ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Москве создаются 4 новые строительные СРО: реинкарнация ОБИНЖ-Строй или версия 2.0?
28.02.2018

В Москве создаются 4 новые строительные СРО: реинкарнация ОБИНЖ-Строй или версия 2.0?

В исполнительную дирекцию Национального объединения строителей поступили заявления от четырех московских некоммерческих организаций, желающих получить статус СРО, - об этом Агентству новостей «Строительный бизнес» стало известно из достоверных источников.

При этом в Москве сейчас насчитывается 48 строительных саморегулируемых организаций, около 20 из них полностью сохранили компенсационные фонды и успешно работают. То есть, строительным компаниям, которые хотят вступить в СРО, есть из чего выбирать.

Откуда же появляются, как минимум, 400 компаний, не состоящих до настоящего времени в СРО? На самом деле, это остатки от тех СРО- больших и маленьких, которые в последнее время были исключены из госреестра. По неофициальной информации, полученной АНСБ из собственных источников, ряд компаний – членов СРО «Объединение инженеров строителей» (ОБИНЖ Строй), которое было лишено статуса СРО, не торопятся вступать в действующие саморегулируемые организации, поскольку им позвонили и пообещали безболезненно и бесплатно перевести в новую СРО. Звонки поступают из того же коол-центра, который сначала зазывал, а потом долгое время обслуживал членов СРО-гиганта.

Таким образом, в Москве могут появиться обновленные версии тех СРО, которые были исключены за многочисленные нарушения законодательства и утрату компенсационных фондов. Так, тот же ОБИНЖ Строй сохранил и перевел на спецсчет в НОСТРОЙ 126 млн рублей из собранных за 8 лет 5 млрд 179 млн рублей, т.е. чуть более 2% всех средств компфонда. К 11 декабря 2017 года эти средства на спецсчете НОСТРОя уже закончились, т.е. часть компаний свои взносы получила. Остальные же члены СРО ОБИНЖ Строй, которые вынуждены переходить в другие СРО, свой взнос в компфонд вряд ли получат, и вот теперь им, видимо, предлагают стать членами новой «чистой» СРО, да еще и без лишних затрат.

Представляется, что в данной ситуации было бы целесообразно наложить мораторий на создание новых СРО в Москве, поскольку добросовестным строителям есть, куда вступать. Иначе все усилия по ликвидации недобросовестных СРО ни к чему не приведут. 

Координатор НОСТРОЙ по г. Москва Александр Ишин, комментируя АНСБ данную ситуацию, заявил, что в Москве для ведения бизнеса строительными компаниями сорока восьми СРО вполне достаточно, поэтому он не видит необходимости в создании новых СРО. В настоящий момент количество строительных компаний в Москве не растет, новые генподрядчики практически не появляются. Поэтому непонятно, за счет чего собираются жить новые СРО. Однако, если документы от НКО будут внесены в НОСТРОЙ, они будут тщательно проверяться и не факт, что по ним будет дано положительное заключение.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо