему строят одни,  эксплуатируют другие. Немногие заточенные под эффективность компании стараются в своей группе или консорциуме иметь строителей и эксплуатационников.

«Для обеспечения прозрачности нужен еще один уровень над BIM – уровень приемки проекта заказчиком. В нем должны быть регламентированы  инструменты, которыми эта приемка проводится. Необходимо разработать стандарты, в этом могут помочь BIM и VR-специалисты», - резюмировали эксперты.

Елена Витюк

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо