ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Владимир Путин – о вечном: <br />
жилье, дорогах <br />
и деньгах
18.03.2018
Власть

Владимир Путин – о вечном:
жилье, дорогах
и деньгах

За шесть лет в России должны появиться доступная ипотека, хорошие дороги и обновленная промышленность

1 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

В ходе двухчасового выступления Президента некоторое время было посвящено и проблемам, напрямую затрагивающим строительную отрасль России. Мы выбрали из текста Послания все те высказывания, которые могут определить направления развития строительного комплекса России на ближайшие годы.

Как заявил Владимир Путин, сегодня скорость технологических изменений нарастает стремительно, поэтому необходимо ставить и решать задачи нового уровня, вырываясь далеко вперед. К примеру, в ближайшие 5 лет свыше полумиллиона семей с детьми должны улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки.

Президент призвал создавать современную среду для жизни, преображая города и поселки, но сохраняя их историческое наследие. Подобный успешный опыт есть в Казани, во Владивостоке и Сочи. Причем на эти цели предложено как минимум удвоить расходы в предстоящие шесть лет.

Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве и современных архитектурных решениях. И многое здесь будет зависеть от местных властей, от их открытости передовым идеям. А мнение людей, каким быть их городу или поселку, должно быть решающим.

Ипотека и жилье опять будут доступными

Говоря о строительстве жилья, Владимир Путин напомнил, «насколько важно для человека, для каждой семьи иметь свой дом, свое жилье. Для нашей страны — это проблема проблем. Она тянется из десятилетия в десятилетие. Сколько раз ее обещали и пытались, искренне пытались решить. А мы можем и должны это сделать».

В 2017 году 3 млн семей в России смогли улучшить свои жилищные условия. Но теперь необходимо впервые в истории современной России стабильно выйти на уровень, когда ежегодно не менее 5 млн семей улучшают свои жилищные условия.

Президент видит три ключевых фактора повышения доступности жилья: рост доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредитования и увеличение предложения на жилищном рынке.

Он напомнил, что в далеком 2001 году по всей России было выдано всего 4 тыс. ипотечных кредитов, причем ставка доходила до 30%, в том числе и в валюте, в которой было более половины кредитов. В то время, как в прошлом году было выдано около 1 млн ипотечных кредитов, а в декабре средняя ставка в рублях впервые опустилась ниже 10%.

Разумеется, в каждом конкретном случае стоимость и другие условия кредита индивидуальны. Но в целом, подчеркнул Владимир Путин, необходимо и дальше снижать среднюю ставку до 7–8%, и «за предстоящие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства российских семей, для большинства работающих граждан, для молодых специалистов».

В 50–70-е годы прошлого века в среднем в стране вводилось около 60 млн кв. м жилья в год, к концу 80-х годов приблизились к 70 млн. Сегодня же в России ежегодно строится около 80 млн кв. м жилья, однако Президент предлагает взять новую высоту, стремясь к увеличению объемов строительства до 120 млн кв. м в год. По его словам, цель абсолютно реалистичная, «если иметь в виду и новые технологии, и опыт, который появился у наших строительных компаний, и новые материалы... Если мы хотим, чтобы 5 млн семей в год получало новое жилье, то строить нужно 120 млн».

Он подчеркнул, что люди, вкладывающие свои деньги в строительство жилья, должны быть надежно защищены. При этом необходимо поэтапно переходить от долевого строительства на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане.

Было предложено сделать справедливый и посильный для граждан налог на имущество физических лиц, уточнив механизмы расчета налога и определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать реальную рыночную стоимость. Эти решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии текущего года.

Ах, дороги!...

Возвращаясь к вопросу развития городов и поселков, Президент указал на необходимость «буквально «прошить» всю территорию России современными коммуникациями». К примеру, уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение, а в следующем году – и железнодорожное сообщение. Это даст импульс развитию Крыма и всего российского Причерноморья.

Были обновлены федеральные автомобильные трассы, но теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги: «чуть хуже дело обстоит с региональными. А местные – это вообще никуда не годится». Состояние дорог должно быть постоянно в центре внимания руководителей регионов и городов, наращивая качество и объемы дорожного строительства, используя новые технологии и решения, инфраструктурную ипотеку и контракты жизненного цикла.

В предстоящие шесть лет требуется удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог, направив на эти цели более 11 трлн руб. из всех источников. При этом в 2012–2017 гг. на эти цели было направлено 6,4 трлн руб.

Кроме того, получат развитие мощные евразийские транспортные артерии. Например, уже идет строительство автомобильной дороги, которая станет важной частью коридора «Европа – АТР», причем партнеры из Китая и Казахстана свою часть работы уже выполнили, их участки эксплуатируются. Также за шесть лет в полтора раза вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба – до 180 млн т, контейнеры будут доставляться от Владивостока до западной границы России за 7 дней.

Продолжается и активная политика привлечения инвестиций, формирования центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке, создаются и будут создаваться все новые условия для комфортного проживания людей. Запущен и ряд масштабных индустриальных проектов в Арктике.

Владимир Путин подчеркнул, что «на основе Стратегии пространственного развития необходимо подготовить комплексный план модернизации и расширения всей магистральной инфраструктуры страны. Считаю это одной из первоочередных задач для будущего Правительства».

Говоря о ходе реализации майских указов 2012 года, он отметил, что сделано было многое. Именно поэтому «нужно держать под контролем исполнение этих задач. Считаю их крайне важными. И прошу также Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах».

По его словам, сегодня важнейшее конкурентное преимущество - это знания, технологии и компетенции. Поэтому в кратчайшие сроки необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли и технологий обработки больших данных. И эта нормативная база должна постоянно обновляться, строиться на гибком подходе к каждой сфере и технологии.

А деньги – в макроэкономической реальности

Конечно, главный вопрос – за счет чего планируется изыскать упомянутые средства? Президент призывает четко выстроить приоритеты и повысить эффективность государственных расходов, энергичнее привлекать частные ресурсы для финансирования крупных проектов. Будущему Правительству предстоит как можно быстрее сформировать новые налоговые условия, которые должны быть стабильны и зафиксированы на предстоящие годы. «Именно наращивание экономического потенциала страны, каждого региона – главный источник дополнительных ресурсов. Для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых… Достижение таких темпов роста должно стать ключевым ориентиром для нового Правительства».

По его словам, сегодня в России сформирована новая макроэкономическая реальность, с низкой инфляцией и общей устойчивостью экономики. Причем для граждан – это условие для роста реальных доходов и снижения стоимости ипотеки, а для бизнеса – предсказуемость в работе и возможности для более дешевого кредита. Также это позволяет привлекать длинные заемные средства и частные инвестиции в масштабные инфраструктурные проекты.

Владимир Путин рассчитывает на поддержку со стороны Банка России, который, реализуя меры денежно-кредитной политики и развивая финансовые рынки, будет работать в контакте с Правительством в интересах общей цели – создания условий для повышения темпов экономического роста и постепенного снижения процентной ставки, повышая доступность кредита.

Кроме того, необходимо добиваться, чтобы производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей, в том числе в строительстве, росла темпами не ниже 5% в год, что позволит к концу следующего десятилетия выйти на уровень ведущих экономик мира. Причем инвестиции должны пойти, прежде всего, на модернизацию и технологическое перевооружение производств, обновление промышленности. А для работы экономики в полную силу нужно обеспечить высочайший уровень предпринимательских свобод и конкуренции. И, как особо отметил Президент, «доля государства в экономике должна постепенно снижаться».

Галина Крупен

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо