ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Союз инженеров-сметчиков предлагает базовые часовые ставки оплаты труда строителей
22.03.2018

Союз инженеров-сметчиков предлагает базовые часовые ставки оплаты труда строителей

Напомним читателям, что не позднее 25 марта согласно постановлению Правительства РФ от 23.12.2016 N 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» в Федеральной государственной системе ценообразования в строительстве ФГИС ЦС Минстроя России должны быть размещены сметные цены на затраты труда, которые будут действовать весь год.

Союз инженеров-сметчиков предлагает установить в ФГИС ЦС Минстроя России с 25 марта 2018 года БАЗОВЫЕ ЧАСОВЫЕ ТАРИФНЫЕ СТАВКИ оплаты труда рабочих в строительстве с нормальными условиями труда и районным коэффициентом 1.0. 

Как пояснил президент Союза Павел Горячкин, в составе показателей часовых тарифных ставок учтены доплаты и надбавки, премии и поощрительные выплаты, имеющие систематический характер (выслуга лет, доп. отпуска, надбавки к тарифным ставкам за профессиональное мастерство, руководство бригадой и т.п.), которые объективно сложно учесть в соответствующих статьях сметных расчетов.

При определении в сметах (сметных расчетах) показателя "Сметная заработная плата" в зависимости от территорий, условий строительства и производства работ, в сметных расчетах дополнительно учитываются (начисляются) – установленные РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ к заработной плате, доплаты и надбавки на особые условия производства работ (в зависимости от их наличия), надбавки за вахтовый метод работы и др., которые должны начисляться и учитываться в сметах отдельно в соответствующих статьях затрат в зависимости от их наличия в соответствии с действующим законодательством РФ.

При определении сметной зарплаты в локальных ресурсных сметах (расчётах) должны также применяться в необходимых случаях различные коэффициенты, приведенные в технических частях соответствующих сборников сметных норм, а также в общих указаниях (порядке применения) к ним.

Кроме заработной платы рабочих, занятых непосредственно на строительных, ремонтно-строительных и монтажных работах, в составе сметной заработной платы выделяется также заработная плата машинистов, заработная плата в составе накладных расходов, временных, зимних, прочих работ и затрат.

БАЗОВЫЕ ТЕКУЩИЕ ТАРИФНЫЕ СТАВКИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА 2018 ГОД

Часовые тарифные ставки, установленные для рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах (на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах) с нормальными условиями труда с районным коэффициентом 1,0.

Норма рабочего времени в 2018 году в России при 40-часовой рабочей неделе 1970 час.
Среднемесячное количество рабочих часов в 2018 году – 164,17 часа.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо