ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«МИР КЛИМАТА-2018»:<br />
гонка за лидером <br />
бывает полезной
25.03.2018
Выставки

«МИР КЛИМАТА-2018»:
гонка за лидером
бывает полезной

На выставке «МИР КЛИМАТА»-2018 отечественные предприятия показывали изделия на уровне мировых образцов

На пороге перемен

14-я Международная выставка «МИР КЛИМАТА», организованная ОАО «Евроэкспо» и Ассоциацией предприятий индустрии климата (АПИК), собрала в Экспоцентре более 300 компаний.

Принято считать, что выставки отражают положение дел в отрасли. Но «МИР КЛИМАТА» выбивается из этого правила. Пока статистика фиксировала падение продаж в России климатического оборудования, организаторы ломали голову, как разместить участников на арендуемой площади. Выставка развернулась в самом крупном павильоне Экспоцентра. Занимать еще один, как это было пять-шесть лет назад, необходимости не было, но дирекцию выставки из-за нехватки места из павильона пришлось выселить, как заметил заместитель исполнительного директора АПИК Павел Каплин.

Да, часть компаний, увы, ушла с рынка, но появились новые. Примерно 20 % участников — дебютанты выставки. Среди них были фирмы, образовавшиеся в самые трудные кризисные времена.

В выставке приняли участие компании из 25 стран. Ее не пропустил ни один из мировых лидеров. Количество посетителей последние несколько лет колебалось возле цифры в 25 тысяч, но в этом году этот рубеж был преодолен.

В рамках деловой программы выставки, по традиции, с прогнозом выступил директор маркетингового агентства Георгий Литвинчук. По его данным, начиная с 2018 года ожидается постепенный рост рынка. Кроме планируемого увеличения объемов строительства есть еще один фактор: оборудование стареет, его требуется заменять.

Готова ли к этому наша промышленность?

 

Не было б успехов, да кризис помог

Последние годы интенсивно развивается производство отечественного вентиляционного оборудования. Еще несколько лет назад оно составляло менее трети российского рынка, а сейчас уже более половины, рассказывает Павел Каплин. Поговаривают, зарубежные производители встревожены своими перспективами в нашей стране. Российские предприятия, занявшиеся изготовлением вентиляционного оборудования в силу внешних причин (резкий рост курса доллара, санкции), все больше «входят во вкус» — расширяют ассортимент, работают над качеством изделий и даже их дизайном. В Экспоцентр они привезли разнообразные вентиляторы, комплектующие, запчасти, автоматику… Дешевле импортных.

Компания «AIRONE» (Люберцы) представила канальный вентилятор дымоудаления. Как рассказал исполнительный директор Карен Улубабянц, вентилятор оснащен термостойкими двигателями и способен выдержать в течение двух часов температуру 200-400 градусов. Модель двигателя разработали конструкторы предприятия.

Как известно, автоматика является мозгом любой вентиляционной системы. Компания «ДЖИ ТИ СИ» (Москва) показала новую автоматику для систем вентиляции. В нынешнем варианте она потребляет на 20 %г электроэнергии меньше, чем прежде, говорит генеральный директор Евгений Дьяконов. Конструкторская мысль во всем мире заточена на то, чтобы сам процесс управления сделать максимально удобным. И мы не отстаем. В частности, автоматика «ДЖИ ТИ СИ» позволяет управлять вентиляционной установкой на расстоянии — при помощи мобильного приложения в смартфоне или персональном компьютере

Многие участники представили крышные вентиляторы. Завод ВЕНТИЛЯТОР (Санкт-Петербург) привез сразу две новые модели — с более экономичными двигателями и новым дизайном. В компании «Неватом» (Новосибирск), конструируя крышный вентилятор, подумали об удобстве его монтажа. «Наш вентилятор имеет «ушки», его нетрудно переносить с места на место», — поясняет маркетолог Светлана Кравцова.

«Неватом» из тех небольших компаний, которые были созданы инициативными инженерами в последние 15 лет. На выставке второй раз. В прошлом году сибиряки занимали скромный кусочек павильона. Один из специалистов по маркетингу российского рынка пессимистично предрек: «Такие маленькие фирмы долго не живут, съест ее вскоре кто-то покрупней, вот увидите». Увидели в этом году просторный стенд «Неватома» в центре зала. Предприятие расширило ассортимент продукции, открыло несколько филиалов в России.

Похоже, самой посещаемой была экспозиция компании «Два облака» (Москва). Народ там толпился постоянно, притом, что образцов каких-либо изделий не было видно. Более ли менее свободно здесь стало только к концу последнего дня. Оказывается, компания разрабатывает программное обеспечение по подбору вентиляционного оборудования и кондиционеров для разных производств. Желающие — в основном проектировщики —оформляют абонемент. Программа обновляется ежемесячно, а находится она на информационном портале «Облако», отсюда и название компании, объяснил технический директор Рустам Алимов. Кстати, компанию основал выпускник механико-математического факультета МГУ Виктор Осокин. А сам Рустам пришел сюда прямо со студенческой скамьи.

 

Хочется дешевле, а получается хуже

Проектировщики — самые желанные гости на всех стендах. Но они же и огорчают их хозяев. Большинство интересуется не достоинствами представленного оборудования, а его ценой. Что-нибудь подешевле…Как сказал Карен Улубабянц, наш рынок является ценовым.

Понятно, проектировщики выполняют волю заказчиков. В итоге экономичное в эксплуатации оборудование остается невостребованным, потому что дороже. Стандарты и прочие требования к проектам не воздействуют должным образом на заказчиков

Тема остается актуальной, и ее в очередной раз обсуждали на проходившем в рамках выставки конгрессе по энергоэффективности. По мнению члена Экспертного совета Правительства РФ Валерия Казейкина, внимания заслуживает опыт ближайших соседей. К примеру, в Казахстане ввели льготы по налогу на прибыль для компаний, производящих энергоэффективное оборудование, а также налоговые льготы по подоходному налогу для граждан, приобретающих такое оборудование. Этот комплекс мер заставил проектировщиков закладывать в проекты энергосберегающие качества и оборудование, которые в процессе жизненного цикла объекта обеспечат его экономичную эксплуатацию. Похожий комплекс мер собирается в ближайшее время внедрить Белоруссия. Введение таких стимулов обсуждается и в нашей стране. Их собираются внести в повестку дня Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия», который состоится в сентябре текущего года.

 

Производства переезжают в Россию

А вот в возможность отечественного производства бытовых кондиционеров и сплит-систем специалисты по-прежнему не верят. По крайней мере, в обозримом будущем. В лучшем случае можно говорить об их сборке из импортных комплектующих. Да и она может оказаться экономически неоправданной. Потребность в этих устройствах еще долго будет покрываться за счет импорта.

Зарубежные компании и российские дистрибьютеры демонстрировали на выставке самые современные кондиционеры и сплит-системы. Традиционно лучшие образцы разрабатываются в странах Юго-Восточной Азии, где без этого оборудования комфортная жизнь невозможна.

Компания «Даичи» (спонсор выставки) представила кондиционер образца 2018 года китайской фирмы «Midea» — одного из ведущих мировых брендов. В конструкции использована абсолютно новая многоканальная система кондиционирования воздуха. Кондиционер может как охлаждать, так и нагревать воздух. Успешно работает при 25 градусах мороза снаружи.

Разумеется, иностранные гости привезли не только кондиционеры.

Компания «Сименс» демонстрировала новинки 2018 года для российских производителей климатического оборудования — приводы, контроллеры. «Сименс» — один из ветеранов выставки. Но стенд его заметно уменьшился в сравнении с прошлыми годами. «А мы перевели часть производств в Россию. И теперь продукцию, которая выставлялась раньше в нашей экспозиции, демонстрируют российские компании «Веза», ВКТ, Корф», объяснили сотрудники компании.

И это тенденция последних лет — с каждым годом прибавляется число отечественных компаний, которые переходят от продажи импортной техники к своему производству и делают то же оборудование уже под собственным брендом.

В одном из залов люди собрались вокруг обаятельной девушки-робота. Она приветствовала посетителей от имени ООО «Феникс Контакт РУС». Эта компания 15 лет продвигает в России продукцию Phoenix Contact, известного мирового производителя компонентов для систем промышленной автоматики из Германии. До сих пор «Феникс» был известен как крупнейший импортер. «Но до конца года мы должны открыть свой завод в Ступино, где будет изготавливаться электротехническое оборудование для шкафов автоматики. Строительство ведется под строгим контролем немецких коллег», — рассказал ведущий инженер «Феникса» Сергей Бабурин.

Фирма «Airomate» из Южной Кореи привезла весьма оригинальные изделия — очистители воздуха от табачного дыма.

В Южной Корее, как и у нас, активно борются с курением. Многие корейские курильщики, как и российские, со своей привычкой расставаться не хотят. А некурящие граждане упрекают их в том, что они отравляют воздух. И с истинно восточной мудростью корейцы придумали вариант, устраивающий обе стороны.

«Создать такой воздухоочиститель было очень непросто, — говорит представитель «Airomate» Сергей Крымский. — В табачном дыме содержится до 3000 загрязнителей, и на каждый нужен свой фильтр». Тем не менее корейские инженеры эту задачу решили. И теперь компания выпускает модели для самых разных помещений — вокзалов, аэропортов, ресторанов и др. В Экспоцентр привезли кабинетные образцы, которые подходят и для обычной квартиры. Несмотря на приличную цену, их купили в первый же день выставки.

 

Среди посетителей все больше частных лиц

Климатическое оборудование входит и в быт. И входит стремительно.

Помнится, в позапрошлом году на выставке молодой человек рассказывал о понятии «умный дом», о том, как находясь далеко от своей квартиры, можно с помощью специальной программы в смартфоне включить или выключить свет, кондиционер и т.д. Программа и все прочие устройства, которые требовались «умному дому», были китайскими. На лицах немногочисленных слушателей читалось: «Хороша игрушка, да зачем она нужна?»

А сейчас такой удаленный контроль уже никого не удивляет. В компании «Русклимат» разработали мобильное приложение HOMMYN. Установив его на смартфон, можно полностью контролировать работу инженерных систем в квартире, будучи на работе или на даче. Что особенно важно, программа сигнализируют об авариях, пожаре. Для того, чтобы она функционировала, квартиру надо оборудовать специальными розетками, пультами. Все они сконструированы также «Русклиматом». А изготавливаются в ООО «Умные системы».

Все больше производителей берутся делать технику для дома.

Компания из Санкт-Петербурга так себя и назвала — «Домашняя вентиляция». Она производят приточные вентиляционные клапаны, благодаря которым можно избавиться от запотевания стеклопакетов, духоты и шума при проветривании. Правда, работают вентклапаны только при наличии вытяжки.

Предприятие «Тепло Крыма» (Симферополь) показало гибкий настенный обогреватель. Он сделан из углеродной нити, имеющей высокую теплопроводность. На полотно можно нанести рисунок. И выглядит это так. На стене висит красивая картина, например, знаменитое «Ласточкино гнездо» и обогревает помещение в радиусе три метра. «И потребляет электроэнергии в четыре-пять раз меньше, чем обычные обогреватели», добавляет руководитель производства Николай Жуковский.

«МИР КЛИМАТА» изначально был ориентирована на представителей бизнеса. Но на стендах говорили, что среди посетителей с каждым годом становится все больше частных лиц.

 

Елена БАБАК

 

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо