ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО №1 – «Союз «МООСС» первой успешно прошла проверку Ростехнадзора в рамках 372-ФЗ
11.03.2018

СРО №1 – «Союз «МООСС» первой успешно прошла проверку Ростехнадзора в рамках 372-ФЗ

Саморегулируемая организация «Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (СРО «Союз «МООСС») успешно прошла внеплановую проверку Ростехнадзора, связанную с исполнением требований закона 372-ФЗ о реформе саморегулирования в строительной отрасли.

Напомним, что с 1 июля 2016 года вступили с силу изменения в законодательствет о саморегулировании в строительной отрасли. В соответствии с ними все СРО должны были привести в порядок свои внутренние документы, сформировать компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, а также обеспечить переход в региональные СРО по месту регистрации своих членов из других регионов.

С 1 октября 2017 года Ростехнадзор приступил к внеплановым проверкам СРО на предмет соблюдения этих требований. СРО «Союз «МООСС» как СРО №1 в госреестре оказалась и в самом первом списке на проверку. В конце ноября – начале декабря такая проверка специалистами Ростехнадзора была проведена, по итогам были выявлены несущественные нарушения, которые необходимо было устранить до начала марта 2018 года.

Все замечания были вовремя устранены, более того, Ростехнадзор согласился с позицией СРО «МООСС» по двум замечаниям, касающимся банковской справки о формировании компфондов СРО и членства в СРО одной из компаний.
7 марта, после получения в Ростехнадзоре документа об успешном прохождении проверки председатель Совета СРО «Союз «МООСС» Михаил Викторов отметил доброжелательное и взвешенное отношение сотрудников Ростехнадзора к проверяемым СРО:

- Я особо хочу отметить, что проверка Ростехнадзора была проведена очень качественно и профессионально. Фактически, была проверена деятельность нашей СРО с момента ее основания. Это хороший повод еще раз оценить отличную работу первых руководителей  СРО «МООСС» – Николая Аброськина и Николая Куманяева, а также тех, кто пришел им на смену. Никаких серьезных нарушений выявлено не было,  все замечания были высказаны абсолютно по делу и в оперативном порядке устранены. Я благодарен сотрудникам профильного управления Ростехнадзора за внимательное и взвешенное отношение к нашей СРО.

Напомним, что СРО «Союз «МООСС» была образована в 2009 году и внесена в госреестр СРО под №1. В настоящий момент в СРО «МООСС» состоят около 230 московских строительных компаний, в том числе, несколько крупнейших столичных застройщиков. Компенсационный фонд СРО «МООСС» полностью сохранен и сформирован в соответствии с законом. В Совете СРО «Союз «МООСС» в качестве независимых членов состоят президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев и глава «МОСИНЖПРОЕКТА» Александр Горностаев. Руководство намерено сделать СРО «Союз «МООСС» базовой саморегулируемой организацией для правительства Москвы по обеспечению качественного строительства на объектах городского заказа.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо